Второй сезон мультсериала «Что, если...?», недавно завершился, однако следующий проект Marvel Cinematic Universe уже стремительно приближается. Сериал «Эхо», спин-офф «Соколиного Глаза» с Алаквой Кокс в роли Майи Лопес, начнет свою историю в 2024 году. Это первый сериал MCU Disney+, получивший рейтинг TV-MA, он также станет первой частью нового бренда Marvel "Spotlight", ориентированного на более глубокие истории, которые стилистически отличаются от множества проектов франшизы, связанных между собой. Прежде чем пятисерийный сериал выйдет на Disney+ и Hulu 9 января, предлагаем вам ознакомиться с историей Майи и узнать, как она связана с парочкой любимых фанатами персонажей Marvel, которые также появятся в сериале.

Кто такая Майя Лопес?

Сериал ЭхоГлухая женщина по происхождению из племени чокто, Майя была представлена в сериале «Соколиный глаз» как лидер мафии следопытов - банды, входившей в большую преступную империю Уилсона Фиска/Кингпина (Винсент Д'Онофрио). Во флэшбеках показаны ключевые события из ее детства и ранней взрослой жизни. Майя тесно общалась со своим отцом Уильямом (Зан МакКларнон), который стал предводителем этой банды. Несмотря на свое положение и тесное сотрудничество с богатым Фиском, которого Майя считала дядей, Уильям не мог позволить себе специализированное образование для Майи и сказал дочери, что ей придется научиться "ходить в двух мирах", чтобы добиться успеха в обществе, несмотря на свою глухоту.

Сцены, показывающие ее обучение боевым искусствам, демонстрируют, как Майя быстро учится подражать боевым стилям противников и использовать их слабости, именно этими навыками славится ее коллега по комиксам. Во время "Всплеска" Уильям и многие другие следопыты были убиты Клинтом Бартоном (Джереми Реннер), Мстителем, обычно известным как Соколиный Глаз, когда он действовал как мститель Ронин.

Когда Кейт Бишоп (Хейли Стайнфелд), одетая в костюм Ронина, прерывает ограбление, Майя предполагает, что настоящий Ронин вернулся. Она одержима идеей выследить мстителя и убить его в отместку за отца, хотя Кази Казимерчак (Фра Фи) неоднократно предупреждает ее, что ее усилия начинают мешать планам и целям Фиска, и Кази опасается реакции криминального авторитета.

сериал Соколиный глаз

Надеясь сместить фокус ее гнева с него, Кейт и его семьи, Клинт встречается с Майей и рассказывает, что он и есть Ронин, и подтверждает, что убил Уильяма. Однако он также рассказывает, что узнал о местонахождении Уильяма только благодаря наводке, полученной от информатора, работавшего на Фиска. Хотя она не решается доверять Клинту, у нее возникают подозрения, и она спрашивает Кази, почему его не было на собрании следопытов в ту ночь, когда погиб Уильям. Кази неубедительно отвечает, что его просто не позвали на встречу, но при этом подразумевается, что он был информатором или, по крайней мере, знал, что Фиск организовал смерть Уильяма.

Когда Клинт и Кейт сражаются с Фиском и Следопытами на Рокфеллер-плаза, Кази готовится застрелить первого, когда на Клинта нападает Елена Белова (Флоренс Пью). Затем он сталкивается с Майей, которая умоляет его оставить преступную жизнь и уйти с ней. Кази не верит, что сможет это сделать, и знает, что Фиск убьет его, если он попытается это сделать, поэтому он нападает на Майю, заставляя ее пронзить его одной из стрел Клинта, что, похоже, убивает его. После того как Фиск получает ранение в бою с Кейт, Майя встречается с ним, вооруженная пистолетом. Фиск заявляет, что они семья, но Майя поднимает пистолет, и, когда камера отклоняется от них, раздается выстрел, что позволяет предположить, что она стреляет ему в голову, как это происходит в комиксах.

В сериал «Эхо» возвращается Амбал

Но, как и в комиксах, Фиск каким-то образом выживает и собирается сыграть главную роль второго плана в «Эхо», которое, похоже, будет развитием его роли в более раннем сериале Marvel, «Сорвиголова». В первом сезоне этого сериала Фиск, начавший преступную жизнь в раннем возрасте после убийства своего жестокого отца, вместе с другими преступниками участвует в хитроумном заговоре с целью переделать Нью-Йорк по своему усмотрению, обманывая себя тем, что он делает это из благих побуждений.

В конце сезона его арестовывают после того, как коррумпированный детектив Карл Хоффман (Дэрил Эдвардс) дает показания о своей осведомленности и причастности к преступной деятельности Фиска, а его интересы представляют слепой адвокат Мэтт Мердок (Чарли Кокс) и его напарник Фогги Нельсон (Элден Хенсон). Во время заключения под стражу Фиск освобождается командой наемников, но затем подвергается нападению и снова задерживается Мэттом, который действует как его супергеройское альтер-эго, Сорвиголова.

Фиск играет небольшую, но важную роль во втором сезоне, в котором он использует свое богатство, чтобы получить влияние на тюрьму, в которой он находится, и способствует побегу Фрэнка Касла и Карателя (Джон Бернтал). Ему нравится его прозвище "Амбал" после того, как он использовал этот термин в обиде на конкурирующего гангстера по имени Даттон (Уильям Форсайт), который ранее называл себя "Амбалом этой суки". Когда Мэтт рассказывает ему о своем участии в побеге Фрэнка, между ними происходит короткая драка, в результате которой Фиск начинает подозревать, что Мэтт не обычный слепой человек.

