Напряженные отношения и хитроумные политические хитросплетения сериала «Сёгун» на канале FX вылились в бурный скандал, который необратимо изменит всю природу феодальной Японии. Четвертая серия масштабной драмы ставит конфликтующие политические силы на грань тотальной войны, больше не укрываясь за правилами и нормами официального суда. Однако пока лорд Торанага (Хироюки Санада) и лорд Исидо (Такехиро Исида) укрепляют свои войска и объединяют союзников, на поле есть один игрок, который продолжает оставаться мощной козырной картой.

Касиги Ябусигэ (Таданобу Асано), способный изменить направление конфликта, просто выбрав сторону, к которой примкнуть, хотя публично присягнул лорду Торанаге, продолжает демонстрировать меркантильную верность, которая делает его ценным другом и грозным противником. Опираясь на мощную армию, недавно вооруженную пушками с английского корабля, Ябусигэ обладает огромной военной мощью, которую можно сравнить только с его огромной непредсказуемостью. Хотя Ябусигэ менее искусен, чем другие лорды, в области такта и хитрости, он, тем не менее, способный самурай, чье сочетание амбиций и свирепости делает его одним из самых динамичных персонажей в сериале.

Мощный, амбициозный и непредсказуемый Ябусигэ

Сериал Сёгун

Касиги Ябусигэ - амбициозный и коварный лорд Идзу, который находится под юрисдикцией лорда Торанаги. Однако, несмотря на приверженность своему повелителю-регенту, конечные цели и преданность Ябусигэ направлены на достижение собственных целей, а не Торанаги. Ябусигэ известен как страшный и безжалостный воин, демонстрирующий несокрушимую способность выживать даже в самых тяжелых ситуациях. В отличие от других феодалов, Ябусигэ заметно более груб в обращении, завоевав среди подвластных ему людей репутацию нагнетателя страха. Ябусигэ также проявляет странный интерес к понятиям смерти и боли, демонстрируя одержимость слушать звуки умирающих людей, чтобы получить хоть какое-то представление об их кончине.

Темы верности и долга лежат в основе сериала «Сёгун», ведь почти каждый главный герой вынужден бороться со своими обязанностями, определяя, что он должен делать, независимо от того, насколько это противоречит его желаниям. В то время как такие персонажи, Тода Марико (Анна Саваи) и Джон Блэкторн (Космо Джарвис), являются исключительными демонстрациями противоречивых идеалов, воплощенных в реальности, они не единственные люди, которым приходится бороться между своими желаниями и долгом. Однако если другие персонажи в конечном итоге выбирают благородный путь, то Ябусигэ - исключение, которое делает сериал гораздо более интригующим. В основе всех его решений лежат не честь и долг, а самосохранение и амбиции. Для него самым важным фактором, с кем он заключает союз, является вероятность его выживания и расширения его вотчины.

Непонятная преданность Ябусигэ

Сериал Сёгун

В первых сериях «Сёгуна» были сформированы группировки и союзники каждого конкурирующего феодала. Однако если даже иноземный варвар Джон Блэкторн оказался предан Торанаге, то переменчивая верность Ябусигэ делает его занозой в боку любого - все зависит от того, кого именно уколоть. При первом знакомстве Ябусигэ публично клянется служить Торанаге, но за спиной своего повелителя ведет незаконные интриги с Ишидо. Однако Торанага не был наивен и имел свои подозрения относительно его, которые и были использованы им в своих интересах. Вместо того чтобы казнить Ябусигэ за измену, Торанага дает ему еще одну возможность исполнить свой долг, и Ябусигэ не может упустить эту возможность. Поскольку верность других персонажей более конкретна, чем его, Ябусигэ это единственный герой, через которого зритель может увидеть несколько перспектив, что делает его сюжетную линию одной из самых непредсказуемых и напряженных в сериале.

Сочетание смелых и противоречивых черт характера Ябусигэ мастерски изображено в исполнении Таданобу Асано, который в некоторые моменты способен сделать даже самого нелюбимого лорда привлекательным. Даже несмотря на свои постоянные интриги, он не зря пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Он обладает достаточной харизмой, чтобы конкретно управлять своей вотчиной и оставаться привлекательным союзником как для Ишидо, так и для Торанаги. Наглость и корысть Ябусигэ прекрасно показана в четвертой серии, когда он буквально ведет переговоры с Джозеном, вассалом лорда Ишидо, на глазах у каждого из их военных. Средь бела дня Ябусигэ готов поделиться планами и деталями со своим "врагом", чтобы спастись самому. Многослойность его характера проявляется в том, что у него один из самых разнообразных наборов взаимодействий среди всех персонажей серии. Он общается с такими лордами-регентами, как Торанага и Ишидо, руководит деревней вместе со своим племянником и сыном Торанаги и даже испытывает нескрываемое уважение к Джону Блэкторну. Но в основе его мотивов лежит самосохранение, и что делает Ябусигэ в этих ситуациях, остается полной загадкой до самых последних мгновений.

Напряженные отношения с Торанагой в сериале «Сёгун»

Сериал Сёгун

Ябусигэ гораздо менее приятен, чем верные союзники Торанаги, но более интересен, чем антагонисты, которым уделяется не так много экранного времени, и напоминает таких персонажей, как Мизинец (Эйдан Гиллен) из «Игры престолов». Ябусигэ заявляет о себе как о персонаже, за которым зрители должны внимательно следить, поскольку его действия и преданность, очевидно, перевернут ход событий, хотя пока неясно, будут ли они благотворными или разрушительными. Тайна и постоянное напряжение, окружающие его персонажа, придают глубину каждой сцене с его участием. Любая сцена с Ябусигэ омрачена возможностью предательства с любой стороны, что держит зрителей в напряжении. Несмотря на то что все остальные герои сериала строят интриги и планируют свои тайные действия, смелость и непредсказуемость конечных целей Ябусигэ делают его уникальным.

Понятно, что и Торанага, и Ишидо высказывают свое недоверие к Ябусигэ, но даже эти подозрения не могут перечеркнуть его значимость. Однако переменчивая лояльность не избавила его от всех последствий. Продолжая требовать от Ябусигэ соблюдения верности, Торанага в то же время неоднократно выказывает своему подчиненному тонкое неуважение, призванное заставить его оставаться на своем месте. Торанага имеет на это право, однако очевидно, что гордость Ябусигэ не останется незапятнанной после постоянных оскорблений со стороны повелителя регента. Однако стоит ли выбирать Торагану, когда Ишидо угрожает жизни самого Ябусигэ? Неизвестно, на чьей стороне окажется Ябусигэ, останется ли он верен Торанаге или предаст его ради Ишидо. Однако именно это любопытство узнать, какую сторону выберет Ябусигэ, делает его самым интересным персонажем в сериале.