1-й сезон 9-я серия «Дом Дракона» под названием «Зеленый совет» - это еще одна серия, которая полна мелких деталей с большим значением, а также множества пасхалок и параллелей из «Игры престолов». После смерти короля Визериса в 8-й серии, изменился темп сериала, а Рейнира и Деймон Таргариен полностью пропали с экранов. Но даже несмотря на их отсутствие, это важная серия, которая заканчивается коронацией нового короля и гражданской войной Таргариенов, фактически готовой начаться.

Это предпоследняя серия первого сезона, она в большей степени посвящена будущему, чем реальному завершению событий. Эта серия в значительной степени посвящена тому, чтобы расставить по местам последние точки для Танца драконов, особенно в том, чтобы лучше определить, кто будет представлять две враждующие фракции - зеленых (Алисента и Эйгона) и черных (Рейенира). В связи с этим есть несколько ключевых деталей, которые будут еще более важными в грядущих войнах.

«Свечи в окне»

Весть о смерти короля Визериса распространяется по Красному замку, и фрейлина Алисента Талия зажигает свечи в окне. Учитывая, что она является шпионом Мисарии, можно предположить, что это заранее подготовленный сигнал Белому Червю, подтверждающий смерть короля, о чем она узнает позже в серии «Дома дракона». Идея о том, что свеча в окне является секретным сигналом, впервые прозвучала в «Игре престолов», когда Санса использовала ее, чтобы попросить Бриенну о помощи (после того, как ей передали сообщение сделать это, когда придет время), но, к сожалению, Бриенна увидела его слишком поздно.

Что происходит в Дорне

Заинтересовавшись внезапным тайным заседанием Малого совета, Тайланд Ланнистер спрашивает: «Дорн был захвачен?». Этот вопрос служит тонким напоминанием о том, что Семь королевств Вестероса еще не достроены: Дорн сопротивлялся вторжению Эйгона Завоевателя, и только в 187 году н.э. он будет завоеван и официально станет частью Семи Королевств. Дорн стал частью предыстории, а Корен Мартелл ранее вступил в союз с Триархией, что еще больше подчеркивает напряженность отношений в Дорне.

Смерть Лимана Бисбери отличается от бумажной версии

И снова сир Кристон Коул жестоко убивает, на этот раз Лаймана Бизбери, разбив его труп об один из шаров, используемых Малым советом. В книге Бизбери умирает в похожем месте, но с несколькими вариантами развития событий: один утверждает, что его отправили в черную камеру и он там умер; другой - что Кристон Коул перерезал ему горло; третий - что Кристон выбросил его из окна на шипы внизу. Сериал «Дом Дракона», по крайней мере, не зашел так далеко, как последний вариант, но все равно это был жестокий конец Лаймана.

Роль Гаррольда Вестерлинга совершенно непредсказуема

Гаррольд Вестерлинг уходит в отставку из Королевской гвардии, освобождая место лорда-командующего для Кристона Коля. Но интереснее всего то, что сир Гаррольд в этой истории неизвестен: в книге он умирает в 112 году н. э.. Теперь его история совершенно новая и, похоже, добавляет нового сторонника во фракцию черных Рейниры.

Почему Конец шторма так важен

Продолжая давать урок географии Вестероса, Тайланд также замечает, что Конец Бури станет проблемой для зеленых. Отец Борроса Баратеона, Боремунд, был замечен в самом начале «Дома Дракона», присягнувшим на верность Рейнире. Поскольку Штормовой Предел является важным местом, где хранится ключ к штормовым землям, завоевание поддержки будет иметь решающее значение для любой из сторон, что сыграет свою роль в будущем. И зеленые, и черные отправятся туда, чтобы заручиться поддержкой Борроса, это означает воссоединение Эймонда и Люцерис, которое закончится битвой драконов, первым из Танцев.

Напоминание об арке Дейенерис

Одна из любимых реплик Дейенерис Таргариен возвращается в 1-м сезоне 9-й серии «Дома Дракона», с фразой «преклонить колено», сказанным в нескольких случаях, включая ссылку на то, что Рейнира определенно не сделает этого. Это проводит параллель между этой битвой за престолонаследие и битвой в «Игре престолов». Рейнира и Дейнерис, каждая из которых считает Железный трон своим по праву, но все перевернуто: одна должна отказаться преклонить колено, другая приказывает это сделать.

