С момента появления телевидения криминальные сериалы в той или иной форме всегда были в тренде. Будь то вестерны или современные драмы, криминальные сериалы царят на телевидении уже несколько десятилетий, и нет никаких признаков того, что эта тенденция снижается. Среди лучших за последние годы это сериал «Новичок» под руководством Нэйтана Филлиона, который рассказывает о неординарном офицере-новобранце полицейского департамента Лос-Анджелеса в его первые несколько лет работы в полиции. Но знаете ли вы, что этот сериал на самом деле вдохновлен подлинной историей офицера полиции Лос-Анджелеса, который впервые поступил на службу в сороковом году?

О чем сериал «Новичок»?

сериал Новичок

Сразу после развода житель Пенсильвании Джон Нолан (Нэйтан Филлион) попадает в ситуацию "жизнь или смерть", когда он останавливает попытку ограбления банка. Вдохновленный своим новым подвигом, Нолан бросает работу на стройке и отправляется в Лос-Анджелес, в один из немногих департаментов страны, где примут новичка офицера старше 37 лет. Там Нолана сразу же проверяют на прочность и заставляют проявить себя как ценного сотрудника полиции Лос-Анджелеса, к большому несчастью сержанта Уэйда Грея (Ричард Т. Джонс), который поначалу скептически относится к способностям Нолана.

На протяжении всего сериала Нолан, служащий в отделе Среднего Уилшира, становится наставником (своего рода) и в конце концов обзаводится собственным новобранцем. Затем, получив "Золотой билет" за достойную службу, Нолан решает стать офицером по обучению, чтобы способствовать позитивным переменам в отделе. 5 сезон «Новичка» получил несколько иное направление (он шел параллельно с недолговечным спин-оффом «Новичок: Федералы»).

Сериал стал известен отчасти благодаря своим внезапным увольнениям, многие из которых произошли уже в первом сезоне. Но, несмотря на то что «Новичок» иногда может затянуться из-за трудностей полицейской работы, в нем есть множество известных приглашенных звезд, таких как Джоэл Макхейл, что делает его легким для восприятия. Кроме того, в сериале Филлион воссоединился с бывшими актерами из своих самых популярных телесериалов, такими как Молли Куинн из «Касла», Фелиция Дэй из «Баффи - истребительницы вампиров», Алан Тьюдик из «Светлячка» и многими другими.

Сериал основан на реальной истории жизни офицера полиции

сериал Новичок

Чтобы снять что-то в Голливуде в наши дни, необходимо вдохновение или материал из реальной жизни. Как ни странно, это относится и к полицейским сериалам. Не стал исключением и «Новичок», взявший за основу историю реального офицера полиции Лос-Анджелеса Уильяма "Билла" Норкросса. В 2015 году Норкросс оставил карьеру в семейном полиграфическом бизнесе и стал полицейским, уехав из Пенсильвании в Южную Калифорнию. Вероятно, этот выбор дался ему нелегко, но Норкросс был полон решимости.

Работа в правоохранительных органах была тем, о чем я всегда думал в глубине души... И вдруг я проснулся, мне 40 с чем-то лет, и я решил, что если я и собираюсь что-то изменить, то сейчас самое время это сделать, - рассказал Норкросс в интервью газете New York Post в 2019 году.


Я огляделся вокруг; я всегда думал о Лос-Анджелесе, в полиции Лос-Анджелеса нет возрастных ограничений, если только вы можете пройти требования, и я увидел, что у них есть ускоренное тестирование, где вы можете уместить пару месяцев тестирования в одну неделю, и так все и началось.

А дальше - история. С тех пор Норкросс работает в полиции Лос-Анджелеса, а в 2023 году его повысили до сержанта.

Когда Норкросс переехал на запад, он почти никого не знал. Кроме продюсера Джона Стейнберга, который оказался его другом по колледжу и с которым он регулярно встречался, чтобы обсудить процесс становления офицером полиции. Джон - отличный рассказчик, и он начал собирать эти истории и курировать их. Он работал в развлекательном бизнесе и решил, что это уникальное начало для полицейского сериала. Он поговорил с некоторыми знакомыми, и так все и произошло.

Уильям Норкросс выступает в качестве исполнительного продюсера

сериал Новичок

Уильям Норкросс не стремился стать актером, но в одном из серий он предстал в форме: "The Checklist" (1 сезон, 19 серия). Помимо того, что Норкросс стал вдохновителем сериала и снялся в камео, он также выступает в качестве исполнительного продюсера сериала «Новичок».

Когда у меня бывают свободные от патрулирования дни, я заезжаю на съемочную площадку, разговариваю с Нэйтаном Филлионом и другими актерами, захожу в комнату сценаристов, и мне всегда можно позвонить, - объяснил Норкросс в том же интервью.

Конечно, в душе Норкросс - полицейский. Несмотря на ассоциации с Голливудом, у него нет желания снова менять профессию.

Я счастлив на своей основной работе, - подчеркнул он. Я пришел сюда, чтобы стать офицером полиции, и это то, ради чего я здесь. Все остальное, что со мной происходило... Мне невероятно повезло, но я здесь, чтобы быть полицейским.

И хотя Норкросс не появлялся в кадре с первого сезона, его след все еще чувствуется в сериале «Новичок», который все еще допускает множество вольностей в его истории.