Сериал «Доктор Кто» изменился навсегда, когда была раскрыта сущность Вечного Дитя. Впервые Дитя Безвременья было мимолетно упомянуто во второй серии 11 сезона, "Призрачный монумент", но полное объяснение оно получило только в финале 12, "Дети безвременья". Эта тайна, преследующая Тринадцатого Доктора в исполнении Джоди Уиттакер, в итоге изменила все представления Доктора о том, кем она была и кем был ее народ. Выяснилось, что Дитя Безвременья было прародителем всей расы Повелителей Времени, и после того как ему стерли память этот ребенок стал тем самым Доктором.

На протяжении десятилетий в сериале «Доктор Кто» главный герой был идентифицирован как Повелитель времени. Когда сериал вернулся на телеэкраны в 2005 году, он стал последним из Повелителей Времени после разрушительной Последней Великой Войны Времени. Теперь Дитя Безвременья добавило новый слой в предысторию Доктора, фактически сделав его первым из Повелителей Времени, а также подтвердив, что изначально он никогда не был таковым. Когда Мастер раскрыл правду о ребенке, Доктор узнал, как она использовалась и эксплуатировалась Повелителями времени, прежде чем они забрали у нее ее прошлое. Это подтвердило ужасную истину, на которую «Доктор Кто» давно намекал: величайшими злодеями сериала всегда были Галлифрейцы.

Тектеюн создала Повелителей Времени на лжи

сериал Доктор Кто

Когда Мастер обнаружил тайную историю Доктора, похороненную в Матрице (центральном суперкомпьютере Повелителей Времени, в который можно было загружать их воспоминания), он узнал, что Дитя Безвременья было найдено Галлифрейским исследователем по имени Тектеюн. Она была одной из уроженок Галлифрея, шабоганов, и самым первым межзвездным исследователем галлактики. Ее путешествия среди звезд привели ее в мир, где она нашла брошенного ребенка, стоявшего под червоточиной. Она привезла ребенка на Галлифрей. Здесь с девочкой произошел несчастный случай: она упала со скалы во время игры. Однако Тектеюн с благоговением наблюдала за тем, как ребенок пережил первую на Галлифрее регенерацию.

Решив понять и использовать способность этого ребенка обманывать свою смерть, она подвергла малышку многочисленным экспериментам, которые продолжались в течение многих лет и многих регенераций. В конце концов эти эксперименты дали результат. Тектеюн наделила себя способностью к регенерации, а затем вплела эту способность в других шабоганов. Со временем они построили себе цитадель и открыли способность путешествовать во времени, переименовав себя в Повелителей времени. Это откровение полностью перечеркнуло предыдущие версии «Доктора Кто» о происхождении Повелителей Времени, которые, по словам Мастера, были придуманы как "благородный миф о сотворении мира".

сериал Доктор Кто

Традиционно бывший лорд-президент Рассилон считался первым Повелителем времени на Галлифрее и даже, возможно, родоначальником регенерации. В то время как он и Омега (главный инженер, ответственный за технологию путешествия во времени, разработанную Повелителями времени) почитались и обожествлялись в их обществе на протяжении многих поколений, роль, которую сыграли Тектеюн и Дитя Безвременья, была практически забыта. Это позволило Повелителям Времени создать идеальный образ себя во Вселенной, представляя себя благородной и высокодуховной расой, скрывая тот факт, что они появились на свет, экспериментируя над потерянным ребенком, заставляя его умирать и возрождаться бесчисленное количество раз, чтобы получить эту уникальную способность.

Эта темная история была скрыта не только от Вселенной и общества Повелителей Времени в целом, но даже от самого Дитя Безвременья (он же Доктор). Доктор провел неизвестное количество регенераций в качестве подопытного кролика, вырос и прожил жизни в качестве Доктора-беглеца и так называемого "Доктора Морбиуса", который был показан в фильме 1976 года «Мозг Морбиуса». После нескольких жизней воспоминания Доктора были стерты, он был вынужден превратиться обратно в ребенка, и, похоже, на него наложили обычное для Повелителя Времени ограничение в 13 регенераций. В результате Доктор не знал о своем истинном значении для Повелителей времени и не помнил о темных делах, которые он мог совершить, работая на таинственное агентство.

Тайная история Доктора раскрывает величайшие грехи Повелителей Времени

сериал Доктор Кто

Мастер обнаружил в Матрице нечто большее, чем происхождение Доктора как Вечного Дитя, обнаруженного Тектеюн. Он также нашел записи о том, как Доктор служил в секретной службе Галлифрея. В то время как Повелители Времени публично придерживались строгой политики, запрещающей вмешиваться в события на других планетах и в другие времена, эта организация существовала для того, чтобы действовать тайно, когда исключения из этой политики считались необходимыми. Доктор впервые увидел Агентство Небесного Вмешательства (АНВ), когда встретился с одной из своих забытых сущностей (Доктором-беглецом, которого сыграла Джо Мартин) в серии 12 сезона "Беглец из Джудуна". В 13 сезоне «Доктора Кто» Доктор даже смогла вернуться к одному из заданий, которые она выполняла для АНВ в храме Атропос на планете Время.

