Семейное древо Таргариенов довольно сложное. Как показали события 4-го эпизода "Дома дракона", ветви королевской семьи Вестероса могут очень легко запутаться. Мы разберем ключевых игроков в доме Таргариенов

Поэтому, если вы пытаетесь отличить Рейениру от Рейнис или отличить своего Эйгона от Аеммы (или другого Эйгона), мы подготовили сводку всех Таргариенов, которые появлялись в приквеле "Игры престолов" до сих пор. Расположив их в порядке возраста, мы указали, кто кому приходится родственником, а также как они связаны с другими известными нам Таргариенами, например, с Дейенерис.

Кто такие Таргариены в Доме Дракона?

Джейхейрис

Джейхейрис - самый старший Таргариен, которого мы видим в сериале. В роли Майкла Картера мы знакомимся с Джейхейрисом во время флэшбэка за девять лет до начала сериала, когда Великий совет решает, кто должен стать наследником Железного трона - двумя кандидатами являются его внуки Визерис и Рейенис, двое старших детей его сыновей, Бейлона и Эйемона, погибших от разрыва аппендикса и в битве соответственно.

Джейхейрис - самый долгоправящий вестеросский монарх, просидевший на Железном троне 55 лет, которые характеризовались миром. В конце концов он умер от старости, и трон занял его внук Визерис.

Рейнис

Сыгранная Евой Бест, Рейнис замужем за лордом Корлисом Веларионом, членом Малого совета короля Визериса. Внучка покойного короля Джейхейриса, она была пропущена Большим советом в качестве наследницы престола, несмотря на свой возраст, поскольку лорды Вестероса не хотели видеть на Железном троне женщину. Теперь она известна как Королева, которой не было. Она является кузиной Визериса и Эймона и имеет двух детей, Лаэнора и Лаэну.

Визерис

Когда "Дом Дракона" стартует, Визерис Таргариен, которого играет Пэдди Консидайн, является королем Вестероса. Он отец Раэнрии и старший брат Эймона, и он был избран Великим советом в качестве преемника своего деда короля Джейхейриса на троне.

Он был женат на Эймма, пока она не умерла во время родов, а во втором эпизоде он объявил, что планирует жениться на Алисенте Хайтауэр, чтобы закрепить род Таргариенов. Алисент - дочь десницы короля Отто Хайтауэра и лучшая подруга Рейениры. 

Хотя имя может показаться знакомым, не путайте его с Визерисом из "Игры престолов" - действие "Дома дракона" происходит примерно за 200 лет до того, как брат Дейенерис, которого в "Игре престолов" играл Гарри Ллойд, выдал свою сестру замуж за кхала Дрого. 

Эймон

Эймон, которого играет Мэтт Смит - младший брат Визериса. Он предполагал, что станет наследником трона своего брата, пока Визерис не выбрал вместо него свою дочь Рейениру. В настоящее время Демон - командир городской стражи в Королевской Гавани и прославленный воин, известный своей жестокостью.

Он покидает Королевскую Гавань после того, как Раэнира становится наследницей Визериса, и занимает Драконий Камень - дом наследника престола, которым он по-прежнему считает себя по праву.  

Эймма

Эймма, которую играет Сиан Брук, замужем за Визерисом и является матерью Раэниры. Она пережила несколько выкидышей, пытаясь подарить Визерису сына, и умирает, родив еще одного мальчика, Бейлона, в первом эпизоде.

Она Таргариен и по крови, и по браку - несмотря на то, что она родилась в доме Аррен, ее мать, Даэлла, была Таргариеном и дочерью короля Джейхейриса. Это означает, что Визерис и Эймма - двоюродные братья. 

Рейнира

Рэйнира - дочь Визериса и Эймы, их единственный выживший ребенок, а также племянница Эймона. В 1 эпизоде Визерис решает сделать ее своей наследницей Железного трона, назвав ее принцессой Драконьего Камня. Раэнира с детства была наездницей на драконах, а ее дракона зовут Сиракс - мы видим их вместе, когда они приземляются на Драконьем Камне, чтобы противостоять Эймона, во втором эпизоде. В начале первого сезона ее сыграла Милли Алькок, позже более взрослую версию Раэниры сыграет Эмма Д'Арси.

Бейлон

Бейлон - сын Визериса и Эймы, который умирает вместе с матерью после своего рождения в первом эпизоде. Не имея сына, который мог бы стать его преемником, Визерис решает сделать наследником Рейениру.

Эйгон

Первенец Визериса и Алисенты был впервые показан в третьем эпизоде "Дома Дракона". Там придворные праздновали его второй день рождения/именины. Однако Эйгон (не по своей вине, разумеется) поставил вопрос о наследнике своего отца под сомнение. Рейенира уже названа ближайшей наследницей, хотя многие, кто прислушивается к мнению короля, например, Оттон, считают, что наследником должен стать Эйгон. Ожидайте, что это будет сюжет, который будет развиваться и развиваться в течение многих лет в Королевской Гавани...

Хелена

Хелена - второй ребенок и первенец Визериса и Алисенты. Алисента беременна ею в третьем эпизоде, а в четвертом мы видим, как она держит на руках девочку. Ожидайте, что в продолжении сериала между Хеленой и Эйгоном будут странные выходки братьев и сестер...

Другие Таргариены

Эйгон Завоеватель

Внук Эйгона Джейхейрис был дедом Визериса, Эймона и Рейенис. Это означает, что король Визерис - прапраправнук Эйгона Завоевателя, а Рейенира - его прапрапраправнучка.

Как мы узнали от Визериса в первом эпизоде "Дома Дракона", Эйгон предвидел "конец мира людей", вызванный долгой северной зимой (8 сезон "Игры престолов", кто знает?), которая может быть побеждена, только если на Железном троне будет сидеть Таргариен. Именно здесь и появляется частица титула "Завоеватель", поскольку Таргариены покинули свое место на Драконьем Камне, чтобы объединить Семь Королевств и захватить власть в Королевской Гавани. Эйгон назвал это пророчество "Песнью Льда и Огня", и оно передавалось из поколения в поколение, от каждого правителя к его наследнику. 

Эйгон умер от инсульта в возрасте 64 лет, процарствовав 36 лет. Ему наследовал его сын, Эйенис. 

Дейенерис

Из вступительного текста первого эпизода мы знаем, что Дейенерис Таргариен, она же Мать драконов Игры престолов (ее играет Эмилия Кларк), родилась через 172 года после начала событий Дома Дракона. Это делает ее пра-пра-пра-правнучкой Рейениры и - глубокий вдох - пра-пра-пра-пра-правнучкой Эйгона Завоевателя.

Джон Сноу

Вспомните 8 сезон "Игры престолов", и вы вспомните, что Джон Сноу (Кит Харингтон) был Таргариеном. Когда он рос, он всегда считал себя внебрачным сыном Неда Старка, но на самом деле его покойными родителями были сестра Неда, Лианна Старк, и Рейегар Таргариен, старший брат Дейенерис. Это делает его племянником Дейенерис и пра-пра-пра-пра-правнуком Эйгона Завоевателя.