Не за горами выход сериала «Задача трёх тел», это одно из лучших произведений научно-фантастической литературы последнего времени наконец-то, и оно выходит на экраны. Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс вместе с продюсером Александром Ву работают над экранизацией трилогии романов Лю Цысинь "Воспоминания о прошлом Земли" для Netflix, и ожидания не могут не быть высокими. Несмотря на то что предыдущая работа Бениоффа и Вайса (в народе их называют D&D) закончилась не лучшим образом: восьмой сезон «Игры престолов» подвергся жесткой критике, он, безусловно, изменил представление о том, как создается и потребляется контент для телевидения. Смогут ли они повторить этот результат в сериале «Задача трёх тел»?

О чем будет сериал «Задача трёх тел»?

Сериал Задача трёх тел

Первый сезон сериала «Задача трёх тел» от Netflix будет адаптировать первый одноименный роман трилогии Лю Цысиня, к которому на данный момент выпущено два трейлера. Это произведение получило престижную премию "Хьюго" за лучший роман в 2015 году, одну из главных премий в области научно-фантастической литературы, поставив Лю в один ряд с Урсулой К. Ле Гуин, Айзеком Азимовым, Филипом К. Диком и другими лауреатами. История разворачивается в двух временных линиях: прошлая рассказывает о китайском астрофизике Е Вэньцзе (Розалинд Чао и Зин Ценг), а настоящая о специалисте по нанотехнологиям Ван Мяо.

История Йе Вэньцзе начинается во время Культурной революции в Китае. Ее отец, ученый, погибает во время сеанса борьбы, организованного Красной гвардией, чтобы уничтожить тех, кто выступает против режима. Она узнает, что именно ее мать предупредила красногвардейцев об отце, а ее младшая сестра также погибла в результате другого сражения. Благодаря своим знаниям в области астрофизики ей удается спастись от тюрьмы, но после уничтожения семьи она окончательно теряет веру в человечество. В последующие десятилетия Йе работает на секретную правительственную программу, которая официально заключается в выявлении вражеских спутников, но в итоге она узнает, что истинная цель, это поиск инопланетной жизни. Однажды она случайно вступает в контакт с Трисоларанами - враждебной инопланетной расой, чья планета вот-вот будет уничтожена в результате астрофизической проблемы трех тел. Она знает об этом, но решает держать все в секрете, так как считает, что человечество больше не стоит спасать. В последующие десятилетия она становится лидером секретной организации "Земля-Трисоларис", которая должна подготовить Землю к вторжению инопланетян.

сериал Задача трёх тел

В настоящем времени Ван Мяо завербован тайным военным советом, состоящим из представителей всех основных правительств Земли. Он узнает, что идет тайная война, но против кого она ведется, ему не говорят. Его задача - объединиться с детективом Ши Цяном (Бенедикт Вонг) и расследовать недавнюю волну самоубийств ученых, оставивших после себя зловещие послания типа "Физики не существует". Когда Ванг сам становится свидетелем необъяснимых событий - например, вселенная "подмигивает" ему и обратный отсчет времени проецируется на его глазные яблоки, - он обнаруживает VR-игру, предназначенную для ученых, под названием "Трехмерное тело", которая, как он позже выясняет, является инструментом вербовки, представляющим трисоларианцев, их причины и их намерения. Ван присоединяется к ним, чтобы узнать о компании больше, и даже знакомится с Йе Вэньцзе, теперь уже пожилой женщиной.

В конце концов, из-за работы Вана с Ши Цяном Е Вэньцзе арестовывают и распускают организацию, но уже слишком поздно. В игре игроки узнают, что флот вторжения Трисоларана уже отбыл и достигнет Земли примерно через 450 лет. Мало того, трисоларанцы создали 11-мерные суперкомпьютеры размером с протон, называемые "софонами", способные создавать видения, которыми мучилась Ванга и все остальные ученые, а также совершать визуальные "чудеса", призванные подорвать веру человечества в науку и помешать ему разработать технологии, способные помешать вторжению трисоларанцев. Следующие книги серии "Воспоминания о прошлом Земли" - "Темный лес" и "Конец смерти" - повествуют о борьбе человечества с безнадежностью и самими трисоларанами.

Сериал «Задача трёх тел» вносит ключевые изменения в роман

Сериал Задача трёх тел

Адаптация истории, задуманной для романа, в телевизионный сериал - задача не из легких. В этом смысле «Задача трёх тел» особенно сложная книга, поскольку ее сюжет во многом основан на размышлениях о человеческом состоянии, особенно о том зле, которое мы причиняем друг другу, и о нашем месте в космосе. В книге нет сражений, но есть здоровая доза тайн и интриг, особенно в главах, посвященных Ван Мяо и Ши Цяну.

Однако Ван Мяо в сериале нет, что является большим отклонением от романа. Если взглянуть на аннотацию к сериалу, то можно заметить не только его отсутствие, но и множество оригинальных персонажей, таких как Джек Руни в исполнении Джона Брэдли, Августина Салазар в исполнении Эйсы Гонсалес и Сол Дюран в исполнении Джована Адепо. Однако это не обязательно плохо, поскольку сериал и роман, похоже, рассчитаны на две совершенно разные аудитории. Лю Цысинь написала свой роман, основываясь на китайской культуре и обычаях, в то время как сериал Netflix, напротив, рассчитан на более широкую аудиторию и будет более голливудским продуктом, что требует внесения множества корректировок.

Чтобы убедиться, что все соответствует стандартам, создатели сериала Дэвид Бениофф, Д.Б. Вайс и Александр Ву общались с Лю Цысинем на самых ранних этапах работы над сериалом. Автор даже дала свое благословение на внесение необходимых изменений в повествование, включая, например, добавление или удаление персонажей, изменение временных рамок и даже написание сериала в основном в Великобритании, а не в Китае. Несмотря на то что суть может быть утеряна в процессе, превращение ее в сериал не могло произойти без некоторых изменений.

Бениофф и Вайс возьмутся за адаптацию завершенной серии книг

Невозможно говорить о творчестве Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса, не упомянув «Игру престолов», которая одновременно является их лучшей работой и самой критикуемой. Падение качества развития некоторых основных сюжетов вплоть до 4 сезона, это почти единодушное мнение фанатов, и эта проблема сохранилась до конца сериала до 8 сезона. Большинство пострадавших сюжетов объединяет то, что они были связаны с сюжетными линиями книг, которые должны были продолжиться за пределами текущей точки в романах. Даже если Джордж Р.Р. Мартин и подсказывал, в каком направлении должна развиваться история ближе к концу, этого все равно было недостаточно.

Однако на этот раз Бениофф и Вайс имеют дело с уже законченной трилогией романов. Наличие готового исходного материала дает четкую путеводную нить повествования, обеспечивая согласованность и последовательность в процессе адаптации и, надеемся, в готовом продукте. Кроме того, работа с законченной трилогией дает творческую свободу, на которую уже есть благословение Лю Цысиня. Это позволит сериалу следовать направлениям, основанным на всем исходном материале, даже если он будет немного отклоняться от него, но при этом конечная цель будет оставаться аналогичной. Опираясь на свой опыт работы над «Игрой престолов», Бениофф и Вайс, вероятно, извлекли много уроков для улучшения процесса адаптации, что, возможно, приведет к более успешному переносу сложного повествования на телевидение.