Некоторые поклонники «Звездных войн» критикуют третий сезон «Мандалорца» за то, что он кажется художественным регрессом после выхода последнего сериала Disney+ «Андор». Однако тонкая аллегория колониализма в плане клонирования Моффа Гидеона это сюжет на уровне «Андора». С момента появления в финале первого сезона Мофф Гидеон увлекается как мандалорцами, так и малышом Грогу. Он знает довольно много о мандалорской культуре, наблюдая за имперской чисткой Мандалора и правя на пепелище.

Интерес Гидеона к Грогу связан только с Силой, а его интерес к Мандалору связан в первую очередь с могущественным сплавом бескар. В третьем сезоне Мофф Гидеон полностью присваивает себе доспехи и оружие мандалорцев. Однако его план по созданию армии клонов самого себя может быть ловким ходом к созданию колонии. В третьем сезоне внимание к двум разным сторонам мандалорской культуры было не таким тонким и сложным, как в медленной радикализации Феррикса. Но взять ресурсы культуры, ее культурные ценности и надеть их на себя как костюм это именно то, что делают колонизаторы.

Следующее поколение Темных войск может быть клонами моффа Гидеона

Мандалорец

Когда Гидеон стоит над пленным Дин Джарином, он говорит, что создал свой костюм Темного Десантника нового поколения из сплава бескар, заявляя, что самое впечатляющее улучшение это то, что в нем есть я. Этот акцент был сделан в реплике, которая приобрела другой вес после событий серии "Возвращение". Дин и Грогу уничтожили клонов Гидеона, которые могли управлять Силой. Это позволяет предположить, что люди в мандалорских доспехах, которые он создал, являются обычными клонами его самого.

Подсюжет о клонировании в «Мандалорце» был самым  большим отвлекающим маневром в сериале. Фанаты ожидали, что Гидеон - преданный правитель и работает над возрождением своего Императора. Однако, если Имперский Теневой Совет и участвует в этом плане, то не Гидеон является главным. Скорее, ему и недавно подвергшемуся лоботомии доктору Першингу нужен Грогу, чтобы он мог создавать своих клонов, чувствительных к Силе. Однако, учитывая опыт Першинга в клонировании, ему, вероятно, было гораздо проще создать несколько десятков клонов, которых Гидеон мог бы использовать в качестве солдат. Фраза о "наличии меня в доспехах" могла относиться не только к нему самому.

Если новые Темные Десантники были клонами Гидеона, то, скорее всего, они были запрограммированы на послушание. Как и любой хороший злодей «Звездных войн», облаченный в белые доспехи, они не получили никакой характеристики, кроме угрозы для жизни героев. Гидеон производит впечатление человека, который не доверяет никому, кроме себя. Его увлечение мандалорцами стало основой всего его заговора по восстановлению контроля над своим сектором галактики. Однако, несмотря на то, что он держался достойно, его клоны были слишком легко уничтожены настоящими мандалорцами.

Как колониализм вписывается в план Гидеона по захвату Мандалора

Мандалорец

Гидеон не только отнял у мандалорцев дома, но и разрушил их города и превратил поверхность в непригодное для жизни место. Это был не единственный геноцид Империи, но мандалорцы выжили. План Гидеона существовал только потому, что он знал это вопрос времени, когда они придут за ним. Не случайно в начале сезона основное внимание уделялось мандалорской культуре глазами Дина и Бо-Катан. Дин был воспитан так, что Бо-Катан и ее семья считались отступниками. Первые шесть серий показали ему и Детям Дозора, как они ошибались.

Гидеон присвоил большую часть их культуры, а также уникальный ресурс их планеты. Темные десантники представляют собой смесь доспехов имперских штурмовиков и мандалорцев. Десантники носят схожее оружие, такое как ракеты, кнут и огнемет. Однако, как и большинство колонизаторов, Гидеон игнорировал все остальное, что делает мандалорцев народом. Поэтому, когда отупевшие клоны его самого столкнулись с мандалорцами, притворщики не смогли сравниться с настоящим народом.

Третий сезон «Мандалорца» это пристальное изучение различий между культурой и присвоением культуры. Битва была забавной, но важной частью истории был остаток сезона, посвященный тому, что оружейник, Бо-Катан и даже покойный Паз Вицсла представляют собой нечто большее, чем просто кучка людей. Потеря Дарксабера может иметь политические последствия в будущем. Однако Бо-Катан не нуждалась в нем, чтобы победить Гидеона. Все, что ей было нужно, это ее товарищи мандалорцы на ее стороне.