Аня Тейлор-Джой опубликовала и быстро удалила твит, намекающий на возможность выхода второго сезона сериала «Ход королевы», похоже, что в этой истории есть нечто большее, чем предполагалось ранее. Выпущенный на Netflix в 2020 году как небольшой сериал рассказывал о Бет Хармон, вымышленном шахматном вундеркинде, которая поднялась на вершину шахматного мира, борясь с наркотической и алкогольной зависимостью в середине 1950-х и начале 1960-х годов. Тейлор-Джой получила большое признание критиков за исполнение роли Бет и в дальнейшем снялась в фильмах «Прошлой ночью в Сохо», «Варяг» и «Меню», а интерес ко второму сезону «Ход королевы» остается высоким.

Теперь, после более чем годового молчания о втором сезоне, в твиттере Ани Тейлор-Джой неожиданно появился твит, намекающий на возможность выхода второго сезона.

В ее аккаунте появилось сообщение, которое гласило: «Ход королевы 2», которое было быстро удалено. Вскоре после этого Тейлор-Джой написала, что ее аккаунт в Twitter был взломан, и она не публиковала этот удаленный твит. Таким образом, информация о втором сезоне сериала не является достоверной.

Возможен ли второй сезон сериала

«Ход королевы» был заявлен Netflix как мини-сериал, но второй сезон все-таки возможен, хотя все указывает на то, что он останется завершенным сериалом. В семи эпизодах мини-сериала был адаптирован весь одноименный роман Уолтера Тевиса 1983 года, что означает отсутствие исходного материала для потенциального второго сезона. Режиссер Скотт Фрэнк даже сказал, что второй сезон "разрушит" историю Бет, рассказанную в первом сезоне.

Статус как лимитированного сериала делает второй сезон маловероятным, однако это не исключает его полностью. В последнее время было несколько сериалов, таких как «Белый лотос» и «Большая маленькая ложь», которые изначально были заявлены как односезонные, но затем получили продолжение. В «Белом лотосе» это стало возможным благодаря формату антологии, а автор «Большой маленькой лжи» Лиана Мориарти написала дополнительную новеллу, чтобы сериал HBO мог продолжить историю. Последний вариант не подходит для «Хода королевы», поскольку Тевис скончался в 1984 году.

Несмотря на то, что шансы на продолжение сериала очень малы, Аня Тейлор-Джой выразила заинтересованность во втором сезоне, сказав, что "не упустит шанс" вернуться. Массовая популярность сериала и признание критиков в сочетании с симпатией Тейлор-Джой к сериалу означает, что вероятность второго сезона всегда будет оставаться небольшой. В настоящее время второй сезон «Ход королевы», похоже, официально не готовится.