Световые мечи появились в фильме «Новая надежда» и быстро стали самой узнаваемой частью вселенной «Звездных войн». Энергетические мечи отлично подходили для маркетинга и привлечения фанатов, но во вселенной они были гораздо больше, чем просто мечи. В далекой-далекой галактике световые мечи были элегантными. К моменту действия «Новой надежды» галактика перешла к использованию преимущественно стрелкового оружия, и световые мечи напоминали о более цивилизованной эпохе. Кроме того, световые мечи были смертельно опасны в руках джедая или лорда ситхов.

Со времен «Новой надежды» световые мечи претерпели значительную эволюцию. Появилось множество различных дизайнов и цветов световых мечей, а правила, касающиеся кибер-кристаллов, изменились, когда компания Disney взяла на себя управление франшизой. Однако один факт всегда оставался неизменным: Световые мечи были лучшим оружием ближнего боя. Теперь на это звание претендует другое оружие. После выхода 3 сезона «Мандалорца» стало ясно, что оружие преторианской гвардии смертоноснее световых мечей.

Оружие преторианцев способно пробить бескар

Мандалорец

Третий сезон «Мандалорца» изобиловал пасхалками из сиквела трилогии, но ни одна из них не была более заметной, чем преторианская гвардия Моффа Гидеона. Он попросил их о защите, поэтому трое воинов прибыли на Мандалор, и Гидеону не пришлось долго ждать, прежде чем они приступили к работе. Бо-Катан и ее мандалорцы наткнулись на его скрытую базу и напали. У Гидеона были большие силы штурмовиков, но для того, чтобы уничтожить Паза Виззла, потребовались гвардейцы преторианцев. Огромный мандалорец расправился с тонной штурмовиков, прежде чем его одолели навыки и современное оружие преторианцев.

Сцена смерти Паза (и дуэль Дина с преторианцами в финале) показала важную истину. Как и большинство мандалорцев, Паз Визсла был одет в броню из бескара. Сплав бескара очень прочный и почти непробиваемый. Чтобы световой меч пробил бескар, необходимо непрерывное и сильное давление. Это было показано в поединке Дина Джарина с моффом Гидеоном в финале второго сезона. Однако оружие преторианской гвардии легко пробило броню Паза несколько раз.

Почему оружие преторианцев было таким смертоносным

Мандалорец

В сериале «Мандалорец» было всего три преторианских гвардейца, но к моменту выхода фильма «Последние джедаи» их стало восемь. Их оружие состояло из длинных виброножей, электробисэнто, двойных виброарбиров и даже электроцепных кнутов билари. Две вещи делали их оружие особенным. Во-первых, каждое из них содержало ультразвуковой генератор. Это устройство создавало высокочастотную вибрацию на режущем лезвии оружия, что повышало его смертоносность. Кроме того, каждое оружие имело плазменную обмотку, которая позволяла парировать удар светового меча. Именно поэтому оружие преторианцев могло противостоять световым мечам Кайло Рена и Рей в фильме «Последние джедаи».

Как и следовало ожидать, технология оружия постоянно совершенствуется. Оружие преторианцев взяло за основу существующую технологию и сделало ее еще лучше. Добавление плазмы и ультразвукового генератора превратило традиционные виброножи и электростафы в нечто действительно смертоносное. Оружие преторианцев было создано для убийства, а световые мечи не были для этого главным предназначением. Они были созданы как оборонительное оружие, усиливающее связь джедая с Силой. В конечном счете, именно это делает оружие преторианцев более смертоносным, чем световые мечи оно было создано для убийства.