Третий сезон сериала «Ла-Брея» подтвержден, но он может стать последним. Научно-фантастическая драма, премьера которой состоялась на канале NBC в сентябре 2021 года, быстро выделилась своей завязкой: в ней есть запоминающееся начало: массивная воронка открывается прямо посреди Лос-Анджелеса, которая затягивает людей в опасную атмосферу 10 000 лет до нашей эры. Пока остальной мир делает все возможное, чтобы выяснить, что именно произошло, сериал следует за определенной группой персонажей, которая включает семью Гэвина Харриса (Эоин Макен), его дочь Иззи (Зира Горецки), его отрешенную жену Еву (Натали Зеа) и сына Джоша (Джек Мартин).

По некоторым данным NBC заказал 3 сезон сериала «Ла Брея». По сообщениям, он будет продлен на шесть серий, что значительно короче, чем первый сезон, в котором было десять серий, и второй сезон, который выходит в эфир в настоящее время и будет состоять из 14 серий. Отмечается, что на сокращение количества серий повлияла возможность забастовки сценаристов и актеров, и что третий выпуск может стать заключительным сезоном сериала. Компания пока не подтвердила эту новость, но отмечается, что актерам было предложено освобождение от участия в шоу в обмен на согласие сократить минимальные гарантии по контракту до шести серий. Это позволило бы актерам участвовать в других проектах.

Почему может произойти новая забастовка авторов

Существует несколько причин, по которым может произойти забастовка сценаристов. В эпоху пикового телевидения, даже при наличии большого количества сериалов (почти 600 сценарных сериалов по оценкам 2022 года), количество серий относительно меньше, чем в прошлом. Большинство сериалов не превышают десяти серий, а некоторые колеблются в районе шести-восьми. Кроме того, сериалы часто зависят от создателей, например, подростковая драма HBO «Эйфория», создатель которой Сэм Левинсон написал каждую серию второго сезона. Все это означает, что у сценаристов меньше возможностей быть отмеченными за свою работу и получить соответствующую оплату.

Есть и другие проблемы, например, минимальная оплата труда не успевает за инфляцией, а сценаристов просят присылать питчи (и множество их переработок), не получая взамен никакой оплаты. Но самая большая проблема заключается в том, как потоковое вещание негативно повлияло на остаточную компенсацию. Поскольку показатели потокового вещания держатся в тайне, трудно определить, сколько должны получить те, кто работал над сериалом, даже если сериал кажется очень популярным. По сути, сценаристы настаивают на более справедливой и прозрачной оплате труда. Если соглашение не будет достигнуто до 1 мая, когда истекает срок действия нынешнего договора, может произойти широкомасштабная забастовка.

Все новости про третий сезон сериала Ла Брея

Перед началом второго сезона после зимнего финала, Ева и Гэвин прыгнули в воронку. В результате они покинули 1988 год, чтобы воссоединиться со своими детьми в гораздо более опасные времена 10 000 лет до н.э. Дэвид Аппельбаум, шоураннер и исполнительный продюсер, также рассказал о нескольких сюрпризах с участием Лукаса (Джош МакКензи) этот персонаж встает на защиту других людей. Другие выжившие также столкнутся со своей собственной борьбой на своих землях. Учитывая непредсказуемость фантастического сериала и то, что в нем еще несколько серий, ситуация в мире может измениться задолго до выхода третьей и, возможно, последней части.