При адаптации книг для экранизации неизбежны изменения, и сериал «Агентство Локвуд и компания» удивительно верен своему первоисточнику, но он все же внес некоторые существенные изменения в оригинальную историю. Адаптация основана на серии книг Джонатана Страуда рассказывает о деятельности титулованного агентства по борьбе с призраками, состоящего из Энтони Локвуда, Джорджа Карима и Люси Карлайл. Будучи небольшим агентством, Локвуд и компания имеет множество столкновений с другими агентствами, что приводит к тому, что им приходится сталкиваться не только с призраками, но и с трудностями в поддержании своего статуса.

Приключения охватывают пять книг оригинальной серии Страуда. Однако в первом сезоне сериала Netflix адаптированы только первые две "Кричащая лестница" и "Шепчущий череп". Что касается адаптации, то сериал от Netflix довольно точно соответствует исходному материалу, Страуд в какой-то степени участвует в адаптации своего сериала, хотя адаптация историй для разных форм передачи всегда требует некоторых изменений. Вот четыре самых больших изменения между оригинальными книгами и сериалом.

В сериале отсутствует последовательность книг

Сериал «Локвуд и компания» не испытывает недостатка в борьбе с призраками, но одна грандиозная схватка из второй книги оригинальной серии не вошла в сериал. В начале романа Джонатана Страуда "Шепчущий череп" Локвуд и Джордж сражаются с призраками в обычном месте, когда они сталкиваются с командой Квила Киппса (в которую входит Бобби, сыгранный Пэдди Холландом), который избивает их. Несмотря на то, что эта встреча является важным элементом книги, в сериале Netflix она отсутствует.

Согласно интервью с режиссером Джо Корнишем, эта драка отсутствует в сериале по бюджетным причинам.

Это была просто массивная декорация, которая на самом деле не продвигала сюжет, и у нас не было на нее ни времени, ни денег

Объяснил Корниш. По его словам, в адаптацию Netflix удалось вписать все остальные сцены книги, кроме этой. В качестве компромисса, в сериале главные герои упоминают бой с командой Киппса, так что бой не полностью отсутствует в каноне телешоу, но в самом сериале его нет.

В сериале изменили имя Джорджа

Сериал Netflix постарался точно перенести героев книги на экран, однако некоторые ключевые детали о Джордже были изменены. Те, кто видел только экранизацию, знают главного исследователя как Джорджа Карима, которого на экране играет Али Хаджи-Хешмати. Однако в оригинальной серии книг Джонатана Страуда Джорджа на самом деле зовут Джордж Каббинс.

Это изменение произошло в результате кастинга Али Хаджи-Хешмати на роль. В реальной жизни он имеет британско-иранское происхождение, и хотя Джорджа Каббинса нет в оригинальных книгах, адаптация Netflix решила изменить предысторию и имя персонажа, чтобы отразить личность актера. Чтобы соответствующим образом изменить характер Джорджа, автор книги Джонатан Страуд и Хаджи-Хешмати выбрали для исследователя новую фамилию, и таким образом Джордж Каббинс стал известен как Джордж Карим.

В сериале приукрасили предысторию Люси

Джордж не единственный персонаж, который претерпел изменения в сериале. Помимо изменения фамилии Джорджа, в сериале также приукрашены некоторые аспекты Люси Карлайл (ее играет Руби Стоукс из «Бриджертонов»). Предыстория Люси в основном описана в первой книге "Кричащая лестница", гласит, что ее отец был алкоголиком и умер, а ее мать не слишком заботилась о своих детях и в 8 лет записала талантливую слушательницу Люси в агенты. Люси быстро преуспела в качестве агента, инцидент на мельнице Уитберн заставил ее сбежать, и в итоге она устроилась в компанию Локвуда. Однако сериал расширил ее историю.

Сериал значительно расширил историю Люси. Корниш заявил, что предыстория этого персонажа была "слабой" в книгах, что привело к приукрашиванию и придумыванию некоторых деталей предыстории Люси. Помимо того, что Люси старше на 13 лет во время воспоминаний о ее прошлой жизни, зрители получают возможность увидеть больше подготовки Люси, предшествующей происшествию на мельнице Уитберн. Поскольку сюжет первой книги раскрывается в первых четырех серий, у постановщиков было гораздо больше возможностей для развития персонажей, а значит, зрители получат возможность провести больше времени с Люси в сериале.

Квилл Киппс ушел в отставку в книгах но не в сериале

В последних сериях сериала становится известно, что Квилл Киппс, лидер команды Фиттес и главный соперник Локвуда, начинает терять свой Талант. В оригинальной серии книг говорится, что только молодые люди обладают экстрасенсорными способностями для взаимодействия с призраками и победы над ними, а это значит, что со временем способности агентов видеть и слышать призраков могут ослабевать. Так происходит и с Киппсом (Джек Бандейр) который достигает зрелого возраста, что затрудняет его способность видеть призраков. Хотя Киппс продолжает работать с Фиттесом, в книгах потеря Таланта приводит к тому, что Киппс уходит в отставку.

В сериале Киппс предлагает уволиться в качестве условия пари между ним и Локвудом в финале сезона, но Локвуд отменяет пари, это означает, что Киппс по-прежнему работает с Фиттсом. Хотя официальной причины, по которой сериал решил оставить Киппса в Фиттсе, несмотря на то, что он теряет свой Талант, нет, скорее всего, это сделано для того, чтобы сохранить его в качестве соперника Локвуда. Киппс не единственный соперник Локвуда в сериале Netflix, так как группа сталкивается с большим количеством оппозиции вне Киппса и его команды, но Киппс его лучший соперник, учитывая историю этих двух людей, так что имеет смысл оставить его на враждебной позиции.

Другой причиной этого может быть то, что Киппс технически уходит в отставку в третьей книге. Адаптация сериала охватывает сюжеты первых двух книг одноименной серии, что означает, что сериал может приберечь отставку Киппса для будущего сезона. Хотя второй сезон «Агентство Локвуд и компания» пока не подтвержден, сохранение отставки Киппса в сериале показывает, что в следующем сезоне сериала еще много замечательных сюжетных линий из книг, которые можно будет исследовать в будущем.