Святой Валентин — это самый известный покровитель горячих сердец

Вариантов легенды о Валентине множество, но по самой известной он втайне от жестокого императора сочетал влюбленных браком, за что поплатился собственной головой. В темнице Валентин познакомился с дочерью надзирателя Юлией и написал ей признание в любви, подписав: «Твой Валентин». Юлия прочла письмо уже после казни, состоявшейся 14 февраля 269 года. С тех пор праздник в честь Валентина знаменует победу любви и верности во всем мире!

Когда, как не в Валентинов день, стоит провести время со своими близкими, обменяться открытками-валентинками и в обнимку посмотреть сериалы о настоящей любви? Предлагаем для вас коллекцию таких разных сериалов, которых объединяет самое главное — такая прекрасная Любовь.

7 сериалов для просмотра в День святого Валентина

Гордость и предубеждение (1995)

Пусть вас за давностью лет не пугает дата выхода мини-сериала «Гордость и предубеждение», ставшего одной из лучших адаптаций творчества Джейн Остин! Лиззи Беннет и мистер Дарси нашли друг друга, несмотря на разницу в положении, взаимное непонимание и другие противоречия. Гордость и предубеждение чуть не сыграли с влюбленными злую шутку, но зрителям не стоит попадать в ту же ловушку.

Зачем смотреть: романы британской писательницы Джейн Остин негласно признаны эталоном любовных историй, как и экранизация 1995 года от канала BBC. Это классическая история «от любви до ненависти» наоборот, в которой присутствуют все необходимые элементы: страсти знатных особ, красивые платья и полуобнаженный Колин Ферт. Что еще нужно для праздника любви?

В ролях: Дженнифер Эль, Колин Ферт, Сюзанна Харкер, Джулия Савалия, Элисон Стэнмен и другие.

Однажды в сказке (2011 – 2018)

Добро пожаловать в Сторибрук! «Однажды в сказке» — это современная интерпретация знакомых с детства сказок о прекрасных принцах и принцессах: «Белоснежка и семь гномов», «Красавица и Чудовище», «Золушка», «Спящая красавица», и этот список можно продолжать бесконечно.

По сюжету обычная девушка по имени Эмма Свон внезапно обнаруживает на собственном пороге мальчика, утверждающего, что она — его мать, а родителями самой Эммы являются... Белоснежка и Прекрасный Принц! Эмме предстоит не только разобраться в себе, но и победить Злую Королеву, силой колдовства заключившую сказочных героев в нашем мире.

Зачем смотреть: основной идеей сериала является Настоящая Любовь, огромная сила, способная созидать и уничтожать. Благодаря ей можно воскресить любимого, поделив ваши сердца пополам, или преодолеть все бедствия мира, держась за руки. Настоящая Любовь — вот истинная магия, говорят нам создатели «Однажды в сказке». А мы им верим. Ведь именно для этого и существуют сказки...

В ролях: Дженнифер Моррисон, Лана Паррия, Джиннифер Гудвин, Джошуа Даллас, Роберт Карлайл, Колин О’Донохью и другие.

Конец ***го мира (2017 – 2019)

Джеймс и Алисса — подростки, мгновенно влюбившиеся друг в друга. Ему семнадцать, и он считает себя психом, ей тоже семнадцать, и она любит дерзить и сквернословить. Вместе они решают сбежать из дома, чтобы отправиться в невероятное путешествие. Правда, есть одна проблема — он настолько ее любить, что хочет убить.

Благодаря сочетанию драмы и черной комедии сериал 2017 года быстро стал популярен, и число его фанатов только растет. И, конечно, его уже растаскали на цитаты. Вот что значит народная любовь.

Зачем смотреть: не самый типичный выбор для романтического ужина, однако любовно-криминальная авантюра, в которую попали главные герои, может оказаться по вкусу молодым бунтарям. Джеймса и Алиссу можно сравнить разве что с современными Ромео и Джульеттой — Сидом и Нэнси. Если вам по нраву взгляд на высокие чувства в стиле модерн, то «Конец ***ого мира» определенно для вас.

В ролях: Джессика Барден, Алекс Лоутер, Стив Орам, Джемма Уилан, Вунми Моссаку и другие.

Моя так называемая жизнь (1994 – 1995)

Из чего состоит жизнь обычного подростка? Школьница Анджела Чейз приоткроет завесу, за которой скрываются трудные жизненные уроки, безуспешные поиски себя, конфликты со взрослыми и, конечно, первая влюбленность. Походы на дискотеки, надоедливые прыщи и непростые друзья — «Моя так называемая жизнь» расскажет все о трудностях переходного возраста, преодолеть которые героине поможет вера в себя и дружбу.

