К рождественским праздникам появился специальный трейлер к сериалу «Доктор Кто». Новые специальные выпуски, запланированные к выходу в ноябре 2023 года, будут посвящены 60-летию культового научно-фантастического сериала, а Дэвид Теннант вернется к главной роли, только на этот раз в качестве Четырнадцатого Доктора, а не Десятого. Ожидается, что специальные серии откроют дверь для дебюта в сериале Пятнадцатого Доктора Нкути Гатвы, хотя не обойдется и без возвращения нескольких других знакомых лиц.

После выхода тизерного ролика, BBC официально представила первый специальный трейлер к сериалу. В нем можно увидеть, как Теннант стал Четырнадцатым Доктором, а также представить эксцентричного и безымянного злодея Нила Патрика Харриса и возвращение Донны Ноубл.

Что рассказывает трейлер о юбилейном спецвыпуске

Одним из самых важных моментов в трейлере спецвыпуска «Доктор Кто» стало подтверждение того, что Кэтрин Тейт вернется к своей любимой роли спутницы Донны Ноубл. В начале этого года ходили слухи о ее возвращении в сериал, на что Тейт ответила, что по состоянию на март 2022 года с ней не было никаких контактов по поводу возвращения персонажа. Ее возвращение было подтверждено несколькими месяцами позже, наряду с возвращением Теннанта. Многие предполагали, что он снова будет играть Десятого Доктора, однако в специальном выпуске 2022 года «Сила Доктора» главный герой переродился в Четырнадцатого Доктора после того, как был смертельно ранен Мастером.

В последний раз Донну можно было увидеть в двухсерийном рождественском спецвыпуске Конец времени, в котором был представлен Одиннадцатый Доктор в исполнении Мэтта Смита, а последняя основная серия была показана в 4 сезоне сериала «Доктор Кто», в которой она обретает память Доктора и использует ее для спасения мира от Давроса Джулиана Блича, хотя возрожденный Доктор вынужден стереть ее память о нем, чтобы предотвратить ее смерть, так как возвращение памяти приведет к "сгоранию" ее разума. Трейлер в значительной степени затрагивает эту тему, поскольку Четырнадцатый Доктор в исполнении Теннанта делает все возможное, чтобы не попадаться ей на глаза, несмотря на то, что она находится в серьезной опасности.

Другим важным открытием из трейлера спецвыпуска является появление все еще безымянного злодея Нила Патрика Харриса, который, похоже, имеет какое-то отношение к тому, что Четырнадцатый Доктор сохранил облик Десятого. Хотя на данный момент неясно, кого играет Харрис, появление игрушечной империи и грандиозный характер его персонажа заставили многих предположить, что он может быть новой версией возвращения Небесного Игрушечника, о котором недавно намекнул бывший сценарист Марк Гэтисс. Только время покажет, какие еще сюрпризы они приготовили, когда в ноябре начнется показ специальных выпусков «Доктора Кто 2023».