Спустя десятилетия после выхода сериала «Друзья» он по-прежнему пользуется бешеной популярностью. Сериал рассказывает о шести друзьях - Россе Геллере (Дэвид Швиммер), Рейчел Грин (Дженнифер Энистон), Джоуи Триббиани (Мэтт Леблан), Монике Геллер (Кортни Кокс), Чендлере Бинге (Мэтью Перри) и Фиби Баффей (Лиза Кудроу), - которые поддерживают друг друга в их нелегкой карьере и личной жизни. Сериал 90-х годов остается актуальным для тех, кто может отстраниться от веры, чтобы оправдать размер их квартир и то, что сериал периодически уходит в неправдоподобность и откровенные странности. Многие серии включают в себя такие сюжетные моменты, как обезьяны и теории заговора, но ни одна из них не сравнится с историями об уникальном персонаже, Фиби. У нее нет недостатка в причудливых сюжетных линиях, начиная с усыновления крысиных детенышей и заканчивая верой в то, что кошка это ее реинкарнированная мать. Она непредсказуема, но многие ее причуды можно объяснить ее прошлым или неопределенными убеждениями. В одном из сюжетов Фиби переходит грань полного абсурда: в нее вселяется погибшая клиентка, которая не покидает тело Фиби, несмотря на все ее усилия. Она случайно произносит старушечьи поговорки или говорит о незнакомых ей людях, отчего одержимость кажется правдоподобной и больше, чем ее личным убеждением. Это, несомненно, самая странная серия «Друзей», но она также стала революционной.

Одержимость Фиби происходит во 2 сезоне, 11 серии под названием "Серия с лесбийской свадьбой", когда первая бывшая жена Росса, Кэрол (Джейн Сиббетт), наконец-то выходит замуж за своего нового партнера, Сьюзан (Джессика Хехт), в одной из первых показанных на экране однополых свадеб. Сериал «Друзья» не всегда был инклюзивным. В сериале не только не хватало представителей, но и многие шутки не выдержали испытания временем. Шутки о родителях Чендлера и женитьбе Росса на лесбиянке переходят грань дозволенного. И все же эта свадьба выделяется на фоне других. Поскольку серия сосредоточена на персонажах, а не на вопросах культуры, она выдержана довольно хорошо. Даже Росс начинает принимать отношения Кэрол и Сьюзен и поддерживать их, что было редкостью в 1996 году. Хотя в этой серии представлен самый откровенно странный сюжет, она является важным дополнением к сериалу и истории.

Самый странный сюжет сосредоточен вокруг Фиби

Сериал Друзья

Фиби с самого начала была самой необычной в группе друзей, поэтому неудивительно, что именно она оказалась в центре этого сюжета. Несмотря на то, что она не является непростительно глупой, Фиби видит это по-своему, и ее редкое сочетание позитивной энергии и темной стороны отличает ее от других. Когда она входит в эту серию, ее клиентка, Роуз Адельман, только что умерла на массажном столе. Понятно, что Фиби потрясена этим событием. Она признается подругам, что в момент смерти очищала ауру Роуз и почувствовала, как та отходит, но недалеко, попадая в саму Фиби. Это запускает цепь событий: ее голос произвольно меняется, она произносит старые клише или общается с друзьями в стиле бабушки. В то время как большинство странностей Фиби можно объяснить характером героини, эта одержимость, похоже, находит подтверждение в ее поведении. Либо она очень предана этому розыгрышу, который не получил никакой отдачи в данной серии, либо она действительно играет роль хозяина для духа старой женщины.

Присутствие Роуз действует всем на нервы, в том числе и Фиби. Поэтому она отправляется на поиски помощи Роуз. Фиби встречается с мужем Роуз, чтобы узнать, почему она могла остаться. Мистер Адельман (Фил Лидс) признается, что его покойная жена хотела "увидеть все", что ставит перед Фиби непростую задачу. Она возит свою незваную спутницу по городу, осматривая достопримечательности, в надежде избавиться от нее. И только когда она становится свидетелем свадьбы двух женщин, явно фанатичная Роуз Адельман заявляет, что видела все, и покидает Фиби. Одержимость больше никогда не упоминается в сериале и не объясняется. Хотя в сериале с таким количеством сезонов, как «Друзья», наверняка есть сюжетные линии, которые не укладываются в голове, одержимость Фиби не имеет смысла, и сериал не пытается это объяснить. Хотя в нем есть логические несоответствия, они редко бывают настолько вопиющими, что делает вклад Роуз Адельман особенным.

Эта серия была новаторской для своего времени

Сериал Друзья

Изначально расстроенный браком своей бывшей жены, Росс смиряется с этим и даже помогает убедить ее пойти на это. У него непростые отношения со Сьюзен, что вполне объяснимо, учитывая их положение. Хотя он отмечает, что все равно был бы расстроен, если бы Кэрол снова вышла замуж за мужчину, его первоначальная реакция не столь однозначна. Однако когда у Кэрол случается срыв из-за отказа родителей поддержать ее, Росс проглатывает свою гордость и не только присутствует на свадьбе, но и провожает Кэрол к алтарю. Взросление Росса помогает сериалу отойти от этого раннего сюжетного момента, так как он учится взаимодействовать и быть вместе с родителями этой пары.

Свадьба Кэрол и Сьюзан вызвала споры, когда эта серия вышла в эфир в 1996 году. Это было до того, как в Нью-Йорке легализовали однополые свадьбы, и поэтому компания NBC приготовилась к ответной реакции. Некоторые телеканалы отказались показывать эту серию, но она не получила той реакции, на которую рассчитывали создатели. Несмотря на то, что то, что Кэрол бросает Росса, чтобы быть с женщиной, это используется в качестве шутки на протяжении всего сериала, сама свадьба обыграна хорошо. Есть несколько реплик, подчеркивающих политическую сторону этого вопроса: Моника объясняет, что они должны пожениться из-за своей любви, а священник говорит, что соединение любых двух людей является радостью для Бога. Однако сюжет свадьбы в основном сосредоточен на развитии характера Росса, что вполне логично, поскольку ни Кэрол, ни Сьюзен не являются особо значимыми персонажами в сериале.

Поскольку в этой серии нет глубокой философии, она хорошо выдержана. Несмотря на неизбежный политический аспект, она не погружается в него слишком глубоко, что позволяет ей оставаться актуальной. В конце концов, Росс принимает отношения Кэрол и Сьюзан и поддерживает их, что было довольно необычно в 1996 году. Сериал «Друзья» не были лучшими в плане репрезентативности, имея шесть белых натуралов в главных ролях, но эта серия демонстрирует успешную попытку. А ограниченная обратная реакция это событие, хотя и странное. Эта новаторская свадьба в паре со странным сюжетом Фиби, но серия была важна для сериала своей особенностью.