Продюсер сериала «Мандалорца» Джон Фавро ответил на спорное решение о воссоединении Грогу и Дин Джарина в «Книге Бобы Фетта». Первые два сезона были посвящены поискам Дин Джарина тех, кого он считал народом Грогу джедаев. В финале второго сезона он преуспел в своей миссии: Грогу решил тренироваться ни у кого иного, как у самого мастера-джедая Люка Скайуокера. Зрители предполагали, что это означает, что третий сезон станет началом новой истории, которая, предположительно, будет посвящена новому владению Дином Дарксабером, родовым клинком Мандалора. Удивительно, но это не совсем так: Грогу вернулся на сторону Дина Джарина в «Книге Бобы Фетта», спин-оффе сериала.

В беседе с одним журналом шоураннер Джон Фавро рассказал о возвращении Грогу в третьем сезоне «Мандалорца».

Будет интересно посмотреть, как это будет разворачиваться для людей, которые, возможно, не видели сериал «Книга Бобы Фетта». Однако я думаю, что в спин-оффе было предложено дать время на подготовку. Вы видели, каково было Мандо без малыша Йоды, а мы видели, каково было Грогу без мандалорца, и ни у одного из них не было ничего хорошего. Так что их объединение было действительно хорошим сюжетным моментом, который позволяет нам вернуться в третий сезон, сохранив при этом их связь.

Комментарий Фавро подчеркивает странность решения Lucasfilm в отношении повествования. Известно, что аудитория «Книги Бобы Фетта» была гораздо ниже, чем у «Мандалорца», а значит, значительное число зрителей наверняка удивилось, увидев Грогу в трейлерах к третьему сезону сериала.

Означает ли что Грогу нашел себе других друзей

В «Книге Бобы Фетта» стремление Грогу найти свой народ было переосмыслено. Влияние Дина Джарина означало, что теперь на сердце Грогу претендуют два "народа", и Люк Скайуокер поставил его в ситуацию, когда ему пришлось выбирать между ними. Грогу решил вернуться на сторону своего предка, выбрав при этом путь мандалорца. В трейлере третьего сезона это подчеркивается: Дин Джарин теперь действительно обучает его как мандалорца. Как отмечает Фавро в интервью, Грогу принял культуру, которая традиционно противостоит его роду. "Исторически мандалорцы разработали все эти инструменты, броню и оружие, чтобы противостоять способностям джедаев", замечает он. "Так что для автора истории это открывает огромные возможности".

Проблема, конечно, в том, что многие зрители, скорее всего, не будут знать, что Грогу сделал такой серьезный выбор. Предположительно, третий сезон начнется раньше, и те, кто не смотрел «Книгу Бобы Фетта», скорее всего, будут в некотором замешательстве. Комментарии Фавро действительно не кажутся достаточным аргументом в пользу такого выбора сюжета вероятно, было бы лучше начать этот сезон с того, что Дин Джарин и Грогу разошлись, а затем показать их воссоединение.

После общения с Люком Скайуокером силы Грогу наверняка окрепли, так что, надеюсь, этот странный поворот будет оправдан. В трейлере показано, что Грогу владеет Силой с гораздо большей легкостью, он больше не устает после выполнения простых действий телекинеза. Возможно, он намерен следовать по пути своего названного отца, но Грогу все равно привносит в третий сезон «Мандалорца» удар Силы.