После более чем десяти лет жестоких смертей, нежити и постапокалиптической драмы вот как обрывается финал сериала «Ходячие мертвецы». Хотя последняя серия зомби-апокалипсиса называется "Покойся с миром", финал сериала не дает ни мира, ни покоя. Большая часть заключительной серии завершает арку Содружества 11-го сезона: Дэрил Диксон вместе с Мерсером и остальными друзьями вырывает общину из цепких лап Памелы Милтон. Затем заключительные минуты сериала переходят к более важным вопросам - созданию предстоящих спин-оффов, объединению главных героев в пары, появлению главных героев и многому другому.

Как бы долгожданный финал сериала ни завершал историю, в нем открывается множество новых глав на будущее. Серия не только прокладывает путь для Дэрила Диксона, сериала «Ходячие мертвецы: Мертвый город» и спин-оффов о Рике Граймсе и Мишонн, но и вносит серьезные изменения в мифологию, которые неизбежно окажут огромное влияние на все три проекта. Возможно, сам сериал и закончился, но   название серии становится несколько обманчивым, когда идут титры. Вот как он заканчивается и как начинается его дальнейшее будущее.

Как герои победили Памелу и спасли Содружество

Быстрый темп финальной битвы «Ходячих мертвецов» означает, что тонкости поражения Памелы Милтон, например, как герои проникнут на территорию Памелы, остались несколько туманными. Протагонисты тайно проникают в поместье - богатый закрытый район, где Памела и ее окружение укрылись, обрекая на смерть оставшиеся тысячи граждан Содружества, - благодаря оставшемуся влиянию Мерсера среди закованных в броню солдат Содружества. Таким образом, Томи удается спасти жизнь Джудит, а Мерсер может начать свой мятеж изнутри.

Однако самым поворотным моментом является речь Дэрила Диксона, которую в оригинале произнес Рик Граймс в комиксе. Заимствуя бессмертную фразу Рика «Мы НЕ ходячие мертвецы», которая означает, что жизнь дает надежду на будущее и что мертвые должны быть единственным врагом живых, Дэрил убеждает обе стороны опустить оружие. Памела Милтон лишается военной поддержки, и бой фактически закончен. Габриэль открывает ворота поместья и дает отчаявшимся жителям убежище, что является трогательным возвращением к его предыстории, искуплением для прихожан, которых Габриэль бросил возле своей старой церкви, и подчеркивает огромный личностный рост Габриэля.

После того, как Памела Милтон была официально уволена, единственной непосредственной угрозой в финале сериала остается орда зомби, наводнившая Содружество. Поскольку новых зомби невозможно собрать в стадо, как обычных зомби, выжившие проталкивают грузовик через них, чтобы забрать бензин с топливного склада, который они помещают под эстакадой и поджигают, заманив зомби туда с помощью музыки - аккуратная дань уважения погибшему Люку, который применил ту же тактику против Шептунов в 10 сезоне. Конечно, взрыв поместий символизирует смену социального режима в Содружестве, когда богатые больше не будут обогащаться за счет населения.

Почему Мэгги оставила Памелу в живых

Лорен Кохан в роли Мэгги и Джеффри Дин Морган в роли Нигана прокладывают свой путь через захватывающий финал сериала «Ходячие мертвецы». Изначально Ниган хочет пожертвовать собой ради общего блага группы, лично убив Памелу. Несмотря на несомненную схожесть, мотивация Нигана здесь отличается от той, когда он убивал Альфу. Убийство шептуна было тщетной попыткой Нигана добиться признания в Александрии, но, застрелив Памелу, Ниган намерен отвлечь внимание Мэгги и остальных. Повторяя инцидент с Аванпостом 22 в 11 сезоне, Ниган снова готов умереть во имя защиты людей, которых он когда-то терроризировал.

