«Ходячие мертвецы» это франшиза, которая, по иронии судьбы, не хочет умирать. Основной сериал, основанный на одноименных графических романах писателя Роберта Киркмана, может быть, и закончился довольно бессмысленно в 2022 году, но вселенная продолжает расширяться смелыми и захватывающими путями. Мы никогда не могли предположить, что Ниган (Джеффри Дин Морган) объединится с Мэгги (Лорен Кохэн), и уж точно не думали, что Дэрил Диксон (Норман Ридус) буквально выбросится на берег во Франции и подружится с монахинями, надирающими задницы. Но еще более интригующим, и более рискованным, по сравнению с этими недавними проектами, является сериал «Ходячие мертвецы: Выжившие» который воссоединит нас с человеком, с которого все началось, Риком Граймсом в исполнении Эндрю Линкольна.

Рик Граймс покинул «Ходячих мертвецов» в 9 сезоне

сериал Ходячие мертвецы

Уход Рика Граймса в девятом сезоне стал неофициальным финалом «Ходячих мертвецов». С этого момента трудно было воспринимать его всерьез или переживать за каждого из персонажей переполненного актерского состава. Сериал предусмотрительно не стал убивать Рика, оставив дверь приоткрытой для небольшого шанса на его возвращение. Однако это возвращение потребует много объяснений. Все считают, что он погиб при взрыве моста, но зрители знают, что его увезла на вертолете Анна (Поллианна Макинтош), его старый враг.

Пилотная серия последнего спин-оффа не торопится объяснять, чем занимался Рик, но это совершенно не кажется пустой тратой времени. Мы погружаемся в мир через зловещее повествование Рика, которое, как мы быстро узнаем, взято из письма, которое он пишет Мишонн (Данай Гурира), объясняя все, через что ему пришлось пройти, чтобы остаться в живых ради нее. "Я пытался", - говорит голос Рика за кадром, когда его глаза наполняются слезами. Он один в пустой квартире, а по телевизору показывают последствия взрыва. Очевидно, что Рик потерял надежду и даже порезал себе шею осколком стекла, прежде чем понял, что закончить начатое было бы ошибкой. Мы уже не раз видели, как Рик впадает в отчаяние и безнадежность, но что-то в этом выглядит особенно мрачно.

Рик Граймс нуждается в помощи в буквальном смысле

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Временно оставив Рика в настоящем, мы возвращаемся на пять лет назад после взрыва моста. Рик в лесу ночью в той же куртке Войск Гражданской Республики, что и в финале сериала «Ходячие мертвецы» на очередном задании, которое еще больше приближает его к получению гражданства в Республике. Однако Рик единственный, кто прикован к солдату CRM, пока он пробирается через лес, отбиваясь от ходячих, охваченных огнем.

Солдат оттаскивает Рика назад, когда тот заходит слишком далеко, но вместо того, чтобы подчиниться приказу и не испытывать судьбу, Рик принимает чертовски правильное решение: он отрубает себе руку, чтобы освободиться от оков. Впрочем, к однорукому Рику фанаты комиксов привыкли еще со времен Губернатора. Наблюдать за тем, как наш любимый бывший шериф совершает столь импульсивный и необратимый поступок так внезапно и быстро, довольно неприятно, но это отличный способ передать, в каком отчаянии он находится. Кроме того, это придает сериалу прилив адреналина, которого основному сериалу не хватало после взрыва моста в 9 сезоне.

Возможно, даже более смелым, чем отрубание рук, является то, что значительная часть первой серии принимает форму ромкома. (Это не только очень умный способ сблизить двух главных героев в самом начале сезона, но и креативный способ показать, как сильно Рик тоскует по Мишонн. В мире «Ходячих мертвецов» уже были романтические моменты, но не такие.

В своем сне Рик - человек в мире, еще не разрушенном апокалипсисом. Это почти жутко, насколько идиллическим это кажется. Он сбился с пути и просит незнакомку (которая на самом деле Мишонн) помочь ему сориентироваться на карте. Оба сияют, когда у них происходит момент "милой встречи", которая на самом деле является одной большой метафорой: Рик буквально потерялся в своем сне и эмоционально потерялся в своей обескураживающей реальности. И только оказавшись рядом с Мишонн из своего сна (бизнес-леди в обеденный перерыв), он чувствует себя в безопасности. Гурира и Линкольн здесь на высоте, они флиртуют и очаровывают друг друга, показывая ту сторону этих двух любимых персонажей, которую мы еще не имели возможности увидеть, и это служит долгожданной передышкой в столь мрачной серии.

Правила ВГР в сериале «Ходячие мертвецы: Выжившие»

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Повествование Рика, отягощенное информацией, быстро вводит нас в курс дела и рассказывает о том, что на самом деле произошло после взрыва моста. Он очнулся в военном госпитале после того, как его нашла армия, чья работа заключается в защите функционирующего города с сотнями тысяч людей. "Безопасность и секретность превыше всего" - таков их сомнительный, но эффективный кодекс. Гражданская Республика управляется отдельно от военных, а люди, которых они спасают, работают по контракту на "окраинах", убивая ходячих ради энергии и утилизируя отходы.

