В конце первого сезона сериала «Король Талсы» с Сильвестром Сталлоне в главной роли произошел крутой поворот, который оставляет неясной судьбу ветерана боевиков. Сериал переносит жанр мафии на Средний Запад, рассказывая историю Дуайта Генерала Манфреди. Сыгранный Сильвестром Сталлоне, Манфреди - ледяной заключенный, только что отбывший двадцатипятилетний тюремный срок за неудачное убийство, когда начинается первый сезон.

Хотя очевидно, что Дуайт взял на себя вину за другого, главный герой не вознагражден за свою самоотверженность. Вместо этого его, по сути, ссылают в маленький город Талса, штат Оклахома, и велят основать там криминальную империю. Манфреди, который никогда не сдается в безнадежном деле, начинает налаживать отношения со своей отчужденной дочерью Тиной, вступает в соперничество с гангстером Каоланом Уолтрипом и продает закись азота через собранную им банду отщепенцев. Эти усилия окупаются в последних двух сериях первого сезона, после чего концовка ставит империю генерала под угрозу.

Что случилось в финале первого сезона

В финале первого сезона «Король Талсы» сериал раскрывает, как Дуайт Манфреди попал в тюрьму много лет назад. Оказывается, он взял на себя вину за убийство, которое на самом деле было делом рук Чики. Дочь Дуайта Тина выросла, не зная своего отца, благодаря его длительному тюремному заключению, но генерал отбыл этот срок только благодаря действиям Чики. После того как Чики приковал заложника Риппла к батарее, пытая его, Вен Дуайт попытался остановить пытку, и клеймо, которым Чики приковывала его, подожгло комнату, в которой они находились. Не найдя ключей от наручников, генерал застрелил Риппла в качестве убийства из милосердия.

После создания этой предыстории заключительная серия первого сезона вернулась в наши дни. В этой серии Дуайт впервые столкнулся с Чики, который хотел участвовать в его операции в Талсе. Дуайт отправил его в Нью-Йорк, и в этот на редкость умный момент Чики покинул Талсу без боя. Затем Дуайт перехитрил Каолана Уолтрипа, лидера местной конкурирующей банды. Тюремный список чтения Дуайта принес свои плоды: мастер манипуляции заставил Каолана напасть на бар Митча и в завязавшейся перестрелке застрелил босса соперников. В результате у Дуайта больше не осталось врагов, по крайней мере, до тех пор, пока бар/казино генерала не раскрыли агенты ФБР, которые арестовали его.

Победил ли Дуайт Каолана Уолтрипа навсегда

Несмотря на то, что Каолан Уолтрип был еще опаснее Чики (хладнокровно убившего собственного отца), победить его было невозможно. После того как доверенное лицо Дуайта, Бодхи, использовал свое техническое ноу-хау, чтобы забрать все деньги со счета Уолтрипа и перевести их Дуайту, лидер банды в отместку тут же напал на бар генерала. Дуайт знал, что именно так поступит Каолан, поэтому, когда они столкнулись, преимущество было уже на его стороне. Дуайт застрелил Каолана, положив тем самым конец правлению его группировки в Талсе. Хотя во втором сезоне может выясниться, что у Каолана был второй командир, однако его нестабильная личность делает это маловероятным.

Почему Стейси предала Дуайта

Стейси, сильно пьющий агент ФБР, с которой Дуайт завязал дружбу на протяжении первого сезона «Короля Талсы», казалась последним персонажем, способным предать харизматичного преступника. Однако выпивка мешала ей рассуждать на протяжении всего первого сезона, и, хотя генерал загладил свою вину, отправив ей значительную часть украденных Уолтрипом денег, он нечаянно подставил ее под пулю, позволив ей ввязаться в войну за территорию Талсы. Стейси продала Дуайта АТФ, что привело к его аресту во время торжественного открытия бара в финале первого сезона. Несмотря на то, что полиция следила за Дуайтом на протяжении всего первого сезона, организации нужны были улики, которые предоставила Стейси, чтобы схватить его.

Сможет ли Дуайт избежать очередного тюремного заключения

Концовка первого сезона «Короля Талсы» подразумевает, что Дуайт будет бороться за то, чтобы выбраться из этой передряги, маловероятно, что главный преступник снова увидит тюремную камеру. То, как генерал манипулирует всеми, кто вовлечен в его империю в Талсе, от знакомых до соперников и даже таких опасно непредсказуемых персонажей, как Чики и Уолтрип, доказывает, что пребывание в тюрьме сделало его ловким организатором. Поэтому во втором сезоне Дуайт должен быть в состоянии победить выдвинутые против него обвинения. И хотя сериал не основан на реальной истории (и поэтому второй сезон может развиваться в любом направлении), Сталлоне не был уверен в возможности сняться во втором сезоне.

В связи с этим существует вероятность, что во втором сезоне персонаж Сталлоне будет играть меньшую роль в сериале, чтобы дать актеру передышку. Однако, поскольку Сталлоне играет главного героя, второй сезон будет непростым. Лучшим способом для него будет обойти возможное отсутствие Сталлоне (или то, что актер будет играть меньшую роль, пока Дуайт находится в тюрьме) чтобы сосредоточиться на Тине, дочери генерала. Тина постепенно потеплела к своему отцу поэтому, если Дуайт действительно окажется в тюрьме, второй сезон «Король талсы» может быть сосредоточен на Тине.