Пароль от дедушкиных часов в третьей серии сериала «Периферийные устроиства» появляется из ниоткуда, но его появление легко предугадывается. В финале серии Хлоя Грейс Моретц в роли Флинн Фишер и Гари Карр в роли Уилфа Нетертона исследуют заброшенное убежище пропавшей девушки. Флинн замечает остановившиеся дедушкины часы, точно такие же, как ее собственные в 2032 году, только часы в доме Фишеров застряли на 2:15. Когда Уилф переводит стрелки версии Аэлиты на то же время, открывается потайной дверной проем. Если бы только все пароли революционеров далекого будущего было так легко расшифровать, Исследовательский институт, возможно, не гонялся бы за Флинном по всему Лондону 2100 года.

Хотя использование Аэлитой сломанных часов Флинна в качестве суперсекретного кода может показаться слишком удачным решением, чтобы расставить главных героев по местам для финальной битвы этот поворот заложен заранее. Пока Уилф объясняет Флинн, как он запрограммировал их машину на передвижение по улицам Лондона будущего 2100 года (где-то на отметке 29:37), их такси проезжает мимо витрины магазина в крайнем левом углу кадра, на которой большими буквами написано: «Часы расскажут историю». Особенно интригует то, как другие витрины, мимо которых проезжают Флинн и Уилф, остаются не в фокусе, в то время как вышеупомянутое сообщение четкое и читаемое - для тех, кто быстро нажимает кнопку паузы.

Сообщение часов может скрывать более глубокий смысл

3 серия «Периферийных устройств» заставляет зрителей задаться вопросом, почему Аэлита использует дедушкины часы в доме Флинна в качестве своего пароля, и сюжет сгущается, когда рассматривается пророческая витрина будущего Лондона. Одна из возможностей (скучный вариант) заключается в том, что Аэлита создала защитный механизм дедушкиных часов только после того, как выбрала Изи Айс в качестве своего героя из прошлого. Возможно, она намеренно выбрала код входа, который могли бы разгадать Флинн и Бертон. Таким образом, любой из них мог беспрепятственно войти, если бы наткнулся на ее убежище, что говорит о том, что Аэлита хочет быть найденной.

Дедушкины часы Аэлиты могут, однако, свидетельствовать о более глубокой связи между ней и Флинном. Возможно, если бы Билли Энн Бейкер проводила больше времени за игрой в VR и меньше - за очисткой планеты, Аэлита привлекла бы ее в свое будущее. Но то, что Аэлита знает, что у Фишеров есть дедушкины часы, которые останавливаются в 2:15, и затем использует эту деталь в качестве кода доступа, подразумевает более глубокую связь между ними.

Что на самом деле может связывать Аэлиту с Флинн

В любой научно-фантастической истории, соединяющей прошлое и будущее, всегда существует возможность скрытых кровных связей, что означает, что Аэлита может быть родственницей Фишеров через свою ДНК. Сериал «Периферийные устройства» до сих пор не раскрыл, что случилось с Флинном после Джекпота, и какая судьба постигла ее брата, но если кто-то из них выжил, Аэлита может быть их внучкой. Это объясняет ее сентиментальность при использовании пароля от дедушкиных часов, почему для миссии был выбран Изи Айс.

Другая возможность заключается в том, что кто-то из будущего времени стал причиной смерти отца Флинн и Бертона. По словам героини, дедушкины часы в семье Фишеров остановились сразу после смерти ее отца, что может навести на мысль о связи между покойным мистером Фишером и тем, что делает Аэлита в будущем. В сериале уже сообщалось, что такие агенты, как НИИ и Лев Зубов, проникали во временную линию Флинн. Один из них мог повлиять на прошлое таким образом, что мистер Фишер умер раньше положенного срока, поэтому Аэлита использовала остановившиеся дедушкины часы в качестве пароля.