Как и подобает «Йеллоустоуну», сериал «1923» был до краев наполнен шокирующими моментами. Будь то неожиданные смерти, жестокие нападения или опасные трудности, этот приквел знает, как держать зрителей в напряжении. Джейкоб и Кара Даттон в исполнении Харрисона Форда и Хелен Миррен возглавляют эту семью, которая сталкивается с одной опасностью за другой. А после смертоносного нападения на их семью и скопище ковбоев они очень нуждаются в скорейшем возвращении Спенсера (Брэндон Скленар) домой.

Но он и его новая жена Александра (Джулия Шлепфер) должны добраться до Монтаны, чтобы хоть как-то помочь ранчо и его наследию, и это путешествие оказывается более опасным для жизни, чем все, что могут предпринять Баннер Крайтон (Джером Флинн) и Дональд Уитфилд (Тимоти Далтон). Что такое люди по сравнению со слонами, львами, кораблекрушениями и акулами? Даже несмотря на эти постоянные встречи со смертью, Теонна Рейнуотер (Амина Нивес) переживает худшее из всего этого, страдая неизвестно сколько месяцев от жестокого обращения в интернате при католической церкви.

Здесь представлены самые сильные моменты сериала «1923», включая шокирующие повороты сюжета, неожиданные смерти и душераздирающие эмоциональные признания.

Спенсер узнает о судьбе своего брата

1923То, что началось как забавное чтение давно забытых писем от тети Кары, закончилось трагическим известием о смерти Джона Даттона-старшего (Джеймс Бэдж Дейл). Лицо Александры опустилось, когда она прочитала эту новость вслух своему возлюбленному, который в тот же миг решил вернуться домой в Монтану после шести лет отсутствия. Их медовый месяц не мог бы закончиться более душераздирающим образом, если бы только один из них не погиб сам (постучим по дереву).

Монолог Кары о горе

1923

Кара несла весь мир на своих плечах, в то время как Джейкоб был недееспособен из-за ран, полученных в перестрелке, в которой погиб Джон-старший, отец Элизабет (Мишель Рэндольф), и не только. Последующие месяцы были наполнены трауром и лечением, однако выздоровление шло медленно, а горе оставалось.

Кара дала Джейкобу понять это в шестой серии, чтобы проверить его гнев из-за того, что она навязала ему шерифа, прежде чем он почувствовал себя готовым. Перечисление потерь (для Джека Даррена Манна - оба его родителя, для Элизабет - смерть отца и отъезд матери из Монтаны) и борьба за сохранение ранчо и ее мужа стали для ковбоя мощной печальной проверкой реальности.

Истинные причины Джейкоба для защиты ранчо

1923

Только мы подумали, что монолог Кары о горе был тяжелым, как позже вечером Джейкоб извинился перед ней. В эмоциональном монологе Джейкоб дал понять, что он прекрасно осведомлен о многомесячных жертвах Кары и семьи и поблагодарил ее за это. Но больше всего поразили его причины, по которым он защищает ранчо.

Он борется за сохранение земли из-за связи своей семьи с ней. Когда Кара умрет, сказал он, он не хочет, чтобы на месте ее могилы был построен город. Он участвует в долгосрочной игре по сохранению природы, его мотивацией является любовь всей его жизни.

Кораблекрушение буксира

1923

Как будто Спенсер и Алекс не хватало опасных приключений в Африке, когда слон перевернул их машину и они ночевали на дереве над стаей львов, пара оказывается выброшенной за борт, когда их буксир, идущий к Суэцкому каналу, сталкивается с кораблем и опрокидывается. Они остались сидеть, ждать и отбиваться от акул, пока другое судно не придет им на помощь.

Опасность началась, когда капитан буксира Лукка (Питер Стормаре) умер за штурвалом, в результате чего двигатель заглох, и буксир бесцельно плыл. Спенсер не смог вовремя убрать лодку с пути корабля, но эти двое оказались чертовски везучими.

