Сериал «Уэнсдэй» спин-офф комиксов Чарльза Аддамса «Семейка Аддамс», в котором Ортега сыграла роль подростка с экстрасенсорными способностями. Созданная Майлзом Милларом и Элом Гофом, а режиссером четырех серий выступил Тим Бертон, Сериал имел огромный успех, побив рекорд Netflix по количеству просмотренных часов за одну неделю для англоязычного телешоу, набрав на сегодняшний день более 1 миллиарда часов просмотра. Приглашенные звезды Кэтрин Зета-Джонс и Луис Гузман в роли матери и отца девочки, Мортиши и Гомеса Аддамсов, рассказывают о саркастичном и мрачном подростке, которого отправляют в школу-интернат академии Невермор, где она оттачивает свои способности, чтобы раскрыть дело о загадочном убийстве.

Выступая на встрече с коллегами Netflix, Дженна Ортега рассказала о напряженном съемочном графике. Объясняя, насколько напряженным он был для нее, Ортега откровенно призналась, что часто плакала во время съемок.

Я приходила на съемки на два часа раньше, проводила 12-14-часовой рабочий день, потом шла домой, садилась на Zoom и брала любой урок, который у меня был. Или приходила в квартиру, а там меня уже ждал мой учитель по виолончели... Все это было постоянно, и если удавалось попасть на выходные, если мы не снимали шестой день на той неделе, это было так: "Хорошо, тогда мы проведем твои уроки в этот день". Я не высыпалась. Я выдирала волосы. Мой отец ответил на столько звонков по FaceTime, что я истерически рыдала. У нас стало не хватать времени, потому что Уэнсдэй почти в каждой сцене... Им пришлось начать использовать дублеров-каскадеров или иногда дублеров-виолончелистов, если у них не было времени на занятие рук, но я была очень категорична в том, чтобы быть как можно лучше подготовленной, потому что я хотела, чтобы они могли использовать меня, потому что это намного правдоподобнее, если вы видите лицо.

Целеустремленность Ортеги делает ее идеальной

Существует бесчисленное множество версий "Семейки Аддамс", но сериал «Уэнсдэй» вернул франшизу к жизни для нового поколения, благодаря выдающемуся исполнению Ортеги в роли сатирического подростка. Она доказала, что идеально подходит для культового персонажа, закрепив свой статус в поп-культуре наряду с Кристиной Риччи в роли той же роли из фильмов 1990-х годов о семейке Аддамс. Получив за свою роль номинации на премии "Золотой глобус" и Гильдии киноактеров, Ортега изобразила многогранность девочки, показав ее более уязвимую и правдоподобную сторону без ущерба для ее язвительного характера. Ортега показывает, что героиня может быть как серьезной и мрачной, так и молодой и игривой, сохраняя при этом прямое выражение лица.

Преданность актрисы работе не ограничилась простым чтением реплик по сценарию, она хотела овладеть тем же набором навыков, что и ее вымышленный персонаж, включая обучение игре на виолончели. Ортега отказалась от двойника для большинства сцен, желая, чтобы шоу было как можно более реалистичным. Для роли также изучила фехтование, стрельбу из лука и многое другое, безупречно выполняя эти виды спорта на экране. Еще более запоминающейся стала хореографическая работа Ортеги над ставшей уже легендарной сценой танца, которая, по ее признанию, вызвала у нее сожаление и с тех пор не дает ей спать по ночам. Очевидно, что практика сделала свое дело, так как Ортега мастерски выделила эту роль на фоне предыдущего любимого выступления Риччи, используя свои многочисленные таланты и новый образ.

Ортега признается, что съемки были напряженными и временами эмоционально опустошающими, кажется, но она может согласиться, что ее преданность и усилия окупились. Эта роль не только сделала ее одним из самых интересных и новых молодых талантов в Голливуде, но и обеспечила выход второго сезона «Уэнсдэй». И хотя до выхода следующей серии, скорее всего, еще год или два, у Ортеги есть достаточно времени, чтобы учиться и расти для создания более крупного и лучшего второго сезона «Семейка Аддамс. Уэнсдэй».