Тель'аран'риод, также известный как Невидимый мир или мир снов, официально представлен с пятой серии второго сезона «Колеса времени». Об этом мире еще многое предстоит узнать, но он становится все больше. Тель'аран'риод существовал с самого начала сериала, но до сих пор его не представляли зрителям только в сериале. Мир снов это именно то, что он означает, мир, в который герои могут попасть, когда засыпают. Он может показаться обычным миром снов, но Роберт Джордан позаботился о том, чтобы в нем была интересная метафизика, в которой можно было бы покопаться.

Как попасть в Тель'аран'риод?

Колесо времени

В мир снов можно попасть разными путями. В первом сезоне мы видим, что по крайней мере четыре из пяти главных героев становятся мишенью для Ишамаэля (Фарес Фарес) в их снах. Во втором сезоне всю группу мучают различные видения летучих мышей, Перрину (Маркус Рутерфорд) снится смерть Лейлы (Хелена Вестерман), а Ранд ал’Тор (Джоша Страдовски) впоследствии снятся сны с участием его друзей. Подобно тому, как Ранд стал жертвой Ланфир (Наташа О'Кифф), они стали объектом охоты со стороны Отреченных. Конечно, это особые обстоятельства, но большинство людей попадают в Тель'аран'риод случайно. Такие люди не задерживаются здесь надолго, лишь мельком взглянув на него в течение нескольких секунд.

А вот сновидцы это люди, которые могут по собственной воле попасть в мир снов. Хотя мы еще не видели, чтобы кто-то из наших главных героев делал это по своей воле, есть один персонаж, чья сила в значительной степени существует в мире снов: Ланфир. Уже в начале второго сезона мы можем предположить, что именно она морочит Ранду голову своими снами, в результате чего он случайно сжигает ее трактир. Она даже вмешивается в сны своего товарища, Ишамаэля. Хождение по снам это способность, которой может обладать практически каждый, а не только те, кто уже умеет пользоваться сновидением. Они даже могут проникать в чужие сны или быть втянутыми в них, хотя это считается опасным.

Другой способ попасть в Тель'аран'риод это тер'ангриал. Он должен быть знаком зрителям, так как три серебряные арки в Белой башне, использовавшиеся для испытания Найнив (Зои Робинс) на принятие, являются тер'ангреалами. Как рассказывается в третьей серии, они были созданы до Сокрушения мира самой Единой Силой. Некоторые из них созданы для работы с Айз Седай, другие могут быть активированы любой женщиной, умеющей управлять каналами. Эти особые тер'ангреалы предназначены для того, чтобы удерживать их во время сна, позволяя владельцу попасть в мир сновидений.

Похож ли мир снов на реальный в «Колесе времени»?

Колесо времени

Мир снов является отражением реального мира, но не все, что есть в реальном мире, будет отражено в Тель'аран'риоде. Чем дольше что-то существует в реальном мире, тем больше вероятность того, что оно закрепится и в другом. Здания и природные образования, такие как леса и горы, имеют большую вероятность появления, в то время как обычные предметы, такие как еда, могут появиться лишь на короткое время, после чего исчезнут.

Мир сновидений также может быть сформирован людьми, находящимися в нем. Его реальность податлива для сновидца. Мысли могут формировать мир, создавая вещи из ничего. Однако чем больше творение, тем труднее его сдержать, поэтому мысли тоже нужно держать в узде. В книгах многим персонажам приходится уделять внимание поддержанию своего внешнего вида. В основном это проявляется в мерцании и изменении одежды на их телах. Время в нем также течет неравномерно: часы, проведенные во сне, могут оказаться всего несколькими минутами в реальном мире, и наоборот. Что касается путешествий, то сновидцы могут переносить себя в другие места, используя лишь воображение. Как показано в романах, волчьи братья обладают наибольшим контролем над своими способностями в этом мире. Тельаран'риод это песочница для мечтателей, но это не совсем безопасное место.

Мир сновидений так же опасен, как и реальный мир

Колесо времени

Мир Снов это всего лишь мир снов, но это не значит, что он не представляет опасности. Подобно серебряным аркам Белой башни, раны могут переноситься в реальный мир после пробуждения, и наоборот, вы можете даже исцелить себя в Тельаран'риоде, если у вас хватит сил на это. Да, вы можете умереть в реальном мире, если вас убьют в другом, и да, вас могут убить и кошмары. Самое опасное в нем происходит, когда человек забывает, что все это сон. В тот момент, когда это принимается за реальность, ваша судьба практически предрешена, и вы можете навсегда затеряться в мире снов. Посещение этого места также приводит к тому, что человек не так хорошо отдохнул, как тот, кто просто заснул, что может привести к физическим проблемам при чрезмерном использовании практики сновидений.

Официально мир снов был представлен в пятой серии второго сезона сериала, но кто может лучше представить Тель'аран'риод, чем Ланфир и Ишамаэль? До этого момента Ланфир играла с сознанием Ранда, путая сны и реальность не только для него, но и для зрителей. Ишамаэль появляется в снах многих людей, в том числе и Мин (Каэ Александр), соблазняя ее стать другом тьмы манящей мыслью об освобождении от своих сил. В последней серии Ланфар отправляется с Рандом в мир снов в качестве награды за преданность. Ранд решает встретиться с Эгвейн (Мадлен Мэдден) и к своему ужасу обнаруживает, что она была порабощена Шончанами в Фалме.

«Колесо Времени» богатый мир, с которым связано множество различных преданий. В сериале, в условиях ограниченного времени, отведенного на рассказ о событиях, происходящих в 15 романах, скорее всего, не удастся охватить все аспекты, но приятно видеть официальный дебют мира снов. Читатели книг уже найдут в нем множество предостережений, а поклонники только сериала, несомненно, получат удовольствие от путешествия, которое еще впереди. Это только начало.