Пока они ждали спасения, Алекс произнесла меланхоличный отказ от смерти, сказав, что если ей суждено умереть именно здесь, то свои последние минуты она проведет, целуя Спенсера. Спустя несколько часов их чудом нашли и доставили в безопасное место на борту океанского лайнера, капитаном которого был Джозеф Моул из «Кольца власти».

Самоубийство Эммы

1923Эмма (Марли Шелтон) никогда не была прежней после того, как ее муж был убит в перестрелке в третьей серии. Его смерть погрузила ее в глубокую депрессию, которая не отпускала ее, и в результате она трагически покончила с собой в пятой серии. Не было никаких признаков того, что Эмма оправится от последствий своего горя, но от этого ее смерть не стала менее душераздирающей.

Убийство Иссакше

1923

Бабушка Теонны (Амелия Рико) выступала за безопасное возвращение внучки из жестокой школы-интерната, но ей несправедливо отказали в возможности даже попытаться это сделать из-за деспотичных законов правительства США, разлучающих семьи коренных народов.

Государственные служащие пришли за Теонной в дом Иссакше после ее побега из школы, шокировав Иссакше ордером на ее арест. В гневе она набросилась на ворвавшегося офицера, и он так сильно толкнул ее, что она ударилась о железную печь и умерла. Скоропостижная смерть стала шоком, усугубленным бесчеловечным оправданием офицера, убившего ее.

Убийство Хэнка

1923

Хэнк (Майкл Грейес) взял Теонну к себе, когда наткнулся на затравленного подростка после ее побега из школы. С тех пор он был очень важен для ее выживания, особенно когда спас ее от священников, которые охотились за Теонной. Хэнк спас Теонну от нападения и похищения ее бывшими обидчиками, но был ранен в спину, когда нес ее в безопасное место.

Зрители потратили несколько серий на то, чтобы узнать любящего и мудрого Хэнка. Его смерть наступила от рук священника, которого они, казалось бы, убили за несколько мгновений до этого, что повергло Теонну в ужас.

Надеемся, что теперь, когда отец Теонны, Бегущий на лошади (Майкл Спирс), спас сына Хэнка, Пита (Брингс Пленти), все трое смогут воссоединиться и отомстить за смерть Хэнка в финале 8 серии «1923».

Нападение на Даттонов

1923

Жестокое нападение Баннера Крейтона на Даттонов было ответом на неудачную атаку, которую Джейкоб организовал против него. В перестрелке погибли Джон-старший, отец Элизабет, и большая часть ковбоев Даттонов. Наемники, которые не погибли, оставили семью ради менее опасных пастбищ.

В результате нападения Джейкоб был почти смертельно ранен (враги сочли его мертвым), а Джек и Элизабет также получили огнестрельные ранения. Самым леденящим душу моментом было узнать контекст первой сцены Миррен в премьере сериала.

Зрители сначала не поняли, почему она убила этого человека и издала истошный крик. В третьей серии выяснилось, что стало причиной всего этого, навсегда изменив жизнь Даттонов.

Теонна в школе-интернате

1923

Жестокое обращение, которому подверглась Теонна в школе-интернате в Монтане, было до ужаса многократным, что заставило ее убить сестру Мэри (Дженнифер Эль) и монашку, которая изнасиловала ее, прежде чем совершить ночной побег из религиозного учреждения в пятой серии. Этот момент праведного гнева стал кульминацией ее пребывания в школе, но каждый из этих моментов был самой мучительной сценой сериала до сих пор.

После бесчисленных издевательств в школе, управляемой религиозными фанатиками, такими как отец Рено (Себастьян Роше), увидеть, как Теонна получает сочувствие в ответ на рассказ о ее побеге, было необходимо как для персонажа, так и для зрителя. Хэнк оказывает Теонне помощь и берет ее с собой в путешествие домой (где они передадут весточку ее отцу) - это вздох необходимого облегчения.