Сериал «Ведьмак: Происхождение» и его концовка служит подготовкой к третьему сезону главного сериала, раскрывая правду о соединении сфер и другом пророчестве, которое, несомненно, окажет глубокое влияние на жизнь Цири. Вдохновленный книгами и рассказами польского писателя Анджея Сапковского, сериал «Ведьмак» происходит в фантастическом мире, населенном монстрами. Его главные герои, Геральт в исполнении Генри Кавилла и Цири в исполнении Фреи Аллан, живут во времена, предсказанные древними пророчествами, и им предстоит заплатить страшную цену за то, чтобы эти пророчества исполнились.

Netflix надеется превратить сериал в масштабную франшизу, и такие спин-оффы являются важной частью планов компании. История спин-оффа разворачивается за 1200 лет до событий основной истории и начинается с того, что друг Геральта Лютик узнает забытую историю континента после встречи с таинственной, могущественной Сказительницей, утверждающей, что она способна преодолевать время и пространство. Она рассказывает ему историю о семи бесстрашных искателях приключений, которые работали над свержением последней эльфийской Золотой империи, и чья битва с безжалостным колдуном Балором невольно разорвала ткань вселенной. Заключительная серия раскрывает правду о Сопряжении сфер и о происхождении первого Ведьмака.

Первый Ведьмак создан с использованием крови чудовищ

Золотая империя была создана в результате нечестивого сотрудничества колдуна Ленни Генри Балора и принцессы Мервин Миррем Мак. Балор успешно получил контроль над монстром из другого мира. В результате злоключений в одном из Монолитов Семерка получает труп другого существа, и им приходит в голову идея: использовать колдовство и алхимию, чтобы соединить сущность монстра с кем-то из своей партии. Фьяль Лоуренса О'Фуараина становится первым Ведьмаком, подвергнутым версии ритуала, который в итоге станет известен как Испытание травами. Однако этот начальный процесс опасен: кровь чудовища постепенно овладевает его разумом. Только любовь Софии Браун к Эйле позволяет ему на короткое время сохранить человечность, но в конце концов он должен умереть.

Изначально Семерка считают, что только один из этих существ будет необходим. Однако вскоре они убеждаются в обратном, потому что их попытка остановить Балора и уничтожить главный Монолит в Ксинтри идет наперекосяк и приводит к появлению монстров в мире. Несомненно, Испытание трав совершенствуется с годами, используя кровь различных монстров для создания новых колдунов. Это дает еще одну потенциальную причину того, что к моменту Геральта, ведьмаки почти исчезли, а монстры стали встречаться реже.

Сериал объясняет слияние сфер

Сериал «Ведьмак: Происхождение» объясняет Слияние сфер, мистическое событие, в котором столкнулись разные миры и времена. Синдрил Зака Уайатта узнал, как использовать древние гномьи монолиты для путешествий в пространстве и времени, сила, которой злоупотреблял Балор. Обремененный чувством вины и ответственности, Синдрил отправился в Ксинтр, чтобы атаковать хозяина Монолита, но прибыл слишком поздно: Балор подчинился магии Хаоса других миров. Отчаявшись, Синдрил связал себя и Балора с хозяином Монолита цепью силы, соединив свою магию Порядка с хаосом Балора. Результат был разрушительным: главный Монолит разлетелся вдребезги, но разрушение отозвалось в пространстве и времени. Это вызвало Слияние Сфер.

"Хрупкие завесы между мирами были разорваны", объяснила Сказительница, пересказывая эту историю Лютику. Плоскости существования начали пересекаться. Небо враждовало с небом. Ночь питалась днем. Множественные миры пересекались друг с другом, разбрасывая различные виды, как семена при слиянии. Таково происхождение чудовищ, встречающихся в «Ведьмаке», существ из других миров и времен, оказавшихся на континенте. Это также и источник происхождение человечества, потому что люди были перенесены на Континент через Слияние Сфер. Эльфы, которые давным-давно отвоевали Континент у гномов, вскоре были вытеснены этими новоприбывшими. Человеческие маги имеют родство с Хаосом, овладевая магией других плоскостей, которая теперь осталась на Континенте.

Спин-офф раскрывает некоторые секреты Старшей крови

Сериал также раскрывает историю Старшей крови (хотя, очевидно, в то время она не была известна под этим названием). Фьяль и Эйле спят вместе после его превращения в первого Ведьмака, и она рожает детей. Подразумевается, что их род это род, содержащий магию Хаоса существа из другого мира - на самом деле является Старшей кровью, о которой много говорится в «Ведьмаке». Через некоторое время после Слияния сфер эльфийская колдунья Лара Доррен - предположительно, одна из потомков Фьяля и Эйле, живущая на поколение или два позже - влюбляется в короля Цинтрана. Таким образом, Старшая кровь становится частью рода Цинтранов и в конечном итоге проявляется в Цири.

Истинная сила Старшей крови до сих пор остается загадкой. Возможно, сила происходит от сочетания эльфийской магии (порядка) и магии хаоса существа, чья кровь была использована для усиления Фьяля. Если это действительно так, то люди Старшей крови магически связаны с событиями, которые разорвали ткань вселенной. Цири может даже быть живой заменой управляющего Монолита, уничтоженного в Ксинтри.

Новое пророчество Итлинна - знаковое для Цири

Пророчества определяли жизнь Цири, и «Ведьмак: Происхождение» рассказывает об одном из них, которое было забыто. Его тоже произнесла Итлинн. Время сфер наступило. Аэн Сейдхе затерялись в небесах. Затерянные во времени. Вечно в поисках любви... Потерянные. И оставленные позади. Семя жаворонка донесет первую ноту песни, которая завершит все времена, и один из ее рода исполнит последнюю. Конечно, это не самое известное пророчество Итлинн; его уже можно услышать в «Ведьмаке», и оно отличается от того, о котором рассказала рассказчица. Это объясняет удивление Лютика, особенно при мысли о том, что предсказательница будет ответственна за конец всех времен.

Сериал рассказывает о Дикой охоте и Аваллаке

В сцене после титров раскрывается происхождение Дикой Охоты, древних эльфов, которым суждено преследовать Цири. Похоже, что эльфы были рассеяны по пространству в результате Слияния Сфер, в частности, Эредин Бреакк Глас (его играет Джейкоб Коллинз-Леви) и Аваллак'х (Сэмюэль Бленкин) - который, очевидно, уже следит за Цири. В книгах они становятся одержимыми Цири, узнав о ее потенциале Старшей крови, и преследуют ее в откровенно безумной попытке добиться ее расположения. Сериал «Ведьмак: Происхождение», таким образом, напрямую связан с основной серией, поскольку Дикая Охота узнала о Цири в конце второго сезона «Ведьмака». Сюжет этого приквела важнее, чем кажется, потому что оно создает контекст для будущей истории Цири и позволяет представить основных персонажей.