Во втором сезоне «Halo» грядут значительные перемены, но появление любимого фанатами персонажа из игр может положить начало огромному количеству захватывающих сюжетных событий для видеоигровой адаптации. Сериал Paramount+, основанный на отмеченных наградами шутерах от первого лица, получил довольно серьезную критику со стороны фанатов после первого сезона, главной причиной которой стало недостаточное соответствие оригинальному материалу. Шоураннер первого сезона даже печально заявил, что игры вообще не принимались во внимание при создании сериала, но, похоже, со вторым сезоном ситуация изменится.

Уже новый шоураннер Дэвид Винер, похоже, направляет сериал в новое, точное с точки зрения истории русло, например, включив в него "Падение Предела" - важнейшего события в оригинальных играх Halo. Более того, исполнительный продюсер Кики Вульфкилл подтвердила в интервью, что во втором сезоне появится элитный оперативник Ковенанта, известный как Арбитр. Поклонники сразу же узнают это имя, поскольку ни один персонаж, кроме самого Мастера Шефа, не является такой неотъемлемой частью общего сюжета Halo, как Арбитр. Однако есть одна загвоздка! Вольфкилл сказал:

Он - Арбитр. Арбитр - это титул... Я, наверное, рассказал вам больше, чем должен был. Возможно, вы видели на нем силовые доспехи.

И хотя это не та игровая броня, с которой знакомы фанаты, важно признать, что за долгую и богатую историю Halo этот титул носили многие элиты Сангхейли.

Арбитр это титул, а не личность в «Halo»

Сериал Halo

История Арбитра началась на несколько столетий раньше войны между людьми и Ковенантом. Наследие этого титула даже старше, чем союз Сангхейли с Ковенантом, и даже раньше, чем они узнали о существовании другой жизни в галактике. Будучи видом, состоящим в основном из воинов, Арбитр был титулом, который давался сильнейшему бойцу и лидеру расы, принимавшему многие решения на их родной планете Санхелиос. В истории этой расы было много разных Арбитров, от тиранических диктаторов до благожелательных героев.

Благодаря передовым технологиям, яростной преданности и непревзойденным боевым навыкам Сангхелиос был лишь вопросом времени, когда на него обратит внимание Ковенант это смертоносное сборище пришельцев со всей галактики, поставившее своей целью управлять им. Ковенант не столько межгалактическая империя, сколько сверхмощный культ, использующий своих солдат как религиозных фанатиков для оправдания своего геноцида. Хотя Сангхейли давно присоединились к Ковенанту, события анимационной антологии «Легенды Halo» рассказывают о том, как один из Арбитров по имени Фал 'Чавами (Хироки Тоти) отвергает Ковенант и его религию. Его бунтарские действия привели к тому, что титул Арбитра превратился из величайшей чести Сангейли в величайший позор Ковенанта. До конца правления Ковенанта Арбитр был всего лишь прислужником пророков и их армий.

Арбитром может стать Рипа 'Морами во втором сезоне «Halo»

Сериал Halo

До сих пор в сериале «Halo» от Paramount+ Мастеру Чифу (Пабло Шрайберу) и СБ ООН еще только предстоит обнаружить легендарные кольца. Однако мы знаем, что герои Halo в конце концов доберутся до них, и подтверждение того, что во втором сезоне будет показано падение Рича, еще больше подтверждает это. Таким образом, если 2 сезон останется верен оригинальной временной линии игр, то это дает нам довольно хорошее представление о том, кто будет носить фирменные серебряные доспехи Арбитра в этом сезоне.

Последним Сангхейли, который носил титул Арбитра до самого популярного и влиятельного воплощения, был Рипа 'Мораме (Дэвид Соболев). Безжалостный и хитрый тактик, он был ответственен за множество кровавых операций во имя своего хозяина, Пророка Сожаления (Робин Аткин Даунс). Морами был главным антагонистом в спин-оффе RTS-игры Halo Wars, где жестокий военачальник был в итоге убит и побежден отважным морским пехотинцем по имени сержант Джон Фордж (Нолан Норт).

Согласно истории игры, Рипа 'Мораме была предпоследним человеком, ставшим Арбитром. Учитывая, что последний стал Арбитром только после событий Halo: Combat Evolved (которых в сериале еще не было), это делает Рипа наиболее вероятным кандидатом на то, кто будет носить броню Арбитра во втором сезоне. Тем не менее, есть вероятность, что это будет совершенно новый Арбитр, а не Морами или его возможный преемник Тел 'Вадам (Кит Дэвид).

Тел 'Вадам - один из самых важных персонажей франшизы Halo

Сериал Halo

Арбитр, известный как Тел 'Вадам один из лучших персонажей франшизы Halo, и не только потому, что его играет известный Кит Дэвид. Хотя мы узнаем о нем только в Halo 2, его история как командира Ковенанта началась уже давно. Его послужной список как лидера, пожалуй, делает его еще более безжалостным, чем вспыльчивый Рипа 'Морами, ведь он несет ответственность за миллиарды человеческих смертей во время войны между людьми и Ковенантом. Его безупречная военная карьера привела к тому, что его назначили ответственным за защиту массива Хало. Он потерпел неудачу, когда назойливый герой человеческой войны Мастер Чиф (Стив Даунс) помог уничтожить кольцо.

Неудача Тела в защите привела к тому, что его публично унизили, лишили звания и в итоге раса Сангхейли была постепенно вытеснена обезьяноподобными Джиралханаи, что посеяло в нем чувство обиды на Мастера Чифа. Однако вместо смерти Тел получил новый титул Арбитра, став смертоносным силовиком, готовым выполнять задания, которые никто другой в Ковенанте не был готов выполнять. В Halo 2 игроки даже смогут сыграть за Арбитра, что позволит им взглянуть на ситуацию с его точки зрения, когда Тел узнает правду. Стремление Ковенанта к совершенной вселенной предполагает использование колец Halo для уничтожения всего живого в галактике, в том числе и Сангхейли.

Это откровение заставляет Арбитра и большинство его братьев-сангхейлов окончательно восстать против Ковенанта. Он даже становится важным участником союза с людьми, а Мастер Чиф превращается из его заклятого врага в неожиданного союзника. Во время событий Halo 3 этот союз в конечном итоге приводит к окончательному завершению войны между людьми и Ковенантом. Теперь Тил больше не связан тиранами Ковенанта, он с гордостью берет на себя обязанности Арбитра и ведет свой народ к новому и светлому будущему. Спекуляции в стороне, но раскрытие доспехов Арбитра - это захватывающее зрелище. Премьера второго сезона сериала «Halo» состоится 8 февраля 2024 года.