Патрик Маккей говорит, что первый сезон сериала «Властелин колец: Кольца власти» на самом деле не о Сауроне. Саурон - бывший приспешник Темного Властелина Моргота, готовый вернуться в Средиземье после поражения своего хозяина в Войне Гнева. Ему суждено принести тьму во Вторую эпоху Средиземья, выковать Кольца Власти вместе с Единым Кольцом, положив начало событиям, последствия которых приведут к появлению «Хоббита» и «Властелина колец».

Хотя зрители предполагали, что Саурон будет присутствовать в сериале, но он так и не появился. Несмотря на то, что именно он повлиял на миссию Галадриэль отомстить за своего брата и уничтожить всех орков в Средиземье, Темный Властелин до сих пор отсутствовал в сюжете. Хотя в седьмой серии было показано, что Южные земли - это прошлая версия Мордора, где Саурон однажды будет править, его присутствие там пока не ощущается. Как выяснилось, его отсутствие в сериале - это вполне целенаправленно.

В интервью шоураннер Патрик Маккей заявил, что первый сезон сериала не будет полностью сосредоточен на Сауроне. Напротив, речь идет о создании Средиземья, которое зрители смогут полюбить до того, как возвращение Саурона приведет к неизбежной катастрофе. Смотрите объяснение МакКея ниже:

«Было бы очень заманчиво сделать первый сезон этого сериала «Шоу Саурона», очень ориентированным на злодеев. Но мы хотели, чтобы этот уровень зла и сложность зла возникли из мира, в который вы погружаетесь - не потому, что зло угрожает ему немедленно. Мы хотели, чтобы вы снова влюбились в Средиземье. Мы хотели, чтобы вы поняли и прониклись борьбой каждого из этих персонажей, прежде чем мы испытаем их так, как они еще никогда не испытывались».

Появится ли Саурон в конце первого сезона?

В отсутствие Саурона Адар, развращенный эльф, возглавил оркские армии Средиземья во «Властелине колец: Кольца власти», объявив Южные земли Мордором. Поскольку МакКей объяснил, что первый сезон сериала призван установить связь со Средиземьем, одновременно предвещая грядущее зло, легко понять, почему Адар является главным, видимым антагонистом вместо Саурона. в сериале запланировано пять сезонов, что требует подготовки к тому, когда Саурон однажды придет. Вместо этого МакКей и команда сериала делают акцент на персонажах сериала и угрозе, которая хоть и грозна, но не так узнаваема, как будущий правитель Мордора, и создают сезон, в котором, возможно, не потребуется появление Саурона.

Тем не менее, это не означает, что Саурон не появится в финале сезона. Сериал обещает, что все будет раскрыто, а голос за кадром неизвестного человека подтверждает, что Саурон - это кто-то другой. Если верить трейлеру, то, возможно, местонахождение Саурона и другие насущные вопросы зрителей будут раскрыты в предстоящем эпизоде сериала. Если он появится в финале, то Саурон, безусловно, окажется злодеем для сериала, а также страшным врагом для его героев .