По словам шоураннеров Эрика Хайссерера и Даегана Фриклинда, второй сезон вносит много изменений в историю Алины Старковой и воронов из серии романов Гришаверс. Фэнтезийный сериал адаптирован по романам Ли Бардуго. Первый сезон «Тень и кость» охватывает события, первого романа, действие которого происходит во вселенной. Действие сериала происходит в вымышленной стране Равка, где осиротевшая помощница картографа Алина Старкова (Джесси Мей Ли) обнаруживает, что она не только владеет магией, но и является могущественным и редким типом, известным как Заклинательница Солнца. Вскоре она привлекает внимание амбициозного генерала Гриши Киригана (Бен Барнс) своей потенциальной силой.

В разговоре с журналом "Иностранный мир" Хайссерер и Фриклинд рассказали, что, хотя предстоящий второй сезон сериала будет адаптировать оставшиеся книги трилогии "Тень и кость", "Штурм и буря" и "Крах и восход", новый сезон будет отклоняться от повествования романов и включать в себя элементы более поздних романов. Наряду с введением Вайлана Хендрикса (Джека Вулфа) из более поздних романов "Шесть воронов", во втором сезоне также будет представлен ряд более глубоких отрывков из окружающих историй о Гришаверсе:

Эрик Хайссерер: Мы затронули еще несколько работ из коллекции Ли. Есть часть, которая является неотъемлемой частью истории, идея которой принадлежит Дэгану, и я особенно рад этому. Я не думаю, что фанаты почувствуют это, потому что это довольно сложная и глубокая деталь.

Дэган Фриклинд: Я даже не думаю, что Ли это предвидела.

Хайссерер: На самом деле мы не используем сюжет "Шести воронов" во втором сезоне. Это большая и крепкая история, которая требует своей собственной дороги. И у нас есть большие амбиции на этот счет.

Как изменения могут повлиять на сериал

Сериал «Тень и кость» не редко вносит изменения в сюжет романа, как, например, включение воронов в первый сезон. Вороны были добавлены после того, как шоураннер заявил, что не присоединился бы к производству без доступа к этим персонажам, несмотря на то, что они не присутствовали в истории Алины. Таким образом, дуги Каза Бреккера (Фредди Картер), Иней Гафа (Амита Суман), Джеспера Фейхи (Кит Янг) и Нины Зеник (Даниэль Галлиган) в первом сезоне это оригинальные истории, которые знакомят зрителей с избранными членами команды, прежде чем они смогут оказаться в центре внимания в последующих сезонах.

Хотя дальнейшее включение воронов в историю Алины может предполагать, что будущие сезоны могут адаптировать продолжение истории "Шесть воронов", изменения в повествовании ее трилогии могут заложить основу для последующих произведений Гришаверс, которые будут перенесены на экран. Поскольку второй сезон охватывает книги 2 и 3 вместе, новые серии, похоже, завершат историю Алины и ее сражения с Кириганом. В свою очередь, они могут подготовить детали для экранизации книги "Король шрамов", которая является продолжением событий книг "Тень и кость". В первом сезоне была показана Зоя Назяленская (Суджая Дасгупта), а во втором - Николай Ланцов (Патрик Гибсон), которые являются главными героями этой серии. Таким образом, второй сезон может использовать новые элементы, представленные в более поздних романах, чтобы заложить основу для будущих сезонов.

Учитывая, что первый сезон получил положительные отзывы после выхода и Netflix готовится к разработке видеоигры по мотивам сериала, очевидно, что франшиза Гришаверс может стать еще одним хитовым фэнтези-сериалом после таких успешных проектов, как «Ведьмак». Поэтому изменения, внесенные Хайссерером, Фриклиндом, и информация о том, что во втором сезоне также будет адаптирован роман "Руины и восход", могут насторожить поклонников, однако очевидно, что у шоураннеров есть долгосрочные планы на сериал в целом. Поэтому любые изменения потенциально могут сгладить все несоответствия, которые могли возникнуть в серии романов, предоставив новым и старым зрителям надежное, хорошо развивающееся повествование на протяжении всех существующих и будущих сезонов сериала «Тень и кость».