Тайная организация, призванная перекраивать историю в пользу Повелителей Времени, противоречила всем высоким идеалам, которые, как утверждали Повелители Времени, они отстаивали. Несмотря на то что остальная часть Вселенной выглядела вполне мирной и строго дисциплинированной, на самом деле Повелители Времени использовали свои исключительные способности, чтобы диктовать ход времени и пространства в своих интересах. С помощью АНВ Повелители времени стали самыми могущественными тиранами на свете, причем никто об этом даже не догадывался. Подобно тому, как Дитя Безвременья стало постыдной правдой, скрывающейся за мифом о происхождении Повелителей Времени, Эта организация стала тревожной реальностью, скрывающейся за безупречным образом, который рисовали себе Повелители Времени.

Ужасающие масштабы миссии Агентства были раскрыты в серии «Доктора Кто» "Поток", когда главная героиня столкнулась с Тектиюн, ставшей фактическим лидером этого секретного подразделения. В этой серии вселенная была разрушена зловещим потоком, который, как выяснилось, представлял собой волну антиматерии. Когда Доктора доставили в новую штаб-квартиру Дивизиона, расположенную за пределами Вселенной, она узнала, что именно АНВ выпустил его в надежде уничтожить эту Вселенную и перейти в следующую. Было решено, что влияние Доктора на вселенную слишком велико, поэтому ее хотят уничтожить, а Дивизион переходит на новый уровень и начинает все сначала.

Тектеюн предположила, что следующая вселенная, которую определил Дивизион, могла быть даже той, из которой появился Доктор это уместное напоминание о том, что ее власть и авторитарная миссия Дивизиона стали возможны только благодаря открытию Дитя Безвременья. По иронии судьбы, Доктор в итоге стал единственным Повелителем Времени, посвятившим себя восстановлению справедливости во времени и пространстве, но именно они стали залогом того, что Повелители Времени превратились в абсолютное зло во вселенной.

Вечное дитя проливает свет на преступления Повелителей Времени

сериал Доктор Кто

Дивизион это не первый случай, когда «Доктор Кто» раскрывает квинтэссенцию злодейской сущности Повелителей Времени. За исключением явных изгоев, таких как Мастер и Рани, среди поклонников «Доктора Кто» существует тенденция думать о Повелителях Времени в благоприятном свете, особенно среди тех, кто начал смотреть сериал в 2005 году, когда боль Доктора по поводу потери своего народа в Войне Времени заняла важное место в его характере. Однако собственный народ Доктора гораздо чаще выступал в роли антагонистов, чем в роли протагонистов. Их действия на протяжении всей истории «Доктора Кто» демонстрировали, насколько Доктор отличается от Повелителей Времени с Галлифрея, и, возможно, объясняли, почему он в конце концов решил покинуть свою родную планету.

Во время своего первого появления в 1969 году в "Военных играх" Повелители времени предали Доктора суду, сослали его и заставили регенерировать за нарушение политики невмешательства. В серии "Три Доктора" Повелители Времени нарушили свои собственные правила, чтобы похитить три воплощения Доктора, когда Омега, основатель общества Повелителей Времени, угрожал Галлифрею. В "Пяти Докторах" 1983 года лорд-президент Боруса использовал первых пять Докторов, чтобы помочь им добраться до гробницы Рассилона и узнать секрет бессмертия, но поиски увенчались тем, что Рассилон навсегда превратил Борусу в каменное чучело. Позже Повелители Времени отдадут Шестого Доктора под суд в "Суде над Повелителем Времени", чтобы скрыть свои собственные преступления против Земли в двухмиллионном году.

Однако величайшее зло Повелителей Времени возникло в Последней Великой Войне Времени. Начало Войны Времени было положено миссией Доктора предотвратить или изменить создание Далеков, как было показано в серии "Происхождение далеков". Эта миссия была поручена Доктору Повелителями Времени - такой ход событий теперь кажется показательным для Дивизиона - которые предвидели время, когда далеки станут доминирующей формой жизни во Вселенной. Когда разразилась Война Времени, пострадала вся вселенная, и многие стали считать Повелителей Времени такими же плохими, как и далеки. В конце концов, воскресший Рассилон задумал уничтожить все время, чтобы положить конец войне, позволив Повелителям времени стать существами с чистым сознанием за пределами времени.

История Вечного Дитя и секреты забытых жизней Доктора, работавшего в Дивизионе, подтверждают, что двуличие, бесчеловечность и тирания всегда были в основе общества Повелителей Времени. Прошлые истории, в которых Доктор противостоял своему народу, не исключения, а случаи, когда Повелители Времени показывали свое истинное лицо. Шестой Доктор однажды заявил, что Далеки, Сонтаранцы и Киберлюди "все еще в яслях" рядом с Повелителями Времени, и он был прав, говоря так. За все свои жизни Доктор никогда не сталкивался с врагом сильнее чем Повелители Времени.