Мэгги отказывается отпустить Нигана одного, и здесь действуют два уникальных фактора. С одной стороны, Мэгги учится принимать его как изменившегося человека с другой стороны, персонаж Лорен Кохан, скорее всего, стремится избежать того, чтобы сын Нигана и Энни рос без отца так же, как ее собственный сын рос без Гленна. В конечном итоге, убийство Памелы становится спорным вопросом. Несмотря на чистый выстрел, Мэгги и Ниган добровольно отступают, как только ситуация меняется в пользу Мерсера, отступая от предыдущего заявления Нигана о том, что мертвая Памела всегда будет проблемной Памелой. Это решение наверняка вызвано собственным поражением Нигана.

Когда Мэгги говорит: "Черт, такой человек... это участь хуже смерти", Ниган молчаливо признает, что то, что ему пришлось жить со своими преступлениями, было большим наказанием, чем если бы Рик Граймс убил его. Этих слов оказывается достаточно, чтобы остановить Мэгги и объяснить, почему она всаживает пулю в мертвого Лэнса Хорнсби, когда Памела пытается покончить с собой. Попытка Памелы быть съеденной ожившим трупом своего бывшего помощника - это момент символического размышления над своими грехами - смертью через человека, на которого она так много лет смотрела свысока.

Что случится с Розитой в финале сериала

Заключительная серия «Ходячих мертвецов» на удивление бескровна, количество жертв сведено к минимуму. К всеобщему удивлению, Джулс погибает почти сразу, а Люк вскоре следует за ним, когда ампутация ноги не спасает его от укуса. Однако, несомненно, самой большой жертвой в финале сериала, становится Розита Кристиан Серратоса. Ранее за кадром происходит то, что оставляет специфику смерти Розиты несколько двусмысленной, но укус происходит, когда она, Габриэль и Юджин бегут из детского дома Содружества после спасения Коко и остальных малышей.

Несмотря на эпическую борьбу, Розита получает укус в спину после падения с удивительно прочной трубы, и ее настигает толпа нежити. Она держит этот темный секрет при себе, скорее всего, чтобы не отвлекать группу до завершения захвата Содружества, а также чтобы насладиться драгоценными последними мгновениями с дочерью и их обретенной семьей. Весь этот сценарий повторяет смерть Андреа из комиксов Роберта Киркмана. Мало того, что Андреа была укушена, отбиваясь от окруживших ее зомби, она удивительным образом скрывала травму достаточно долго, чтобы выполнить свою цель и воссоединиться со своей семьей.

Последний разговор Розиты с Юджином, пожалуй, наносит самый сильный психологический удар в финале сериала. Оба героя говорят друг другу Я люблю тебя, когда Розита сообщает о своей приближающейся смерти. Для ясности, смысл здесь чисто платонический, а не признание в романтических чувствах в последнюю минуту. На буквальном смертном одре Розита признается: "Я рада, что в конце концов это был ты", когда они с Юджином в последний раз сидят вдвоем. Эти последние слова закрепляют неразрывную связь между Розитой и Юджином, которые дебютировали вместе в четвертом сезоне. Больше, чем бывший возлюбленный Габриэль, Юджин - тот человек, которого Розита хотела видеть рядом с собой, когда приближалась смерть.

Год спустя - что произойдет с каждым персонажем после окончания сериала

Сериал «Ходячие мертвецы» завершается скачком во времени, перескакивая на год вперед от ареста Памелы Милтон и пожара в поместье Содружества. Иезекииль был назначен новым губернатором Содружества. Это не только завершает воодушевляющую речь Хари Пейтона перед финальной битвой сериала, но и знаменует собой завершение дуги характера Иезекииля после того, как он отказался снова стать лидером после распада Королевства. Теперь лейтенант Мерсер - правая рука Иезекииля, а Кэрол работает в роли Лэнса Хорнсби - директора по операциям. Юджин и Макс остаются милой парой, у них есть ребенок, которого назвали Рози - в честь Розиты, конечно, - и хотя Юджин был замечен за спасением детей из детского дома Содружества, этот ребенок, похоже, его биологическая дочь.

В сериале царит романтика: Юмико и Магна, Мерсер и Принцесса, Лидия и Элайджа все еще вместе, но одна долгожданная пара, к сожалению, не состоялась. Финальная сцена между Дэрилом Диксоном и Конни показывает флиртующую, дружескую связь, но не указывает на официальные отношения. Фраза Конни "Как там на границе?" подразумевает, что отсутствие романтических отношений связано с тем, что Дэрил - кочевник и не оседает в одном населенном пункте.

