Когда актера Дэвида Брэдли спросили, хотел бы он когда-нибудь повторить свою роль Первого Доктора на телевидении, он ответил, что с удовольствием вернулся бы в сериал «Доктор Кто». Брэдли третий актер, сыгравший первое воплощение Повелителя Времени на телевидении, после оригинального актера Уильяма Хартнелла в 1963 году и Уильяма Хёрндалла в «Пяти Докторах» в 1983 году. Первый Доктор в исполнении Брэдли появился в двух историях возрожденного сериала, начиная с рождественского спецвыпуска 2017 года и заканчивая появлением в качестве "Хранителя" в Силе Доктора 2022 года.

Брэдли спросили, готов ли он вновь сыграть роль Первого Доктора после своего короткого, но впечатляющего появления рядом с бывшими Докторами в Силе Доктора. В ответ актер заявил, что ему понравилось изображать вымышленного Повелителя времени и Хартнелла в предыдущих появлениях и связанных с ними проектах, объяснив, что этот персонаж продолжает очаровывать его.

Ну, мне понравилось сниматься в "Приключении в пространстве и времени", играя актера, который играл Доктора Кто, а потом с Питером Капальди я играл самого Доктора Кто, и это все еще восхищает меня. И да, если мне когда-нибудь позвонят, я всегда буду этому только рад.

Как Дэвид Брэдли получил роль Первого Доктора

Доктор Кто

До того как взять на себя роль Первого Доктора, Брэдли уже появлялся в «Докторе Кто» в качестве врага в серии 2012 года "Динозавры на космическом корабле". В этом приключении актер сыграл злодейского межгалактического торговца черного рынка Соломона, который боролся с Одиннадцатым Доктором Мэтта Смита за судьбу силурийского ковчега, перевозившего множество доисторических животных. Чтобы победить Соломона и его роботов, Одиннадцатый Доктор перенаправил ракеты, нацеленные на ковчег, на космический корабль Соломона, тем самым остановив злодея-торговца и спас существ.

Брэдли вернулся в мир «Доктора Кто» в рамках празднования 50 летия сериала в 2013 году в драме «Приключение в пространстве и времени», повествующей о создании фантастического сериала и первых сезонах Хартнелла. Брэдли изобразил самого Хартнелла, в то время несколько осторожного актера, который принял роль, а затем неохотно отошел от нее из-за растущих опасений по поводу его здоровья. Приключение в пространстве и времени было положительно воспринято после выхода в эфир, и Брэдли по предложению Питера Капальди занял место Первого Доктора, где он столкнулся со своим неизбежным перерождением.

Образ Брэдли в роли Первого Доктора был высоко оценен зрителями, ведь его исполнение идеально передает воплощение, которое впервые сыграл Хартнелл. В связи с тем, что «Доктор Кто» вступает в новую эру под руководством Рассела Ти Дэвиса, стало известно, что вернувшийся шоураннер стремится создать новые спин-оффы во вселенной наряду с продолжающимся основным сериалом. Поэтому, учитывая желание Брэдли вернуться, сериал о невиданных приключениях Первого Доктора с участием этого актера может стать идеальным способом расширения вселенной сериала «Доктор Кто».