Некоторые телесериалы не пострадают от забастовки Гильдии сценаристов Америки в 2023 году. Однако другие сериалы находятся в шатком равновесии и вынуждены выходить в эфир, пока идет работа над сценарием и съемки. Чтобы увидеть, как потеря сценаристов может навредить таким сериалам, достаточно взглянуть на второй сезон «Героев» Тима Кринга.

Хотя это можно сказать о многих телесериалах, но «Герои» действительно опередили свое время. Он вышел на экраны в 2006 году, за два года до того, как Marvel Studios предотвратила конец "увлечения комиксами" в мире кино. В отличие от супергеройских фильмов и сериалов того времени (да и сегодняшнего), «Герои» были оригинальной концепцией. Первый сезон стал хитом, хотя его рейтинги стремительно упали после длительного перерыва в середине сезона, что в то время было в новинку на телевидении. Когда дебютировал второй сезон, на сериал возлагались большие надежды, но сериал получился совсем не таким, каким его хотели видеть фанаты. Конечно, сериалы на сетевом телевидении обычно могут корректировать свой курс. Они пишут и производят серии по мере их выхода в эфир. Однако забастовка сценаристов в 2007-2008 годах прервала все шансы на это. Большую историю пришлось бесцеремонно оборвать в ходе сезона, который в итоге оказался неудачным и от которого сериал так и не смог оправиться.

Забастовка сценаристов изменила судьбу героев

ЗабастовкаВ августе 2007 года журнал "Mediaweek" побеседовал с Крингом и тот подробно рассказал о светлом будущем, ожидающем развивающуюся франшизу «Герои». На основе сериала были созданы доступные для скачивания веб-серии, а также иллюстрированные романы и игры. Кринг приступил к производству 24 серийного сезона и шестисерийного мини-сериала «Герои: Возрождение». Несколько месяцев спустя он был предварительно отменен в преддверии забастовки. Через шесть или около того недель после этого Кринг сам ушел из сериала и присоединился к пикету. Второй сезон «Героев» пришлось заканчивать без шоураннера.

Кринг говорил, что второй сезон будет гораздо более масштабной историей, включающей в себя несколько "томов". Второй сезон называется "Том 2: Поколение". Однако за ним в том же сезоне должны были последовать "Том 3: Исход" и "Том 4: Злодеи". Новые персонажи должны были сыграть более значительные роли, а сюжетные повороты должны были быть завершены. Однако, как только забастовка стала неизбежной, Кринг и компания переписали две заключительные серии, чтобы они послужили финалом сезона. На самом деле, для 12 и 13 серий второго сезона были сняты неиспользованные сцены с Сайлером (Закари Куинто), потому что ему пришлось уехать на съемки фильма «Звездный путь» под руководством Джей Джей Абрамса.

Я думаю, что в итоге мы пересняли около восьми страниц, может быть шесть или восемь страниц, что-то вроде этого. Так что примерно пять минут заключительной серии были изменены.

Хотя в более позднем интервью изданию "Entertainment Weekly" Кринг признал, что второй сезон «Героев» пострадал от творческих осечек, нельзя отрицать, что забастовка нанесла ущерб. План на сезон был изменен в последнюю минуту, и когда сценаристы были нужны, чтобы придать ему смысл, их уже не было. Позже Кринг и компания попытались перезапустить сериал, но он так и не оправился. После забастовки в 2023 году даже некоторые сериалы с готовыми сценариями могут столкнуться с такими же проблемами.

Второй сезон «Дом дракона» может закончиться плохо

Дом Дракона

Генеральный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав заработал более 250 миллионов долларов за первый год работы, или 2,7 бюджета фильма «Бэтгерл». Он заработал эти деньги, несмотря на то, что каждый из проектов WBD, выпущенных под его руководством, не оправдал ожиданий. Фактически, только HBO был постоянным успехом для WBD, а «Дом дракона» оказался самым ярким драгоценным камнем в его короне. Второй сезон ожидается только в 2024 году, но HBO заявила, что на «Дом дракона» забастовка не повлияет. Хотя этот сериал не снимается так, как «Герои», он может столкнуться с теми же проблемами, что и финальные серии во время забастовки.

Во многих сериалах изменения в сценарий вносятся на протяжении всего времени съемок. Однако правила профсоюза предусматривают, что только член WGA может вносить изменения в сценарий, даже во время забастовки. Причин для пересмотра сценария может быть множество, например, у актера могут возникнуть проблемы с тем, как он изображает своего персонажа. Производственные реалии могут привести к тому, что сцены придется изменить или объединить. Это может быть даже такая незначительная причина, как общее мнение, что серия "не работает" в том виде, в котором она была написана.

В мире без забастовки в 2007-2008 годах второй сезон «Героев», возможно, нашел бы свой путь уже на середине сезона. Новые персонажи, которые ни к чему не привели, могли бы найти свое место, имея больше времени для дыхания. Общая угроза и история могли бы объединиться удовлетворительным образом. Сериал гораздо лучше, чем его помнит история. Однако его наследие было определено факторами, не зависящими от сценаристов. Поскольку дата окончания забастовки в 2023 году не известна, еще предстоит выяснить, какие великие современные сериалы могут погибнуть раньше своего времени из-за того, что студии не хотят делиться своими кучами денег с людьми, которые их для них зарабатывают.