Создатели сериала по вселенной Властелин колец решили отказаться от локаций, где проходили съемки основных фильмов.


Приоритет режиссеров сместился на Великобританию — съемочная группа постепенно начинает перевозить оборудование.

Важнейшим фактором смены локации стали затраты на производство — первый сезон обошелся Deadline примерно в 465 миллионов долларов, а радикальная смена локации позволит сэкономить вложенные средства и пустить их на более значимые, но финансово затратные аспекты. Проблемы с поиском съемочной студии, к счастью, отсутствуют — студия заручилась поддержкой Amazon, которая с недавних пор вкладывается в британские проекты.

Deadline также сообщают, что на это решение их сподвигла обостренная и по-прежнему актуальная ситуация с Covid-9. Новая Зеландия приняла строгие ограничения во многих сферах жизни общества, что впоследствии значительно бы усложнило съемки сериала. Актеры и работники студии и так продолжительное время не могли покинуть страну, а студии приходилось обращаться за помощью к местным жителям, что лишь увеличивало расходы.

На данный момент СМИ акцентируют внимание фанатов Властелина колец на том, что, возможно, подобная резкая смена локаций позволит им в будущем увидеть эпизоды, снятые в рядом расположенных атмосферных по своему месторасположению европейских странах. Таким образом ранее упрощали работу HBO при создании последних сезонов нашумевшей Игры престолов.

Препродакшн второго сезона сериала по вселенной Питера Джексона стоит ожидать в начале 2022 года, а первый сезон шоу порадует любителей фэнтези 2 сентября 2022 года на Amazon Prime Video.