«Чудовище под досками»

Хелейна Таргариен повторяет свое пророчество о «звере под досками» в 9 серии 1 сезона сериала «Дом дракона», на этот раз в качестве прямого предупреждения Алисенте. Она считает, что это всего лишь знак того, что ее дочь больна, но концовка серии доказывает правоту Хелейны. Похоже, что чудовище под досками на самом деле было драконом Рейнис, Мелисом, который находился под полом Драконьей ямы и прорвался сквозь него в финале серии.

Хелейна Таргариен произносит новое пророчество

Хелейна Таргариен может сделать еще одно пророчество в «Доме Дракона», поскольку она говорит: «Если один владеет вещью, другой отнимет ее». Это не совсем так, как ее прошлые пророчества, и вполне очевидно, что она говорит это о своих детях с их игрушками, но это еще одна фраза, предсказывающая грядущие события. К концу серии Железный трон будет принадлежать ее мужу и брату Эйгону; позже, в Танце драконов, Рейнира придет, чтобы забрать его.

Колокола в Королевской Гавани используются правильно

После смерти короля Визериса в «Доме Дракона», в Королевской Гавани можно ненадолго услышать звон колоколов. Колокола вызвали много споров в «Игре престолов», когда они стали ключевой частью разрушения Дейенерис Таргариен; было сказано, что колокола должны были символизировать капитуляцию, а Дени их проигнорировала. Не было установленного прецедента, чтобы колокола означали это, но есть прецедент, чтобы они звонили, когда умирает монарх, как сказал Варис в том же эпизоде: «Я всегда ненавидел колокола. Они звонят для ужаса... мертвый король, город в осаде».

Ценность Дома Фелла

Среди домов, собранных Отто Хайтауэром, чтобы отказаться от верности Рейнире, есть леди из дома Фелл. Это взято прямо из книги, где леди Фелл аналогичным образом отказалась поддержать Эйгона II и была за это обезглавлена. Учитывая, что в серии позже показывают повешенным лорда Касвелла, еще одного сторонника Рейниры, вполне вероятно, что леди Фелл тоже была убита. В книге дом Фелл поддерживает Эйгона; один из его членов, сир Уиллис, входит в состав Королевской гвардии и даже позже становится лордом-командующим.

Готовится очередной спин-офф Игры престолов

Во время поисков Эйгона, Эймонд упоминает, что тот мог сесть на корабль в И-Ти. Это земли к востоку от Кварта, которые были вдохновлены реальным миром Имперского Китая. И-Ти - огромная империя, которой управляют лидеры, известные как боги-императоры, и является одним из крупнейших и старейших государств в мире. Среди многочисленных спин-оффов «Игры престолов», находящихся на разных стадиях разработки (в число которых также входят «Повесть о Дунке и Эгге» и сериал, основанный на принцессе Нимерии, ведущей свой народ в Дорн), есть мультсериал, основанный на И-Ти, но в настоящее время известно лишь несколько подробностей.

Бастард Эйгона, скорее всего, Геймон Белокурый

Эймонд утверждает, что он будет следующим в очереди на Железный трон, если что-то случится с его братом Эйгоном. Однако это неверно, поскольку в 9-й серии «Дома Дракона» показано, что у Эйгона и Хелены уже есть дети, один из которых, предположительно, их старший сын из книги, Джейхейрис. Исходя из линии наследования, если Эйгон будет признан законным королем, его наследником станет старший сын, а не брат. Однако Эймонд становится принцем-регентом и носит корону Эйгона Завоевателя, когда Эйгон ранен и прикован к постели на время Танца драконов.

Ларис Стронг - лорд исповедник

«Дом Дракона», показывает, что Ларис Стронг теперь служит лордом-исповедником, должности, которая не существовала во времена «Игры престолов». Это мрачная работа, поскольку лорд-исповедник, по сути, является главным пыточником; он идет рука об руку с положением Лариса как мастера шептунов, поскольку он может пытать людей, чтобы получить от них больше информации.

Что случится с короной Визериса

Корона короля Визериса возлагается на его тело, вероятно, для того, чтобы стать частью погребального костра, но, что очень важно, зрители не видят, как это происходит, это означает, что корона официально не была уничтожена. В «Пламени и крови» корона тайно вывозится из Королевской Гавани на Драконий Камень сиром Стеффоном Дарклином, членом Королевской гвардии. Она используется во время коронации Рейниры, что, вероятно, будет показано и в «Доме Дракона».

