В предстоящем втором сезоне приквела к «Игре престолов» телеканала HBO «Дом дракона» будет не так много серий, как в нашумевшем первом сезоне. Как сообщает издание Deadline, представитель компании подтвердил, что второй сезон «Дома дракона» будет состоять из восьми серий. В отличие от первого сезона, в первом сезоне было 10 серий. Однако сокращение количества серий второго сезона, очевидно, является частью долгосрочного плана на будущее, поскольку телеканал уже рассматривает возможность продления сериала на третий сезон. Тем временем, второй готовится к производству в Великобритании перед премьерой, которая, вероятно, состоится летом 2024 года.

Телеканал думает о долгосрочных перспективах Дома Дракона

Дом Дракона

По сообщению, в планах на второй сезон «Дома дракона» изначально планировалось создание еще одного 10 серийного сезона, но по ходу дела ситуация изменилась, что привело к изменениям в сценарии. Хотя некоторые называют возможной причиной этого сокращение расходов на Warner Bros. Discovery, вышеупомянутый представитель HBO настаивает, что сокращение количества серий второго сезона приквела «Игры престолов» было обусловлено сюжетом.

Уже давно сообщалось, что создатели «Дома дракона» планировали выпустить от трех до четырех сезонов. Согласно Deadline, третий сезон уже запланирован, так как компания пытается думать о сериале в долгосрочной перспективе, а не просто от сезона к сезону. В связи с этим некоторые сюжетные моменты и даже масштабная битва, которые изначально должны были стать частью второго сезона, были перенесены на третий сезон. Учитывая это, теперь более вероятно хотя, конечно, не окончательно, что сериал будет состоять из четырех сезонов.

Дом дракона 1 сезон имел большой успех

Дом Дракона

Премьера сериала «Дом дракона» состоялась на каналах HBO и HBO Max в августе 2022 года. Действие сериала происходит более чем за столетие до событий «Игры престолов», которая сама выходила на HBO в течение восьми сезонов с 2011 по 2019 год. Если основной сериал был основан на серии фэнтезийных романов Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и пламени", то приквел основан на книге Мартина "Пламя и кровь" 2018 года, которая является спин-оффом основного произведения и повествует об истории легендарного дома Таргариенов.

Несмотря на то, что финальный сезон некогда любимой «Игры престолов» был негативно воспринят после выхода в эфир четыре года назад, «Дом дракона» до сих пор имеет огромный критический и коммерческий успех для компании. Дебютный сезон приквела был встречен неизменно высокими зрительскими показателями и восторженными отзывами критиков и зрителей. HBO явно верит в сериал, учитывая тот факт, что 2 сезон получил официальный зеленый свет менее чем через неделю после премьеры первого. Тем не менее, поклонникам еще предстоит немного подождать, в октябре прошлого года глава HBO Кейси Блойс подтвердил, что второй сезон «Дома дракона», скорее всего, не появится раньше 2024 года. Совсем недавно Блойс намекнул, что второй сезон может появиться где-то после мая 2024 года.