В заключительной серии "Джедай, ведьма и военачальник" сериала «Асока» история миссии одноименной героини Розарии Доусон и возвращения Трауна (Ларс Миккельсен) на данный момент завершена. Перед финалом стояла невыполнимая задача завершить множество историй сезона. И, несмотря на все усилия, финал не смог завершить все. Поскольку герои преследуют свои собственные цели, а Новая Республика сталкивается с угрозами, несомненно, у этой истории есть продолжение. Хотя второй сезон не подтвержден, сериал может быть продолжен, но даже если этого не произойдет, остается фильм Дэйва Филони и несколько других сериалов, действие которых происходит в ту же эпоху, которые могут пролить свет на то, что ждет галактику. В конце концов, если не было намерения продолжать, зачем оставлять столько открытых вопросов после завершения? Поскольку финал оставил множество "фишек", вполне справедливо требовать ответов, особенно на эти важные вопросы.

В чем заключается план Трауна?

АсокаВ сериале не скрывалось, что Траун представляет угрозу для всей галактики. Он единственный возможный вариант воссоединения разрозненной Империи и потенциального уничтожения Новой Республики, и его имени боятся все, по крайней мере те, кто верит, что он жив. Но «Асока» заканчивается тем, что Траун возвращается к цивилизации и забирает Ночных сестер на Датомир. С такими могущественными союзниками он не собирается долго сидеть без дела. У аналитического ума всегда есть план. Однако Асока не раскрыла ничего, кроме того, что нужно убираться с планеты Перидея, что Траун и сделал, даже отвлек от погони своего самого главного врага на данный момент. Эзра (Эман Эсфанди) может предупредить о возвращении Трауна, но этого времени может не хватить, если его план уже в действии. Но как Траун собирается использовать Имперские остатки и чего он вообще хочет, остается загадкой.

Как Сабина и Асока вернутся домой?

АсокаВ ходе спасательной операции Асоке и Сабине (Наташа Лю Бордиццо) удается вернуть Эзру домой, но они не присоединяются к нему. Оставшись, чтобы остановить Морган Элсбет (Дайана Ли Иносанто) и зомби-десант, эти двое оказываются на Перидее и живут у племени ноти. Таланты Асоки и ее редкие знания как джедая, а также наконец-то открывшаяся способность Сабин к работе с Силой делают эту пару отличным подспорьем в дальнейших действиях, особенно если учесть, что Траун на свободе. Однако они оказались в ловушке. В отличие от Эзры, у них есть корабль, но он поврежден, и они не знают дороги домой. Асока прибыла с пергилом, но, возможно, они летят не в том направлении. Конечно, добраться до дома сложная задача для этих героев, но если они собираются появиться снова, то это будет первое, что им нужно сделать.

Что будет дальше с Шин Хати?

Асока

Асока и Сабина не единственные персонажи, оставшиеся на Перидее. Перед финалом сезона Шин Хати (Иванна Сахно) отделилась от своего мастера, Бэйлана Сколла (Рэй Стивенсон). Однако, когда она пошла своим путем, ее путь был неясен. Она преследовала Сабину, Эзру и Асоку, но проиграла, а Асока даже предложила помощь, так как верность Шина Темной стороне, похоже, ослабела. Она не приняла предложение, а повернула назад. Однако она не возвращается ни к Трауну, ни к Бэйлану. Вместо этого в финале она сдается группе бандитов после ухода Трауна. Что бы Шин ни делала дальше, ее внутренний конфликт остается неразрешенным, а значит, есть шанс, что она обратится к Свету. В противном случае она может продолжить действовать против Асоки и Сабин. Шин остается диким персонажем, столь же непредсказуемым, сколь и любимым фанатами, так что вряд ли франшиза забудет о ней. Герой или злодей, но у нее определенно есть еще история.

Что делает Бэйлан

АсокаУ первоначального злодея «Асоки» есть свой план. Отправившись отвечать на зловещий зов в предпоследней серии, Бэйлан Сколл нечасто появляется в финале. Однако его можно увидеть стоящим на статуе Отца, что окончательно подтверждает связь сериала с богами Мортиса. Это один из самых загадочных аспектов «Звездных войн», поэтому трудно предсказать, что он может замышлять. Однако то, что Бэйлан не принадлежит ни к джедаям, ни к ситхам, увязывается с балансом Силы, который является главной составляющей подобных образов. Однако этот сюжет осложняется трагической кончиной Рэя Стивенсона в начале этого года. Любое продолжение этой истории потребует другого Бэйлана, что возможно досадно. Он явно настроен на более длительное путешествие, которое прольет свет на Богов Мортиса, что не может не радовать.

Признает ли теперь Новая Республика Трауна угрозой?

АсокаОдним из самых удручающих моментов сериала является полная бездарность нового правительства галактики. Несмотря на то, что Асока и Гера (Мэри Элизабет Уинстед) предоставляют доказательства существования имперских сторонников и пытаются расследовать дело Трауна, как положено, их отвергают, игнорируют и относятся как к преступникам. Новая Республика не хочет верить в то, что Траун жив, потому что это опасность, которой они не готовы противостоять, но отрицание не меняет фактов, и Новую Республику ждет суровое потрясение. Остается вопрос: прислушаются ли они к нему или продолжат отвергать реальность, потому что она неудобна? Возвращение Эзры дает им достаточное основание для предупреждения, к тому же хорошо известно, что Эзра и Траун исчезли вместе, так что, возможно, этого доказательства будет достаточно. Но сенатор Ксионо (Нельсон Ли), скорее всего, усложнит ситуацию, независимо от того, во что готова поверить канцлер Мотма (Женевьев О’Рейли).

Как Эзра впишется в новую жизнь после Восстания

АсокаВозвращение Эзры стало завершающим сюжетом финала, но есть и проблемы, которые с ним связаны. Эзра родился в мире, подвластном Империи, и боролся против нее, став героем Восстания. Однако теперь все кончено, и он один из немногих оставшихся джедаев. Однако его путь неясен. Присоединится ли он к Люку Скайуокеру (Марк Хэмилл) в попытке восстановить Орден джедаев? Или будет служить вместе с Герой в армии, пока Траун угрожает галактике? Он также может пойти по пути, похожему на путь Асоки, и отправиться в самостоятельное плавание, возможно, с учеником. Что бы он ни выбрал, он столкнется с совершенно иной галактикой, чем он помнит, а его способности к Силе автоматически делают его важным игроком, поэтому его дальнейшие действия очень существенны.