В третьем сезоне Фиску удается перевести себя под домашний арест в роскошном отеле после того, как он предоставил ФБР информацию о других преступных организациях. Его манипуляции с правительством усиливаются, и в конце концов он публично оправдывает себя, даже возвращая контроль над преступным миром города благодаря своему новому наставнику, высококвалифицированному, но беспокойному агенту ФБР по имени Бен Пойндекстер (Уилсон Бетел), который одевается как Сорвиголова, чтобы подставить Мэтта в его преступлениях, при этом Фиск ранее подтвердил свои подозрения, что Мэтт и Сорвиголова это одно и то же.

Однако в конце концов Мэтту удается разоблачить последние преступления Фиска и настроить Пойндекстера против него, показав ему, что Фиск стоит за убийством женщины, которой одержим Пойндекстер. После этого между ними завязывается жестокая схватка, в результате которой Фиск выводит Пойндекстера из строя, сильно повредив ему позвоночник. Мэтт побеждает Фиска и, не поддавшись искушению убить его, заставляет его согласиться не раскрывать свою тайную личность и не угрожать Фогги и Карен Пейдж (Дебора Энн Волл), угрожая раскрыть причастность жены Фиска, Ванессы (Айелет Зурер), к смерти агента ФБР Рэя Надима (Джей Али).

«Эхо» может стать продолжением сериала «Сорвиголова»

Сериал сорвиголова

Спустя несколько лет после отмены «Сорвиголовы» и других сериалов Marvel Netflix Мэтт, как и Фиск, был вновь представлен в MCU. Впервые Кокс повторил свою роль в камео в фильме «Человек-паук: Нет пути домой», где он помогает Питеру Паркеру (Том Холланд) избежать судебного наказания после того, как его тайная личность Человека-паука была раскрыта. Затем он появился в роли второго плана в сериале Disney+ «Женщина-Халк: Адвокат». В этой истории Мэтт защищает Люка Джейкобсона (Гриффин Мэттьюс), модельера, обслуживающего сверхлюдей, от судебного иска, чтобы Люк не раскрывал секретные личности своих клиентов-супергероев.

Выиграв дело, Мэтт угощает адвоката противоположной стороны, коллегу-сверхчеловека Джен Уолтерс (Татьяна Маслани), выпивкой, чтобы помириться, и между ними быстро возникает обоюдная симпатия. Мэтт советует Джен принять ту сторону ее личности, которую она нечаянно получила, указывая на то, что она может использовать свои силы, чтобы помочь людям, которых не может спасти правовая система. После того как она узнает, что он Сорвиголова, они объединяются, чтобы спасти Джейкобсона, когда его похищает клиент Джен, Юджин Патилио/Лип-Фрог (Брэндон Стэнли), после чего они занимаются любовью и проводят ночь вместе в доме Джен. В финале сезона показано, что пара все еще находится в непринужденных романтических отношениях. Мэтт снова вернется в «Ехо», хотя его роль, скорее всего, будет меньше, чем у Фиска.

Несмотря на то, что сериал Netflix изначально считался частью MCU и содержал отсылки к фильмам, они не отвечали взаимностью до тех пор, пока Мэтт не появился в «Человеке-пауке: Нет пути домой». Отмена сериалов, задержка с включением персонажей в кроссоверы с героями фильмов, а также различия в образах Мэтта и Фиска после их возвращения заставили многих поверить, что сериалы Netflix больше не считаются создателями франшизы каноном MCU и что Кокс и Д'Онофрио играют разные варианты своих персонажей, а действие «Сорвиголовы» и остальной части саги «Защитники» происходит в другой мультивселенной Marvel.

Сериал сорвиголова

Если это так, то, скорее всего, для «Эхо» будут актуальны только подробности о персонажах, появившихся в своих последних появлениях. Но есть и свидетельства, указывающие на то, что новый сериал будет более подробно отражать преемственность этих сериалов. В промо-материалах, где Мэтт появляется в новом сериале, он одет в красно-черный костюм супергероя, который он носил в «Сорвиголове», а не в красно-золотой, как в «Женщина-Халк: Адвокат». В последних трейлерах также были замечены заметные кадры молотка, похожего на тот, который Фиск использовал для убийства своего отца. Стоит также отметить, что после этого мини-сериала Чарли Кокс и Д'Онофрио снимут новый сериал с «Сорвиголова: Рожденный заново», в котором Бернтал также повторит свою роль Касла, что еще больше подтверждает идею о том, что если не все сериалы Marvel Netflix, то, по крайней мере, «Сорвиголова» и спин-офф Бернтала «Каратель» все еще каноничны для MCU.

Но вне зависимости от того, что он покажет или не покажет о месте своих предшественников в истории Marvel, это выглядит захватывающим дополнением к франшизе. Возвращение к рейтингу TV-MA говорит о том, что MCU продолжит тональные и стилистические эксперименты, к которым призывают фанаты и критики, а Майя, Мэтт и Фиск интересные персонажи, с которыми зрители с удовольствием проведут больше времени.