Аарон, Джерри и Габриэль живут в Александрии, причем последний взял на себя опеку над Коко после смерти Розиты. Компас, подаренный Ниганом Джудит, предполагает, что он, Энни и их новый ребенок также живут в Александрии, или, по крайней мере, достаточно близко, чтобы навещать их. Сам подарок является отсылкой к 9 сезону, в котором Ниган украл компас Джудит во время побега из тюрьмы, а затем предложил вернуть его. Подозревая, что Нигану нужна помощь в поиске пути, Джудит разрешила ему оставить его у себя. То, что Ниган вернул компас, говорит о том, что он выбрал новое направление.

Мэгги - лидер восстановленной общины Хиллтоп, которая, как и Александрия, добилась значительных успехов в строительстве, но статус города Оушенсайд остался без внимания. Люк и Джулс ранее рассказали, что община была атакована Содружеством, но единственное упоминание об этом месте исходит от Юджина, который с нетерпением ждет, когда Коко искупается там. Эта реплика может подтвердить, что Оушенсайд останется активным после окончания сериала.

Массовые появления Рика и Мишонн в сериале

После нескольких месяцев бурных обсуждений в финале сериала «Ходячие мертвецы» появятся две огромных серии: Эндрю Линкольн вернется в роли Рика Граймса, а Данай Гурира вновь исполнит роль Мишонн. Их сцены не только происходят в разных местах, но и в совершенно разное время. Сцена Рика находится где-то между его уходом из сериала в 9 сезоне и уходом Мишонн в 10 сезоне. Одетый в куртку Гражданской Республики и имеющий при себе немного припасов, Рик Граймс явно является пленником вооруженных сил Гражданской Республики.

Хотя организация, летающая на вертолетах, очевидно, спасла Рику жизнь после взрыва моста в 9-м сезоне, теперь он отчаянно пытается вырваться из их плена. Это само по себе любопытно, так как типичный подход к беглецам заключался в их расстреле. По неизвестным пока причинам они должны считать Рика достаточно полезным, чтобы сохранить ему жизнь, и на это намекает как Жадис во втором сезоне «Ходячие мертвецы: Мир за пределами», так и знакомый тон голоса из громкоговорителя в финале сериала.

Айфон и ботинки, которые Мишонн обнаружила в 10 сезоне, были брошены на корабль Риком незадолго до того, как он был захвачен, вероятно, в смутной надежде, что его друзья смогут их найти. Это судно должно было впоследствии попасть на остров Вергилия, где Мишонн действительно нашла оставленные Риком вещи. С момента неудачного побега Рика из тюрьмы прошло много лет, и за это время с ним могло произойти все, что угодно. К счастью, улыбка Рика подтверждает, что сотрудники Комитета будут чувствовать себя довольно глупо, когда узнают, с кем они облажались.

Возвращение Мишонн в финале сериала произойдет значительно позже, чем возвращение Рика, вероятно, одновременно с окончанием 11-го сезона. Теперь, облаченная в необычные доспехи и разлученная со своими спутниками, которых она нашла в 10 сезоне, Мишонн все еще охотится за своим потерянным мужем. Эти параллельные появления устанавливают путь для спин-оффа сериала. Рик Граймс все еще находится в плену или в бегах, в то время как Мишонн превратилась в еще более жесткого воина, чем раньше. Как эта пара воссоединится, и как влияние Комитета по контролю и профилактике заболеваний распространится на Александрию, Хиллтоп и Содружество, вероятно, будет в центре их нового сериала.