После шести лет такой работы человек может быть принят в город и жить "нормальной" жизнью. Дональд Окафор (Крэйг Тейт), который следит за работой заключенных, советует Рику сдаться системе, а не предпринимать очередную тщетную попытку побега. Несмотря на то, что Рик никогда не скрывал своих эмоций, Окафор хочет видеть его в своей армии. Друг Рика Эстебан (Фрэнки Кинонес), радующийся окончанию срока службы, предлагает Рику вступить в армию, а затем попытаться сбежать, когда он завоюет доверие Окафора изнутри. В итоге он так и поступает и с удивлением видит, что Торн (Лесли-Энн Брандт), товарищ по восстанию, тоже присоединился к процессу подготовки. У Рика есть искусственный кулак и настоящий план надрать кое-кому задницу изнутри.

Почему же этот чувак Окафор держит Рика рядом с собой, если тот только и делает, что изображает из себя плохого парня? Окафор объясняет, что Рик и Торн это те, кого в ВГР называют Асами, то есть те, кто не боится бороться с несправедливостью и противостоять власти (Торн однажды пытался убить Окафора). Он решил сохранить им жизнь, хотя обычно они держат рядом с собой людей которые охотнее подчиняются властям. Окафор хочет, чтобы Рик помог ему, по сути, свергнуть существующий порядок вещей. Рик соглашается с планом, но под непоколебимой верностью Рика скрывается свирепая развязность, которой Линкольн владеет с легкостью, как и топором.

Рик погружен в тайны военной организации

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Три круга, которые, являются символикой ВГР, представляют собой союз с Портлендом и Омахой, которые ничего не знают о Гражданской Республике. Генерал-майор Бил (Терри О'Куинн), один из уважаемых руководителей, которого вы можете помнить по сериалу «Мир за пределами», скептически относится к истинным намерениям Рика и его отношениям с Окафором, но Рик делает все возможное, чтобы сохранить свое достоинство. Он не заинтересован в продвижении по службе, ему нужна только его жена.

Рику удается уговорить Эстебана рассказать ему, куда ведет под землей один из каналов, и во время поиска ресурсов он пытается сбежать. Однако Торн напоминает ему, что Окафор знает о нем больше, чем он думает. Рик пробирается в комнату Окафора, пока тот спит, что приводит к впечатляющей схватке между ними. Как мы уже не раз видели, он, оказавшись лицом к лицу с врагом, доводит себя до предела.

Трудно оставаться эмоционально вовлеченным в подобные ситуации, которые кажутся слишком знакомыми и предсказуемыми. Однако этот разговор, как и остальные в этой серии, наполнен другой, более мрачной энергией. Мы слышим, как Граймс бросает бомбу, и он не тратит время на попытки найти компромисс, что было обычным делом в основном сериале. Окафор действительно знает о Мишонн и Джудит, и это только подогревает ярость Рика. Окафор, к счастью, не выглядит злодеем с подкрученными усами. Он привносит спокойную напряженность, которая противостоит эмоциям Рика, что заставляет обоих актеров играть сложные роли.

И снова Рик - последняя надежда для всех

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

По телевизору объявляют, что Омаха была разбомблена, и теперь ВГР это альянс из двух государств. Что именно произошло, неясно (это дело рук Окафора?), но Торн пытается убедить Рика, что он должен остаться с ними, если хочет жить. Как и в пилотной серии «Ходячих мертвецов», он тот, кто нужен миру. Она бросает стакан в стену, в результате чего образуются осколки, которыми Рик в начальной сцене режет себе шею. Мы вернулись к тому, с чего начали.

Решив не заканчивать свою жизнь, Рик пишет последнее письмо Мишонн "просто чтобы почувствовать что-то", хотя знает, что оно, скорее всего, никогда не дойдет до нее. Пытаясь двигаться дальше, он сжигает все, что нашел, что оставила Мишонн. Во сне Рик решает подождать Мишонн с пиццей и спрашивает, не хочет ли она разделить ее с ним. Мишонн отвечает, что, хотя они и не там, где хотели бы быть, вместе они могут сделать все. Они целуются, но сон Рика превращается в кошмар, когда все вокруг вспыхивает, прежде чем он просыпается.

Теперь, в настоящем, Рик летит на вертолете со вторым пилотом Окафором и рассказывает историю из детства о жертве, которую принес его отец ради своей семьи. Но его прерывают, когда вертолет сбивают, и Окафор получает пулю в грудь. Рику удается посадить вертолет и выбраться живым, но с трудом, едва избегая выстрелов. Взрывы окружают Рика, которого схватили и держат на... острие катаны? С него срывает шлем Мишонн, на которой та самая броня, которую мы видели в финале сериала. После этого оба закрывают глаза, испытывая одновременно радость и неверие, оставляя нам интригу до следующей серии.