Ни для кого не секрет, что Николь Кидман способна сыграть эпическую роль независимо от того, в каком жанре она снимается. Фильмы «С широко закрытыми глазами» и «Часы» - одни из самых известных ее работ на большом экране (последний даже принес ей премию "Оскар"), но и на съемках в сериалах она продолжает играть не менее сложных и запутанных персонажей. С тех пор как в «Большой маленькой лжи» Кидман сыграла адвоката, находящегося в жестоких отношениях со своим мужем, трудно было не сравнивать другие телевизионные проекты с этой разрушительной ролью - до тех пор, пока на экране не появились «Экспаты».

Новый мини-сериал Prime Video позволяет актрисе превзойти ожидания и сыграть одну из своих самых сложных ролей. Кидман играет Маргарет, мать, страдающую с тех пор, как ее младший сын Гас пропал в Гонконге. Героиня бродит по густонаселенному городу, не только сохраняя последнюю надежду на воссоединение со своим ребенком, но и не в силах жить дальше после случившегося.

Николь Кидман воплощает худший кошмар каждой матери

сериал Экспаты

Через несколько флэшбэков зрители узнают, что Маргарет это мать троих детей, которая всегда старается сделать все возможное, чтобы ее дети были на первом месте. Несмотря на то, что иногда Гас, вместо того чтобы побыть с мамой, бежит в объятия няни, ее семейная жизнь кажется счастливой. Этот мир и спокойствие рушатся, когда Маргарет решает пригласить Мерси (ее играет Ю Джи-ён) присоединиться к ней и ее детям в поездке на ночной рынок Гонконга.

Когда главная героиня решает оставить двух своих детей с Мерси на несколько минут, она и представить себе не могла, что один из них исчезнет в толпе. Кидман превращается из спокойной, иногда измученной матери в отчаявшуюся и эмоционально расстроенную женщину. Этот резкий переход позволяет зрителям увидеть, насколько потерянной чувствует себя героиня, когда узнает, что ее ребенок пропал, и как эта новость в дальнейшем меняет ее повседневную жизнь.

Учитывая психическое состояние героини после случившегося, Кидман приходится полностью воплощать постоянную боль Маргарет и ее желание найти ответы. В первой серии она проходит через целую череду эмоций: от сохранения самообладания на вечеринке для сотрудников своего мужа Кларка (Брайан Ти) до полного срыва, когда она видит Мерси на мероприятии. Позже в той же серии Маргарет и ее подруга Хилари (Сарайю Блю) идут в магазин и несколько секунд танцуют под "Heart of Glass", но главная героиня останавливается и возвращается к прежнему состоянию страдания. Маргарет кажется, что она не заслуживает того, чтобы снова быть счастливой или вернуться к своей обычной семейной жизни, когда Гас все еще где-то там и ждет, чтобы его нашли. Она тут же перестает наслаждаться моментом с подругой, взглянув на свое отражение в окне, которое переполняет ее чувством вины.

Страдания Маргарет влияют на ее отношения со всеми

сериал Экспаты

Исчезновение сына навсегда изменило Маргарет не только в эмоциональном плане, но и в плане отношений, которые она выстраивала до этого момента. После пропажи одного члена семьи она не может наладить отношения ни с двумя другими детьми, ни с мужем. Кларк и Маргарет по-разному переносят это бремя: он обращается к религии, а она предпочитает продолжать поиски улик, которые могли бы приблизить ее к поиску Гаса. В интервью Кидман рассказала о мотивах Маргарет и о том, почему она обижается на мужа, когда узнает, что он посещает церковь, чтобы сохранить надежду.

Это потому, что она выросла в семье, где ее отправили в католическую школу, и ее семья не была религиозной, но в школе ее сестра вдруг стала очень набожной. Маргарет не придавала этому значения, но вдруг ей пришлось иногда ходить на мессу и притворяться. ... И когда она и Кларк поженились, они оба были согласны с тем, что не являются верующими. Поэтому, когда она узнает, что он ходит в церковь и ищет там утешения, это становится предательством столь глубоких обязательств, которые они дали друг другу.

Борьба пары за продолжение отношений постоянно присутствует в сериале, особенно в 4 серии, когда их вызывают на материк для опознания тела. Их разговор в морге единственный момент, когда они открыто говорят друг другу о своих внутренних конфликтах. Кидман и Ти изображают двух персонажей с разным прошлым и разными способами справляться со своей болью, заставляя зрителя сопереживать их борьбе и болеть за то, чтобы они обрели покой. Их демонстрация различных стадий горя добавляет нюансов в сюжет, показывая, как случай может привести к тому, что люди, которые любят и ценят друг друга, внезапно перестают общаться.

Финал «Экспатов» показывает, что мимика Николь Кидман говорит громче, чем слова

сериал Экспаты

Помимо того, что Кидман умеет передать страдания и боль в сериале «Экспаты», она также способна передать много чувств с помощью своей мимики. В финале сериала большинство сцен с участием ее героини сняты крупным планом, что дает актрисе возможность установить контакт со зрителями на более глубоком уровне. Серия начинается с беседы Маргарет с Мерси и Хиллари, которые переплетаются, и после каждого предложения становится непонятно, с кем она разговаривает. По сравнению с предыдущими сериями, здесь она более расслаблена, и видно, что она хочет поставить точку в этих двух неразрешенных отношениях. Пусть Маргарет еще не отошла от исчезновения Гаса, но она понимает, что не может свалить вину на Мерси за то, что в момент инцидента она находилась с ребенком. Финальная сцена в аэропорту также в значительной степени опирается на эмоции Кидман, поскольку камера приближает ее лицо, когда она пытается решить, стоит ли ей сесть на самолет вместе со своей семьей. Когда она принимает решение, ее решимость становится очевидной, поскольку она, наконец, уступает своему желанию продолжать поиски пропавшего сына.

Игра Кидман в «Экспатах» даже лучше, чем ее работа в «Большой маленькой лжи», потому что ей удается проникнуться непосильным бременем и муками, которые испытывает ее героиня после потери ребенка. По сравнению с Селестой, которая держит свои жестокие отношения с мужем за закрытыми дверями (по крайней мере, до второго сезона), Маргарет поглощена чувством, что она не может жить дальше, пока не найдет своего сына. Игра Кидман показывает, как жизнь Маргарет навсегда изменилась из-за этого инцидента, а ее отношения с окружающими стали напряженными. Несмотря на то что к концу сериала у героини появляется чувство завершенности, когда она примиряется с Хиллари и Мерси, она продолжает посвящать все свое существование поискам своего младшего сына. Последняя серия с ее многочисленными крупными планами доказывает, что сила Кидман заключается в ее способности понять, о чем именно думает и что чувствует Маргарет, с помощью выражений, которые стоят больше тысячи слов.