"Никто никогда не уходит по-настоящему". Этой фразой детектива Лиз Дэнверс (Джоди Фостер) завершается финальная серия последнего сезона сериала «Настоящий детектив», более известного как «Настоящий детектив: Страна ночи». В этой фразе заложен огромный смысл. Она говорит о том, что Дэнверс смирилась с существованием другого мира, который пересекается с городом Эннис, и о том, что Эванджелин Наварро (Кали Рейс) будет продолжать существовать, что бы с ней ни случилось. Это говорит о том, что жители Энниса существовали задолго до появления полиции Аляски, исследовательской станции Тсалал и шахт "Серебряное небо", и будут существовать еще долго после их исчезновения. Но это также указывает нам на то, что призраки этих сооружений останутся на земле еще долгие годы. Они существуют в виде полупрозрачных существ, которые бродят по тундре, а также в виде загрязняющих веществ, на исчезновение которых уйдут столетия, или в виде людей из плоти и крови, мстящих во имя мертвых.

«Настоящий детектив: Страна ночи» это красиво снятый, но слабоватый сюжет. Разгадка тайны, кто убил Энни Коуток (Ниви Педерсен), менее чем удовлетворительна, как и откровение о том, что случилось с людьми Тсалала. Конечно, в последней завязке есть более сильные стороны, которые заставляют чувствовать себя немного более удовлетворительно. Однако они не обязательно заслужены. Хорошие детективные истории предлагают нам подсказки, которые позволяют нам следить за происходящим и собирать свои собственные кусочки головоломки. Шоураннер Исса Лопес, в свою очередь, просто бросает в нас совершенно неожиданные вещи и надеется, что этого будет достаточно.

Наконец-то раскрывается убийство Энни Коуток

Финальные cобытия разворачиваются через несколько минут после завершения пятой серии", 6 серия начинается с того, что Дэнверс и Наварро проникают в ледяные пещеры под Эннисом, пока Пит (Финн Беннетт) избавляется от тел своего отца и Отиса Хейса (Клаус Танге). Ориентируясь по голосам, Наварро ведет Дэнверс к узкому месту, и в итоге они проваливаются под лед в некое подобие подземной лаборатории. Там они находят не кого иного, как Рэймонда Кларка (Оуэн Макдоннелл), который прячется в ночной стране, как и говорил им Хайсс. Они также находят инструмент в форме звезды, который, похоже, соответствует ранам, найденным на теле Энни, о чем сериал не забывает напомнить нам через флэшбэк, который не был бы необходим, если бы этому элементу расследования было уделено должное внимание в предыдущих сериях.

Кларку удается ускользнуть от Дэнверс и Наварро, сбежав на станцию Тсалал. Оказывается, подземная лаборатория построена прямо под исследовательским центром, так что все то время, пока они искали его, он прятался прямо у них под ногами. Наварро и Дэнверс, конечно же, следуют за ним, и после короткой стычки, закончившейся избиением Кларка до полусмерти, они привязывают его к стулу и начинают свой странный допрос, в ходе которого заставляют его слушать видеозапись смерти Энни по кругу, пока он не решит заговорить.

Сериал Настоящий детектив

История, которую Кларк рассказывает им, практически снимает с шахты все обвинения, хотя в сериале это не совсем понятно. По его словам, станция Тсалал подделывала цифры для "Серебряного неба" - не по приказу горнодобывающей компании, а для того, чтобы заставить ее больше загрязнять окружающую среду, создавая тем самым лучшие и безопасные условия для исследований, которыми они занимались, собирая ДНК микроорганизма, который, по словам Кларка, может помочь спасти мир. К концу серии в Интернете появится видео, на котором Кларк рассказывает о фальшивых цифрах, и мы узнаем о политических волнениях, которые происходят в Эннисе в результате работы шахты. Однако что же на самом деле натворила шахта, если компания "Сильвер Скай" даже не подозревала о том, какой вред она наносит городу?

Что ж, шахта приложила руку к убийству Энни К. или, по крайней мере, к сокрытию ее трупа. Оказывается, Энни поняла, чем занимаются Кларк и его ученые, и проникла в их секретную лабораторию, чтобы положить конец их исследованиям. Застигнутая врасплох за уничтожением всех работ исследователей, Энни подверглась нападению Лунда (Торстейнн Бахман), который заколол ее инструментом в форме звезды. Вскоре к ним присоединились и другие ученые, и Кларк оказался совершенно бессилен остановить их. А может, так оно и было? В то время как он утверждает, что любит Энни, и клянется, что никогда не причинит ей вреда, флешбэк показывает нам, что именно он задушил ее до смерти своей рубашкой, когда она боролась за свою жизнь. Это интересный момент, который заставляет задуматься о том же, что и в фильме Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны»: сколько любви может быть в отношениях, которые в конечном итоге основаны на лжи, эксплуатации и смерти? Отношения, которые существуют не только сами по себе, но и как отражение колониальной власти. Ведь Кларк был не просто любовником Энни, но и белым бизнесменом, ответственным за разрушение ее дома, ее народа и ее образа жизни.

Сериал рассказывает об истинном значении правосудия

Сериал Настоящий детектив

Признание Кларка Наварро и Дэнверсу - это конец истории об убийстве Энни Коуток. Оставшись наедине с Дэнверс, которая всерьез решила вздремнуть, Наварро позволяет Кларку сбежать со станции и покончить жизнь самоубийством, выйдя на улицу в мороз. Дэнверс в ярости, потому что Кларк был единственным свидетелем того, что случилось с людьми Тсалала. Хотя он все время прятался в подземной лаборатории, держа под замком люк, чтобы никто не смог проникнуть внутрь, он слышал много шума снаружи. Поэтому правильнее всего было бы взять его для дальнейшего допроса, а заодно и доказать Коннелли (Кристофер Экклстон), что ученые в Тсалале погибли не от случайной лавины. Однако «Настоящий детектив» это не тот сериал, который полагается на стандартные полицейские процедуры. Это сериал с особым взглядом на то, что такое справедливость.

