Является ли Хальбранд Сауроном? Сериал Властелин колец: Кольца власти подбросил еще один важный ключ к разгадке благодаря концовке 7-й серии. Действие разворачивается после бурного извержения горы Дум, и Галадриэль узнает, что Хальбранд получил серьезную травму - достаточно серьезную, чтобы убить его, но не настолько серьезную, чтобы он не смог проехать на лошади через половину Средиземья для лечения. Галадриэль и Хальбранд отправляются из Мордора на лошадях, чтобы получить эльфийское лекарство, которое спасет жизнь последнего.

Галадриэль, скорее всего, везет Хальбранда в поселение эльфов, о котором рассказывали ранее. Но независимо от того, куда они отправятся, эльфийский пункт назначения Хальбранда в конце серии напрямую подтверждает теорию о том, что он тайно является Сауроном. Когда Саурон возвращается во Вторую эпоху Дж. Р. Р. Толкиена, он предстает перед эльфами как друг и убеждает их создать Кольца Силы. То, что Хальбранд отправляется лечиться к эльфам, хорошо объясняет, как персонаж Чарли Викерса может втереться к ним в доверие - особенно если Галадриэль отведет его в Эрегион, где изготавливаются Кольца. Халбранд предстанет невинным пациентом, за которого поручится Галадриэль. Помните также, что Хальбранд - искусный кузнец. Чтобы расплатиться за использование их лекарств, он мог бы тайком предложить помощь в проекте Келебримбора по созданию кузницы, заняв положение, при котором его влияние будет ощутимо.

Намек на то, что Хальбранд - Саурон

В «Кольцах власти» намеки на то, что Хальбранд может быть Сауроном, появились сразу же, как только Чарли Викерс заявил о своем присутствии. Он предупредил Галадриэль, что «внешность бывает обманчива» во время их первой встречи в море, заявил, что в прошлом совершил тяжкие грехи, и пожертвовал своими спутниками, чтобы спастись. Во время своего пребывания в Нуменоре Хальбранд настраивал Галадриэль и Мириэль друг против друга, шептал на ухо Фаразону, как это делает Саурон в книгах Толкиена, и показал свое мастерство кузнеца (Саурон был связан с кузнецом Ауле, прежде чем присоединиться к Морготу). Хальбранда объявили королем Южных земель незадолго до того, как этот край превратился в Мордор, и, что самое убедительное, он тайно мстит Адару - тому самому существу, которое утверждает, что давным-давно убило Саурона.

Как Хальбранд может стать Аннатаром

Согласно преданиям Толкиена, Саурон, под маской которого он обманывает эльфов Эрегиона, - это «Аннатар» - Владыка Даров. Он описывается как светлый облик, и Хальбранд, конечно, подходит под это описание, но он пока не в том положении, чтобы раздавать подарки, и ни один другой персонаж «Кольца Власти» не называл его «Аннатаром». Один из возможных вариантов развития событий: Хальбранд благодарит исцеливших его эльфов особым даром - возможно, королевской реликвией или чем-то, что он наколдовал втайне, - и Аннатар становится чем-то вроде прозвища. В качестве альтернативы, королевские правители во «Властелине колец» часто принимают уникальные имена, когда восходят на трон. Арагорн, например, прозван королем Элессаром. Теперь, когда Хальбранд официально стал королем Южных земель, Аннатар может стать его прозвищем.

Ранее в сериях одним из самых убедительных аргументов против того, что Хальбранд - Саурон, было то, что новый друг Галадриэль никак не связан с эльфами или кузнечным проектом Эрегиона. То, что Хальбранду понадобилось лекарство, которым обладают только эльфы, - прекрасный повод подобраться к сверхсекретной и постоянно охраняемой расе эльфов. Никто не видел, как Хальбранд получил травму, а значит, это могло быть подстроено как путь на территорию эльфов. Что бы ни случилось дальше, шансы Хальбранда стать Темным Властелином Сауроном значительно возрастут, если он будет общаться с эльфами.