У Мисарии еще больше параллелей с Варисом

Мисария, она же Белый Червь, уже давно кажется версией Вариса в «Доме Дракона»: шпионы по всей Королевской Гавани приносят ей информацию, но в девятой серии она идет дальше. В разговоре с Отто она произносит фразу, схожую с фразой Вариса «Сила там, где люди верят в нее», сказав: «Нет никакой власти, кроме той, что народ позволяет тебе взять». То, что она заботится о детях Королевской Гавани, также отражает цели самого Вариса в некоторой степени, поскольку он действительно хотел лучшего для королевства, в отличие от Мизинца, который был более корыстным агентом хаоса. Варис даже упоминает о «маленьких паучках», которые являются частью паутины шпионов, что указывает на прозвище самого Вариса - Паук.

Алисента Хайтауэр отвергает реплику Серсеи Ланнистер

Алисенту Хайтауэр сравнивали с Серсеей Ланнистер, но она доказывает обратное одной фразой в «Доме дракона». В разговоре с Отто Алисента говорит ему, что «все это не игра»". Это резкий контраст с первым сезоном «Игры престолов», где Серсея Ланнистер придумала заглавную фразу сериала, сказав Неду Старку: «Когда ты играешь в игру престолов, ты либо выигрываешь, либо умираешь».

Корона Эйгона Завоевателя и меч Блэкфайра утеряны

Эйгон назван королем Эйгоном II Таргариеном с короной и мечом Эйгона Завоевателя, призванными подтвердить его легитимность и укрепить его претензии на Железный трон. Корона сделана из валирийской стали и в книге украшена рубинами по всему периметру, хотя в сериале - только одним. Эйгон - первый король, надевший эту корону со времен Мейгора I; учитывая, что он известен как Мейгор Жестокий и является одним из худших и самых презираемых королей в истории, легко понять, почему после него корону стали избегать. Корону Эйгона позже будет носить Эймонд, как принц-регент, и король Дейрон I, внук Рейниры и Деймона; после его смерти корона теряется в Дорне.

Судьба меча Блэкфайра складывается аналогичным образом: он передавался по наследству нескольким королям. В конце концов он переходит к Дейрону, а затем к сиру Деймону Блэкфайру, который владеет им во время восстаний Блэкфайров. В последний раз им владел Эйгор Риверс, который впоследствии основал группу продавцов Золотой компании, и его местонахождение после этого неизвестно.

Сжигает ли Ларис Стронг здание Мисарии

Ларис Стронг рассказывает Алисенте о паутине шпионов и маленьких паучков, а также о том, что необходимо уничтожить королеву, чтобы разрушить улей. И похоже, что предложение Лариса к Алисенте было принято. Во время проезда через Королевскую Гавань показывают здание, охваченное пламенем, и оно очень похоже на то, в котором видели Мисарию в «Доме Дракона». Мисария не умирает в этот момент в книге, так что можно предположить, что с ней все в порядке (или это серьезное изменение), но это показывает, как далеко может зайти Ларис.

Остановка Рейнис у черепа Балериона имеет несколько значений

Проходя через Красный замок во время своего побега, Рейнис останавливается при виде огромного черепа Балериона Черного Ужаса. Это напоминание о ее собственном драконе, Мелисе, который подстроил их побег в конце серии. Но, возможно, она также думает о своем погибшем кузене Визерисе, который был последним человеком, оседлавшим Балериона, и, кроме того, это просто предвестие драконьего хаоса, грядущего в Танце драконов.

У Эйгона новый знак Таргариенов

Во время коронации Эйгона на нескольких знаменах был изображен золотой дракон на черном фоне, а не на красном, как у Дома Таргариенов. Это личный знак Эйгона, причем золотой - в честь его собственного золотого дракона, Санфайра, который, как говорят, самый красивый в мире. Однако в этом есть и более глубокая цель: наличие разных знамен позволит фракциям знать, на кого они нападают, когда начнется война. В свою очередь, Рейнира - если все будет происходить по книге - будет использовать в качестве своего знака, дракона Дома Таргариенов, четвертованного с соколом Дома Аррен и морским коньком Дома Веларион.

Все действия происходят в Королевской Гавани

9-я серия «Дома Дракона» происходит в Королевской Гавани, и в ней отсутствуют ключевые персонажи Рейнира и Деймон, что почти в точности повторяет каждую заключительную серию из сериала «Игра престолов» разных сезонов. Как правило, они становились самыми яркими сериями любого сезона. Например, 9-я серия 2-го сезона «Игры престолов» аналогично происходит в Королевской Гавани, а в 9-й серии  4-го сезона «Наблюдатели на Стене», все происходит у Стены.