Одна из главных сцен сериала «Одни из нас» с участием орды щелкунов была вдохновлена классикой фэнтези «Властелином колец». В интервью одному журналу шоураннер Крейг Мейзин рассказал о кульминационной сцене пятой серии. Ночная схватка отличалась появлением огромного Топляка, и Мейзин хотел, чтобы он и орда щелкунов выглядели как можно страшнее. Он обратился к Рудникам Мории, разрушенному королевству гномов в Средиземье, которое появилось в первом фильме трилогии Питера Джексона «Братство кольца». В этой сцене группе путников во главе с Гендальфом приходится бежать по темным туннелям, преследуемые толпой орков, пещерным троллем и, в конце концов, огненным Балрогом.

Джоэл и Элли против ночной орды

Одни из нас

Концовка пятой серии The Last of Us происходит аналогичным образом. Джоэл (Педро Паскаль) и Элли (Белла Рэмси) должны под покровом ночи сбежать от лидера сопротивления Канзас-Сити Кэтлин (Мелани Лински), но их отрезает рой зараженных, вырвавшихся из изолятора ФЕДРА. Посреди всей этой орды появляется гигантский Топляк, который обезглавливает лейтенанта Кэтлин Перри (Джеффри Пирс).

Предполагалось, что действие будет происходить днем, но к тому моменту мы поняли, что инфицированные выглядят лучше, когда они более загадочны. И я подумал что черт побери, ночью это будет выглядеть гораздо лучше. И обрек себя и тысячу других людей на три недели ночных съемок!

Сериал «Одни из нас» является адаптацией одноименной видеоигры 2013 года, но это было оригинальное сюжетное решение. И в сериале, и в игре рассказывается о выживших Джоэле и Элли, путешествующих по постапокалиптическим Соединенным Штатам после того, как чума, вызванная грибком Кордицепс, уничтожила страну. Джоэл узнает, что юная сирота Элли обладает иммунитетом к этой болезни, из-за которой большинство людей мутируют в грибковых зомби. Им приходится сражаться с зараженными, а также с правительственными солдатами и группами сопротивления, причем Джоэл делает все возможное, чтобы защитить свою вновь обретенную семью.

После завершения первого сезона сериал пользуется большим успехом, каждая серия собирает в среднем 30 миллионов зрителей. Недавно «Одни из нас» превзошли по количеству просмотров спин-офф «Игры престолов» «Дом дракона», став самым успешным сериалом HBO. Второй сезон уже подтвердили, но Мейзин предположил, что ему понадобится больше чем один сезон, чтобы полностью адаптировать сиквел видеоигры, The Last of Us Part II.