Почти каждый день в своей жизни Жослен (Лили-Роуз Депп) просыпается от того, что ее личный помощник и лучшая подруга Лея (Рэйчел Сеннотт) открывает шторы и говорит ей, что пора приступать к работе. Но в четвертой серии «Кумира» она проснулась сама, и узнала, что ею манипулирует Тедрос (The Weeknd).

Трудно сказать, является ли все это игрой с ее стороны, чтобы привлечь внимание Тедроса, но ради здравомыслия самой Жослен и зрителей мы надеемся, что она осознала, насколько ей промыли мозги и насколько она запуталась в стиле жизни с Тедросом. Несмотря на то, что в ее доме все идет своим чередом, Тедрос, по сути, взял на себя управление всей операцией, начиная с приказа Леи отменить важные встречи Жослен и заканчивая буквальным применением шоковой терапии к Ксандеру (Трой Сиван). Возможно, именно последнее и пробудило ее, но что бы это ни было в конечном итоге, это столь необходимый для нее взгляд на вещи под другим углом, это долгожданный глоток свежего воздуха.

Превращение манипулируемого в манипулятора

Кумир

В четвертой серии «Кумира» все с разинутыми ртами наблюдали за тем, как Ксандера силой заставили подчиниться Тедросу, в то время как его предполагаемая хорошая подруга, Жослен, наблюдала за происходящим и требовала, чтобы ее парень, являющийся лидером секты, наказывал его еще сильнее. Это было списано на наказание за его ложь о матери Жослен и ее отношении к его карьере, и хотя нам, зрителям, все это казалось правдой, она не была готова поверить в это сама.

В тот момент казалось, что ей все равно, будет ли Ксандер жить или умрет, но позже в этой серии она совершила поступок, который прямо противоречил Тедросу, что стало для нее впервые. Во время празднования окончания сессии звукозаписи она решила отправить своему бывшему Робу (Карл Глусман) сообщение, пригласив его к себе. Мгновения спустя он появляется у ее двери и почти сразу же сталкивается лоб в лоб с самим Тедросом, который, по сути, вызывает его на соревнование по выпивке а-ля шоты. Поскольку Тедрос чуть не упал в обморок к концу их поединка, стало ясно, кто вышел победителем.

После этого Жослен привела Роба в свою спальню и заперла дверь, а Тедрос стучал в дверь, чтобы его впустили, в итоге они переспали, и Тедрос как будто стал для нее далеким воспоминанием. В тот самый момент она наконец-то стала управлять ситуацией, а не быть объектом манипуляций, и хотя такие манипуляции обычно не приветствуются, в этом сериале они стали для Жослен очень нужным инструментом.

Что банда последователей Тедроса с промытыми мозгами подумает о Робе это совершенно другая история, ведь даже Ксандер, похоже, решил сыграть с Робом в какую-то игру, чтобы подставить его. Очевидно, что шоковая терапия действительно оказала на него влияние, так как он заставил девушку игриво позировать и фотографироваться с Робом как раз в тот момент, когда тот покидал дом Жослен. Вполне вероятно, что Тедрос поручил ему эту задачу, но, возможно, Ксандер действовал в одиночку, став, похоже, еще одним последователем Тедроса. Поверит ли Героиня этим фотографиям в дальнейшем это отдельная тема, которая в конечном итоге станет проверкой ее верности Тедросу или своему чутью.

Проснулась ли наконец Жослен, или это просто игра

Кумир

Давайте не будем забывать, что мы имеем дело с Жослен, которая уже доказала, что легко поддается влиянию окружающих. Если она действительно глубоко влюблена в Тедроса, то, возможно, ее поступок с Робом был именно таким поступком. В прошлом она видела, как он проявлял нежность к другим женщинам, и это может быть ее версией того, чтобы дать ему попробовать его же средство. Однако, судя по тому, что мы видели в его прошлом, Тедрос не из тех, кто относится к подобным играм легкомысленно: он тот, кто воспринимает все слишком серьезно, а это значит, что если это уловка, то его реакция может быть очень жестокой.

В этом и заключается проблема Тедроса: он может дать сдачи, но не может принять ее в ответ. Его можно вывести из себя в два счета, как мы видели в прошлом, когда он обращался с Леей и совсем недавно, когда он пил с Робом. С Тедросом нельзя шутить, ведь даже такая простая и невинная шутка может привести его в ярость, что ставит Жослен в весьма уязвимое положение, независимо от того, было ли то, что она переспала с Робом, спектаклем или нет. Поскольку она долгое время находилась под чарами Тедроса, она не успела увидеть все, на что он способен, что ставит ее в крайне невыгодное положение.

Учитывая, что все ее "друзья", похоже, находятся под чарами Тедроса (кроме Леи), у нее не так много людей, которые могли бы броситься к ней на помощь и подать спасательный круг, если дела с Тедросом в финале пойдут плохо. Единственные, кто мог бы вытащить ее из этой передряги, это ее менеджеры, Хаим (Хэнк Азария) и Дестини (Да'Вайн Джой Рэндольф), но даже с ними двумя Тедрос снова и снова доказывает, что его трудно остановить.

Осталась всего одна серия, которая станет ее последним спасением, и можно с уверенностью сказать, что все надеются, что Жослен наконец-то забьет гвозди в гроб Тедроса и попрощается с ним окончательно. Хотя подобная перемена в душе это поворот на 180 градусов, иногда именно так и происходят перемены: вместо того, чтобы гореть медленно, они становятся пощечиной и мгновенным призывом к действию. Все шло не так уже долго, чтобы Жослен не заметила этого, а это значит, что финальная серия «Кумира» покажет либо ее окончательное противостояние авторитету, либо ее падение как человека, которому успешно промыли мозги.