Дисней представил нового четырехрукого пришельца в шестой серии «Андора», но его происхождение и влияние простирается дальше в историю «Звездных войн». Кассиан Андор (Диего Луна) присоединился к небольшой группе отпетых повстанцев после встречи с их таинственным организатором Лутеном Раэлом (Стеллан Скарсгорд). Группа планировала ограбить имперский гарнизон во время небесного события, но ограбление прошло не так, как планировалось, в результате чего двое из команды погибли, один остался в живых, а другой был тяжело ранен. Пытаясь спасти раненого друга, оставшиеся повстанцы отправились на планету Френцо, где обратились за помощью к новому пришельцу - доктору Четверолапому (Эйден Кук).

Существует множество возможных объяснений появления четырехрукого доктора. В частности, доктор по многим характеристикам похож на инопланетян, которые уже появлялись в «Звездных войнах», но при этом он достаточно своеобразен, чтобы быть представителем совершенно нового вида. По крайней мере, в том, что касается физических характеристик, доктор имеет некоторые общие черты с ранее встречавшимися фигурами, включая Лобота (Джон Холлис), Очи (Лиам Кук), Маз Канату (Люпита Ньонго) и Декстера Джеттстера (Рональд Фальк).

Кибернетика врачей Андора

Одной из самых узнаваемых черт доктора Четырехлапого являются кибернетические усовершенствования, приживленные к задней и боковым частям его головы, что ставит его в один ряд с другими киборгами из «Звездных войн», такими как Энакин (Хайден Кристенсен) и Люк Скайуокер (Марк Хэмилл). В данном случае, однако, технология очень похожа на ту, что использовал помощник Лэндо Калриссиана в фильме «Империя наносит ответный удар», Лобот. Имплантаты являются имперскими деталями, как и киборг-аугментации Энакина и Люка, известные как шлемы киборг-конструктора, которые Лобот использовал для повышения своей производительности при ведении статистики стратегии на поле боя. Но хотя они выглядят похоже и имеют схожее расположение, имплантаты доктора менее громоздкие и, похоже, повышают остроту его зрения и слуха. Оба этих инструмента предназначены для повышения производительности тела пользователя и могут иметь общие черты, но их индивидуальные цели предполагают, что они воздействуют на разные участки мозга, причем у Лобота в первую очередь улучшаются теменные и лобные доли, а у Четырехлапого - головной мозг.

Какого происхождения врач Андора

Помимо кибернетических усовершенствований, врач Андора имеет похожий цвет кожи, как у Очи или Маз Канаты. Все три инопланетянина имеют схожий оттенок кожи - от желтого до оранжевого, что позволяет предположить, что они могли произойти от одного вида или географической местности. Однако, помимо этого сходства, у доктора значительно более выраженная структура костей, чем у Очи или Маза, с более четким подбородком и носом. Между тем, у Очи вообще нет носа, а черты лица Маза такие же плоские. Это делает доброго доктора более похожим на человека, чем два последних. Хотя это не исключает полностью какого-либо конкретного родства между тремя персонажами и их потенциальными видами, кажется, что Четырехлапый скорее всего имеет какое-то иное происхождение, чем Очи и Маз.

Сравнение четырехрукого пришельца с Дексом

Наконец, четырехрукий врач Андора - не единственный инопланетянин с дополнительными конечностями. В фильме «Атака клонов» Оби-Ван Кеноби (Юэн МакГрегор) встречается со старым другом в закусочной Декстера, у которого тоже четыре руки. Однако, похоже, что дополнительные конечности доктора Четырехпалого более активны, чем у Декса, так как зрители видят, как они двигаются вместе с различными инструментами, когда он проводит операцию. Между тем, дополнительные руки Декса в закусочной более неподвижны, лишь изредка двигаются, чтобы почесаться или сделать какой-то жест. Это может быть разницей в профессии, а не в физиологии, или же это может быть полезной адаптацией для доктора. В конце концов, руки доктора расположены на туловище немного ближе друг к другу, чем у Декса, а также более тонкие, что говорит о том, что руки Декса могут быть более сильными, а руки доктора - более гибкими.

В целом, хотя о четырехруком пришельце Френцо пока известно не так много, персонажи, повлиявшие на него, и история восстания Андора в целом ясны. Всегда интересно видеть, как в сериале, не говоря уже о франшизе, переплетаются обитатели мира, чтобы зрители могли увидеть, как они работают вместе и различаются, что делает всю обстановку более целостной. Возможно, Кассиану придется еще раз навестить доктора, что даст еще одну возможность узнать о нем больше в будущих сериях.