Шоураннер Майк Уайт объясняет, почему конец Тани в сериале «Белый лотос» был подходящим. Премьера второго сезона отмеченного наградами антологического сериала состоялась в октябре этого года. В нем рассказывается о новой группе гостей и сотрудников одного из роскошных курортных комплексов, расположенных в Таормине, Сицилия. Когда в этом сезоне зрители вновь познакомились с Таней Маккуойд (Дженнифер Кулидж), они увидели ее в нестабильном браке, и по мере развития событий зрители с удивлением узнали, что она была одним из трупов, найденных во флэшфорварде первой серии. В шокирующий момент, узнав, что Квентин (Том Холландер) планирует убить ее, Таня украла пистолет и выстрелила в него и других на его лодке, в итоге упала и утонула, пытаясь спастись.

Тайна, связанная с тем, кто умер во втором сезоне, заставляла зрителей гадать несколько недель, но никто не мог предположить, что Уайт убьет персонажа Кулиджа. Как сообщается, в послефинальном ролике шоураннер размышляет над замечанием Тани в первом сезоне о том, что она пережила все, кроме смерти. Он добавляет, что "возможно, это и есть ее путь: путь к смерти", и что он не обязательно хотел закончить ее историю. Он хотел, чтобы она в каком-то смысле победила, не позволив другому персонажу убить ее, и намекает на возможное возвращение Грега (Джон Грис) и Порши (Хейли Лу Ричардсон):

Возможно, для нее это и есть путешествие: путешествие к смерти. Не то чтобы я действительно хотел убить Таню, потому что я люблю ее как персонажа и, конечно, люблю Дженнифер, но я просто чувствовал, что мы едем в Италию, а она такая дива, такая большая, как будто женский образец. Мне казалось, что мы можем придумать свое собственное театральное завершение жизни Тани и ее истории.

Было ощущение, что ей нужно дать свой лучший бой, и что она, в некотором роде, одержала победу над теми, кто был в заговоре, чтобы избавиться от нее. Поэтому мне было просто смешно думать, что она расправится с целым отрядом убийц, а после того, как ей это удастся, она просто умрет такой смертью. Мне показалось, что это в ее духе.

Почему смерть Тани важна для сериала

Персонаж Тани Маккуойд начинала как убитая горем женщина, ищущая самопознания и релаксации, которая в итоге завязала отношения с Грегом. Ее история в первом сезоне «Белого лотоса» закончилась на позитивной ноте, и хотя в этот раз у любимицы фанатов все осложнилось, многие думали, что она выйдет невредимой. Решение Уайта убить Таню доказывает, что никто не находится в безопасности, и меняет ожидания зрителей относительно счастливого конца или судьбы тех, кто может появиться в будущих частях.

Первоначально, когда было подтверждено, что Кулидж будет сниматься во втором сезоне, многие предполагали, что Таня станет постоянным персонажем сериала, особенно учитывая признание, которое получила ее игра. За свою работу она получила премию Эмми в номинации "Актриса второго плана в короткометражном сериале". Уайт даже обсудила идею возвращения Тани в третьем сезоне, сообщив, что она может появиться на новом месте, что теперь оставляет зрителей в недоумении относительно следующей части.

Поклонники были заинтересованы во втором сезоне с самого начала, углубляясь в теории о том, кого Дафна (Меганн Фахи) могла найти плавающим на пляже, но можно предположить, что никто не ожидал, что это будет Таня. Ее смерть поставила под сомнение любые идеи относительно будущего сериала, и, поскольку третий сезон уже объявлен, будет интересно посмотреть, вернутся ли в сериал другие персонажи из этой сюжетной линии. Комментарии относительно сюжета Тани показывают, что произошедшее было уместно для ее героини, и хотя Уайт, возможно, создал еще одну вызывающую разногласия концовку «Белого лотоса» во втором сезоне, он определенно дал зрителям много поводов для обсуждения.