«Засланец из космоса» это сериал канала SyFy о внеземном существе, потерпевшем крушение на Земле и скрывающемся в отдаленном горном городке Пэйшенс, штат Колорадо. Приняв облик Гарри Вандерспигла (Алан Тьюдик), нового городского врача, он продолжает свою миссию по уничтожению всех людей. По мере того как он знакомится с местным населением и приспосабливается к жизни на Земле, он задается вопросом о своей миссии. Второй сезон посвящен инопланетянину Гарри, который вынужден отказаться от своей миссии по истреблению человечества и спасти жизни своих друзей. Гарри укрепляет дружбу с жителями города, Астой (Сара Томко) и Максом (Джуда Прен), единственными людьми, которых он уважает и хочет защитить.

Первый сезон показывает, как он развивается, привязываясь к жителям городка, включая Асту, Д'Арси (Элис Веттерлунд) и Макса. Аста стала его близким другом, пока Гарри исполнял обязанности городского врача. Они сблизились благодаря своей работе и узнали больше о жизни друг друга. Д'Арси становится другом Гарри благодаря Асте, которая является ее лучшей подругой. Макс стал его врагом, превратившимся в друга, после того как Гарри понял, что Макс способен видеть его истинную внеземную форму. Сериал рассказывает о других жителях города, таких как шериф Майк Томпсон (Кори Рейнольдс), помощник шерифа Лив Бейкер (Элизабет Боуэн) и родители Макса: Кейт (Мередит Гарретсон) и мэр Бен Хоторн (Леви Филер). Гарри признает, что привязан к Земле из-за людей, которые ему дороги, и выбирает их вместо возвращения в родной мир.

Привязанность Гарри к Земле и человечеству

сериал Засланец из космоса

Сериал следует за Гарри по мере того, как он все больше проявляет свою привязанность к Земле. Первый сезон заканчивается тем, что Гарри отказывается от своей миссии по уничтожению человечества после того, как понимает, что Аста будет убита вместе со всеми. Во втором сезоне Гарри отказывается от возможности вернуться домой, чтобы спасти Макса, который пробирается на его космический корабль, чтобы сбежать с правительственного объекта, и по неосторожности заставляет корабль снова упасть на Землю. Аста и Макс становятся самыми близкими друзьями Гарри, помогая ему больше узнать о Земле и принимая его, несмотря на то что он внеземной житель. Аста помогает Гарри восстановить воспоминания. Она также помогает ему поддерживать ложную личность с дочерью настоящего Гарри Вандершпигля, а также с другими людьми, которые не знают о его секрете и о его попытках защитить большинство жизни на Земле. Уникальная способность Макса видеть внеземную форму Гарри помогает ему в решении вопросов, связанных с внеземными технологиями и поиском гибридного потомства Гарри.

Предполагая, что другие представители его вида возьмут на себя эту миссию, Гарри пытается связаться с ними и настаивает на сотрудничестве с Астой, чтобы обеспечить ее безопасность. Сначала он пытался связаться со своим родным миром, чтобы отсрочить уничтожение человечества, чтобы Аста могла прожить долгую жизнь и умереть до глобального истребления человечества. Однако она заставила его найти более надежное решение, уничтожив устройство связи. Пока они вдвоем ищут способы спасти мир, выясняется, что за человеком, чью личность принял Гарри, скрывается настоящий Гарри Вандерспигл. До того как его убили, а его личность использовал в качестве маскировки инопланетянин Гарри, человек Гарри был ответственен за убийство первого доктора города. Гарри и Аста проводят расследование и выясняют, что он прикрывал более крупный заговор, в котором участвовала группа Гэвина и Пауэлла. Нынешняя маскировка Гарри ставит под угрозу жизнь близких ему людей, поскольку он разыскивает единственного представителя своего вида на Земле Голиафа (Дэвид Бьянко).

Во втором сезоне Гарри меняет свою точку зрения

сериал Засланец из космоса

Не сумев связаться с остальными представителями своего вида, Гарри получает сообщение от Голиафа, живущего в Нью-Йорке. Гарри и Аста находят Голиафа мертвым вместе с его ребенком - гибридом инопланетянина и человека, которого Гарри усыновляет, а затем понимает, что Голиаф использовал их как способ передать Гарри послание. Послание заключается в том, что другой внеземной вид, Серые пришельцы (озвученные Джорджем Такеем), планируют захватить Землю с помощью портальной технологии и что гибриды Серых и человека уничтожат всю жизнь на Земле. Генерал МакКалистер (Линда Хэмилтон) единственный, у кого есть ресурсы, чтобы остановить их. Кроме того, сюрпризом, подобающим проекту с участием актера из «Терминатора», становится то, что Голиаф оказывается будущей версией Гарри, который использовал один из порталов для путешествия во времени в надежде спасти людей, погибших в его будущем, за десятилетия до того, как Гарри потерпел крушение на Земле.

Гибрид серого и человека под именем Джозеф (Энвер Гьокай) угрожает Гарри, настаивая на том, чтобы он покинул Землю, и предлагая Гарри безопасное путешествие в его родной мир. Гарри отказывается и отправляет своего ребенка от инопланетянина и человека, которого в итоге называет Бриджет, в свой родной мир ради его безопасности. После этого Гарри поступает на работу к Маккалистер, чтобы помочь ей остановить Серых пришельцев. На протяжении всего сезона Гарри выражал смешанные чувства по отношению к Бриджит, поскольку в ней была полезная информация, необходимая ему для спасения друзей, и ему часто было наплевать на сотни других своих детей, но пребывание на Земле помогает ему осознать ценность связи с другими людьми. Среди приключений Гарри были помощь Асте при рождении человека и общение с дочерью человека Гарри. Кроме того, Д'Арси становится одним из немногих жителей Пейшенс, знающих о внеземном секрете Гарри, и с облегчением понимает, что это объясняет некоторые из недавних странных событий.

Второй сезон завершается на нескольких сложных моментах

сериал Засланец из космоса

В этом сезоне больше внимания уделяется жизни жителей городка. Д'Арси возвращается к лыжной карьере, у нее развивается зависимость от наркотиков, а затем она пытается вылечиться с помощью Асты и своего отца. Шериф Томпсон и заместитель шерифа Бейкер расследуют убийство первого городского врача. Они выясняют, что в его смерти виновен человек, Гарри Вандершпиль. Нынешний Гарри использует свои способности к манипуляции памятью, чтобы заставить шерифа и помощника шерифа забыть о событиях, произошедших в тот день, чтобы он мог продолжать использовать личность человека Гарри без осложнений, связанных с задержанием за преступления покойного человека.

Эта манипуляция памятью приводит шерифа к осознанию того, чего он на самом деле хочет в жизни, поскольку позже он завязывает романтические отношения с шерифом соседнего города. Помощник шерифа Бейкер переосмысливает свой опыт общения с НЛО, инопланетянами и потерянным временем. У Бена и Кейт Хоутроун их нерожденного ребенка забирают серые инопланетяне, считая, что у Кейт была ложная беременность. Позже, когда Бена похищают серые пришельцы, он видит зародыш своего нерожденного ребенка, подвешенный в трубке на их космическом корабле. Гибрид Серого и человека, работавший под прикрытием на Маккалистера и угрожавший Гарри покинуть Землю, решает взять на себя роль нового заместителя шерифа Майка. Сериал оставляет зрителей с различными неожиданностями, которые будут раскрыты в предстоящем третьем сезоне, когда Гарри будет работать с генералом Маккалистером, а Д'Арси теперь будет в курсе его внеземного секрета.