По ряду причин «Властелин колец: Кольца власти» 1 сезон дебютировал со смешанной реакцией. Многие поклонники сошлись во мнении, что сериал не оправдал возлагавшихся на него надежд от жалоб на историю до проблем с сюжетом и диалогами. Некоторые фанаты (например, Ричард Армитидж из «Хоббита») вообще отказались смотреть сериал. Второй сезон будет призван исправить некоторые ошибки сериала, но он уже столкнулся с рядом производственных проблем, включая решение снимать сериал во время забастовки ассоциации сценаристов.

Между производственными проблемами и тем, что Warner Bros. Discovery объявила о создании собственных экранизаций «Властелина колец», «Кольца власти» ищут способ исправить положение. Многие фанаты считают, что сериал может найти преимущество в использовании материалов из "Сильмариллиона". Но из-за проблем с авторскими правами это технически невозможно, однако «Кольца власти» нашли обходной путь. 1 сезон начался с флэшбэка, который показал свою интерпретацию Первой эпохи. И часть этого флэшбэка могла показать интерпретацию «Колец Власти» о самом ужасном творении Моргота.

Холм убитых был худшим творением Моргота

Властелин колец: Кольца власти

Моргот стал проблемой задолго до того, как эльфы или люди появились в Средиземье. Он воевал с Валар, потерпел поражение и в цепях был доставлен обратно в Валинор. После столетий притворного раскаяния Моргот начал все заново. Он завербовал Унголиант и уничтожил два дерева Валинора. В ответ на это противоречивый Феанор поклялся отомстить. Против воли Валар он повел большинство нолдорских эльфов в поход в Средиземье.

Сначала нолдоры добились некоторого успеха в борьбе с Морготом, однако их усилия были обречены. В течение шести веков произошло пять крупных сражений, и в последней битве эльфы были полностью уничтожены. Она называлась Нирнаэт Арноэдиад (Битва Бессчётных Слёз). Когда битва закончилась, Моргот приказал своим оркам воздвигнуть памятник своей победе, сложив все трупы павших эльфов в огромную кучу. Это был мерзкий памятник, и он доказывал, что эльфам суждено потерпеть неудачу в стремлении отомстить.

Гора трупов была настолько велика, что ее можно было увидеть издалека. Эльфы называли его Haudh-en-Ndengin (Холм убитых) или Haudh-en-Nirnaeth (Холм слез). Однако в "Сильмариллионе" рассказывается, что на этом кургане выросла трава, что означало, что даже Моргот в конце концов будет побежден и его самые злые порождения будут исправлены.

Показывали ли Кольца Силы Холм Слез

Властелин колец: Кольца власти

Во флешбэке «Колец Власти» рассказывалось о смертоносной многовековой войне с Морготом. Во флешбэке даже показано, как Галадриэль складывает в большую кучу эльфийские шлемы. На первый взгляд, куча шлемов была недостаточно большой, чтобы быть Холмом Слез, но, вероятно, это была интерпретация ужасного памятника в «Кольцах Власти». Стоит отметить, что у сериала нет прав на "Сильмариллион". Поэтому он не мог технически назвать Холм Слез или сделать интерпретацию, которая была бы слишком близка к версии Толкиена. Таким образом, груда шлемов, вероятно, была навеяна Холмом Слез, даже если ее нельзя соотнести с ним напрямую.

Холм Слез был, вероятно, самым ужасным творением Моргота, но это было далеко не единственное зло, которое он создал. В «Кольцах Власти» фигурировал Адар, который был одним из Мориондоров, созданных Морготом путем пыток древних эльфов. Он также создал драконов и троллей, а Моргот даже создал сам огонь. Чем больше намеков на зло Моргота можно найти в сериале, тем лучше. Поклонники ценят то, что Моргот привносит в мир, даже несмотря на то, что к моменту событий сериала он уже побежден.