Финал сериала раскрывает причины путешествия Дэрила во Францию

Вышеупомянутый разговор между Дэрилом Диксоном и Конни в финале сериала «Ходячие мертвецы» подразумевает, что персонаж Нормана Ридуса бродил между общинами в поисках потенциальных опасностей и, возможно, даже следов Рика Граймса, поскольку Джудит призналась Мишонн, что нашла доказательства его выживания. Затем Мэгги обращается к Дэрилу, чтобы поговорить о будущем, предлагая им узнать больше о мире в целом. Она воздерживается от конкретики, но сериал подразумевает, что задача Дэрила в предстоящем спин-оффе - узнать о вирусе, вариантах, о том, где находятся Рик и Мишонн, и обо всем остальном, что он сможет раскопать.

Это хорошо объясняет, почему Дэрил окажется во Франции во время своего спин-оффа, поскольку в сериале «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» было показано, что именно здесь зародился вирус. Если Мэгги хочет узнать больше о зомби-апокалипсисе, Франция, несомненно, является тем местом, куда должен отправиться Дэрил. Интригует то, что Дэрил обещает Джудит вернуть Рика и Мишонн домой, если он их найдет, что говорит о возможности кроссовера между всеми предстоящими спин-оффами, причем Дэрил теперь с большей вероятностью будет участвовать в спасении Рика от Войск Гражданской Республики.

Как сериал рассказывает о Мэгги и мертвом городе Нигана

Несмотря на то, что она отказывается спустить курок против Памелы Милтон, тандем Мэгги и Нигана в финале сериала закладывает основу для их приключений в спин-оффе. Несмотря на их непростые отношения, Ниган стал тем человеком, к которому Мэгги обратится в первую очередь, когда возникнет особенно сложная задача и никого другого нельзя будет послать с ней справиться. Персонажи Моргана и Кохан официально стали дуэтом спецназовцев «Ходячих мертвецов», что заставляет задуматься о том, какая угроза может быть настолько велика, чтобы заставить Мэгги и Нигана посетить Нью-Йорк.

Отдавая дань уважения Гленну в исполнении Стивена Йена, Мэгги подтверждает, что Ниган не может быть прощен, несмотря на то, что она уважает его стремление к искуплению и признает его искреннее раскаяние. Сцена исповеди Мэгги и Нигана в финале сериала повторяет более ранний момент из 11 сезона, в котором Мэгги призналась, что наконец-то начала доверять Нигану. Несмотря на это, сцена также окончательно исключает возможность прямого прощения, и эта оговорка гарантирует, что смерть Гленна никогда не будет забыта.

Финал серии закладывает варианты на большое будущее

После того, как в предпоследней серии «Ходячих мертвецов» зомби были представлены всем оставшимся главным героям, пребывавшим под впечатлением, что нежить медлительна и глупа, финальная серия создает для эволюционировавших зомби большое будущее в широкой франшизе. В аккуратной отсылке к первому сезону один из вариантов зомби использует камень, чтобы разбить стеклянную дверь больницы Содружества, вынуждая выживших спасаться бегством. Когда позже Розита забирается на машину, чтобы спастись от орды, зомби следуют за ней.

Финал сериала "Ходячие мертвецы" не оставляет сомнений в том, что тактика выживания, применявшаяся до сих пор, стала бесполезной, снова превратив зомби-апокалипсис в непредсказуемо опасный мир. Даже грандиозный план Мерсера по уничтожению орды Содружества построен на том факте, что их нельзя увести. Признавая это поразительное открытие, сериал заканчивается тем, что Мэгги решает, что ее люди должны больше узнать о мире, и хотя в ее программном заявлении говорится не только о разновидностях зомби, она также не говорит об изучении местности. Неявно подразумевается, что одна из задач Дэрила - выяснить, почему мертвые меняются.

Появление вариативных зомби в «Ходячих мертвецах» вызвало вопросы у основной группы, полностью изменив их восприятие угрозы нежити. Более того, быстро растущая распространенность вариаций среди зомби говорит о том, что этот новый тип ходячих будет только расти. Варианты играют относительно небольшую роль на протяжении всей серии, и многие тайны, связанные с их присутствием, остаются нераскрытыми. Это может означать только то, что Дэрил, Рик, Мишонн, Мэгги и Ниган будут вынуждены бороться с лазающими, умными и бегающими мертвецами, когда выйдет продолжение сериала «Ходячие мертвецы».