В одном из интервью гроссмейстер из России Ян Непомнящий высказался по поводу сериала Ход королевы.


Ян назвал киноленту хорошим пособием по игре в шахматы. Он подчеркнул, что в последнее время наметилась тенденция популяризации этой интеллектуальной игры. Резко выросло посещение шахматных игровых зон в интернете. Всё чаще в поисковиках появляются запросы о книгах по игре в шахматы, а также известных гроссмейстерах.
Ян похвалил сериал за качество и выразил уверенность в том, что именно благодаря фильмам с такой тематикой популярность игры в шахматы будет всё увеличиваться.

Претендент на звание обладателя мировой шахматной короны подчеркнул, что на сегодняшний день существует не так и много достойных фильмов, где игра в шахматы подавалась бы в такой интересной и доступной зрителю форме. Он высказал свою надежду, что лента, сюжетной основой которой является противостояние между известными шахматистами Виктором Корчным и Анатолием Карповым, привлечёт массового зрителя. И не разочарует его.

Подкупает то, что сериал Ход Королевы – первый в своём роде. В нём процесс игры в шахматы продемонстрирован прекрасно, даже с технической стороны процесса. Одним из консультантов создателей фильма выступил Анатолий Каспаров.

Из фильмов, посвящённых тематике игры можно отметить байопик Жертвуя пешкой о матче Бориса Спасского и Роберта Фишера. К ним можно отнести и фильм советского периода Гроссмейстер, где роль самого себя сыграл Виктор Корчной. Можно вспомнить и ленту Шахматная горячка. То есть выбор достаточно мал. И вполне возможно, что именно такое ограниченное количество произведений посвящённой теме игры в шахматы, и стало причиной пристального внимания любителей игры к телесериалу Ход королевы.