Сериал шел всего один год, но, тем не менее, получил высокие оценки критиков и всеобщее признание.

Зачем смотреть: подростковый жанр всегда полон романтики, и школа — лучшая локация для судьбоносных знакомств. А еще здесь снялись молодые Клэр Дэйнс и Джаред Лето, сейчас уже известные обладатели всевозможных «Оскаров» и «Эмми».

В ролях: Клэр Дэйнс, Джаред Лето, Бесс Армстронг, Том Ирвин, Уилсон Крус, Девон Одесса и другие.

Казанова (2005)

Знаменитый повеса, чье имя давно превратилось в нарицательное, появился на BBC с тем, чтобы поразить телезрителей рассказами о своих похождениях!

Для тех, кто не в курсе, Казанова — это самый известный пикапер всех времен и народов. Считается, что пока никто не смог побить рекордное количество дам, компанией которых ему довелось наслаждаться.

Но самое прекрасное в Казанове от BBC — скрытая под маской равнодушия романтическая натура героя. Он не просто бессердечный любовник, а скорее веселый авантюрист, не знающий, когда следует остановиться.

Зачем смотреть: мини-сериал 2005 года — очередная экранная переработка о легендарной личности, вышедшая из-под пера Рассела Т. Дэвиса («Доктор Кто», «Торчвуд»), благодаря харизме Дэвида Теннанта занявшая почетное место среди прочих киноработ о Джакомо Казанове. Так или иначе, «Казанова» — подходящее зрелище в собственный профессиональный праздник, особенно для поклонников английского кино!

В ролях: Дэвид Теннант, Роуз Бирн, Питер О’Тул, Руперт Пенри-Джонс, Шон Паркес и другие.

Чокнутая бывшая (2015 – 2019)

«Жизненный» комедийный мюзикл рассказывает об одинокой Ребекке, которая после тяжелого собеседования случайно встречает свою первую любовь Джоша. Ребекка решает бросить престижную работу в Нью-Йорке, чтобы якобы случайно переехать в родной городок Джоша в погоне за своим счастьем!

«Чокнутая бывшая» — это наивный и потому такой трогательный взгляд на отношения. Ребекка верит, что им с Джошем суждено быть вместе, и она готова на все ради своей любви. Довершают картину отчаянно «болеющая» за Ребекку и Джоша подруга, деспотичная мамаша Ребекки и куча комплексов, преследующих девушку с самого детства.

Зачем смотреть: если вы не поклонник мюзиклов, то вы будете удивлены, когда посередине обычной сцены вся улица вдруг начнет петь и танцевать вместе с главной героиней. Но если вы готовы им подпевать, «Чокнутая бывшая» с ее жизнерадостностью, задором и неповторимой искоркой не оставит вас равнодушными даже в Валентинов день. Этот сериал не случайно заработал «Золотой глобус» в 2016 году в номинации «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле».

В ролях: Рэйчел Блум, Донна Линн Чамплин, Винсент Родригес III, Пит Гарднер, Габриэль Руис и другие.

Чужестранка (сериал 2014 – по сей день)

Невероятная история Клэр Бичем, медсестры из 20-го века, и Джейми Фрейзера, горца из 18-го, чья любовь побеждает все сложности, все законы физики, которая несется по горным ландшафтам Шотландии, озаряя и вдохновляя все живое на своем пути. Попав в прошлое, Клэр оставила прежнюю жизнь, но взамен обрела новую, столь необузданную и страстную любовь.

Зачем смотреть: реалистичность происходящего заставляет поверить в чудеса, вдохновляя и поражая воображение самими сокровенными желаниями. Поистине великолепная актерская игра Катрины Балф (трижды номинантки премии «Золотой глобус»), потрясающие пейзажи, утонченные платья и костюмы и, конечно же, трогательная история двух влюбленных западают прямо в душу.

В ролях: Катрина Балф, Сэм Хьюэн, Тобайас Мензис и другие.

Семерка червей на столе, и карты биты! Говорят, что тем, кто невезуч в любви, повезет в азартных играх. Остается лишь пожелать вам никогда не выигрывать в рулетку, особенно русскую.

А какие сериалы вы бы добавили в этот список? Обязательно напишите об этом в комментариях и не забудьте отправить нам валентинку, нажав на заветное «сердечко». Приятного вам просмотра!