К счастью, шестая серия не повторяет путь своего предшественника, который заканчивается на странной заметке о том, что полицейские не всегда могут быть плохими. Вместо этого сериал представляет собой более тонкую дискуссию о границах системы уголовного правосудия и людях, которые страдают на ее задворках. Жаль, что это происходит незаслуженно. Кларк рассказывает Дэнверс и Наварро, что именно Энни ворвалась в Тсалал той ночью, и в каком-то смысле это была она, ее ярость жила в женщинах, которые входили в ее круг и которые, работая на станции уборщицами, поняли, что с ней произошло на самом деле. Вместе они разрабатывают план похищения ученых и освобождения их голыми в тундре. Идея заключалась в том, чтобы предложить их духу Энни, и, видимо, она приняла это предложение, потому что никто из них не вернулся живым. Почему они решили поступить именно так, а не обратиться в полицию? Ну, полиция им ничем не помогла, так почему они должны им доверять?

Сериал Настоящий детектив

Такой поворот событий в какой-то степени интересен и даже придает уверенности в своих силах, поскольку показывает стойкость жителей Энниса, особенно женщин, в борьбе с теми, кто желает им зла. Это также соответствует сверхъестественной теме сезона, поскольку женщины выступают в роли проводников желаний Энни, что становится ясно после того, как выясняется, что ни они, ни Кларк не были ответственны за отрезание языка Энни и оставление его в Тсалале. Как и в остальных историях сериала, обыденное и духовное взаимосвязаны.

Так почему же этот вывод незаслужен? Для начала, все дело в том, что этот вариант ни разу не упоминается как возможный. Речь идет не о том, что Дэнверс и Наварро действительно расследуют деятельность группы Энни, а о том, что сюжет делает что-то, что могло бы указать на определенное отношение к этим женщинам, например, наделяет их личностями или даже именами, которые мы можем запомнить. Во-вторых, есть проблема того, как Дэнверс и Наварро пришли к выводу, что женщины ответственны за смерть мужчин Тсалала: они видят отпечаток руки без двух пальцев на двери, а Наварро позже вспоминает, что видела эту руку раньше, в деле о нападении, которое она вела в первой серии. Опять же, это элемент, который был показан ранее, но связанный с персонажем, который полностью отсутствовал в течение примерно четырех серий.

«Настоящий детектив» завершается удобным временным прыжком

Сериал Настоящий детектив

Выслушав рассказ о том, как были убиты люди Тсалала, Наварро и Дэнверс решают поддержать версию Коннелли. Они оставляют женщин жить своей жизнью, а сериал переносится на пять месяцев в будущее. Дэнверс допрашивают несколько сотрудников отдела внутренних расследований, и она с легкостью объясняет им все, что произошло потом. Где Хэнк (Джон Хоукс)? Вероятно, он был убит во время неудачных переговоров с Хайсом. Может, мы найдем его тело, а может, и нет. Что случилось с Кларком? Странно, он умер так же, как и его коллеги. А как насчет политических волнений в Эннисе? Да какая разница? Где офицер Наварро? Однажды она ушла и исчезла в тундре.

Так, погодите, последняя часть интересна! Путешествие Наварро в финале сериала это одновременно и завершение, и обобщенная версия того, что мы видели в ее характере на протяжении всего сезона. Попав в снежную ловушку в Тсалале вместе с Дэнверс и Кларком, она отправляется в путешествие в царство духов, где ей наконец-то дают имя на языке инупиак, о котором Тагак спрашивал ее в третьей серии. Затем она решает прекратить борьбу с силами, которые призывали ее, и уходит к своей семье в другой мир. Звучит как трагический финал, но это не так. В Эннисе никто на самом деле не исчезает: в финальной сцене «Настоящего детектива» Наварро стоит рядом с Дэнверс.

Это также завершает путь Дэнверс к принятию. На протяжении нескольких серий детектив боролась со всеми доказательствами сверхъестественного, и финал в этом плане ничем не отличается. Изначально скептически настроенная и даже разгневанная заявлениями Наварро о том, что она видела Холдена (Инуик Ли Нильсен Шапиро), Дэнверс в конце концов смиряется с тем, что ее сын всегда рядом с ней, особенно после того, как увидела его призрак в ловушке подо льдом и едва не утонула, пытаясь спасти его. Это захватывающий дух кадр, который через несколько секунд разрушается самой мрачной и ужасной версией песни "Twist and Shout", которая когда-либо была записана.

Этот опыт полностью меняет Дэнверс, не только открывает ей глаза на существование призраков, но и позволяет наслаждаться жизнью рядом с теми, кто у нее остался. В закадровом видеоролике, сопровождающем ее слова, показано, как она смеется рядом с покрытой татуировками Лией (Изабелла ЛаБлан). В нем также показан Пит, лежащий бок о бок с Кайлой (Анна Ламбе), что говорит о том, что Дэнверс наконец-то оставила его в покое. Это мило, но кажется странным финалом для истории, которую пытался рассказать сериал. Как будто чего-то не хватает. Это удобный, но неудовлетворительный способ закончить сериал «Настоящий детектив», который начинался с таким количеством обещаний, но в итоге не смог их реализовать.