Двенадцатый эпизод шестого сезона сериала Лучше звоните Солу возвращается к ключевым событиям первого сезона Во все тяжкие, но этот тонкий отголосок делает печально известную смерть в сериале еще хуже.

Зрители сериала Лучше звоните Солу могли подумать, что они наконец-то оправились от смерти Майка Эрмантраута, но мрачный отголосок в эпизоде 6 сезона Водопровод открывает эту старую рану. Майк Эрмантраут дебютировал в сериале "Во все тяжкие" как преступник на все руки и правая рука Густаво Фринга, но его суровый характер и бесцеремонность сразу же привлекли внимание зрителей к персонажу Джонатана Бэнкса. К тому времени, когда вышедший из-под контроля Уолтер Уайт застрелил Майка в пятом сезоне Во все тяжкие, зрители были твердо на его стороне и плакали, глядя, как жизнь копа, превратившегося в преступника, медленно угасает на берегу реки.

Сериал Лучше звоните Солу сделал смерть Майка еще более печальной, расширив его предысторию. Наблюдение за тем, как Майк начинал как (в основном) добропорядочный дедушка, а затем постепенно терял одну моральную черту за другой, усилило трагедию вокруг его окончательного падения в Во все тяжкие. От зарабатывания денег, чтобы его маленькая внучка могла жить в лучшем районе, до наблюдения за смертью Начо Варги, история Майка в приквеле - это один сочувственный поворот за другим, но Водопровод шестого сезона Better Call Saul скрывает в своем рукаве последний поворот ножа.

Неожиданный телефонный звонок от Джимми Макгилла побуждает Ким Векслер прилететь обратно в Альбукерке, где она делает юридическое признание, подробно рассказывая о смерти Говарда Хэмлина и о том, как она и Джимми сговорились скрыть его убийство с преступниками из картеля. Когда Ким в последний раз въезжает на парковку здания суда, ее взгляд задерживается на пустой будке обслуживающего персонала. Именно здесь работал Майк Эрмантраут в первом сезоне сериала Лучше звоните Солу. Он скудно жил, прежде чем соблазнился большими деньгами в подполье. Пустая будка в шестом сезоне Лучше звоните Солу - с прежней работой Майка, которая теперь полностью устарела благодаря автоматам по продаже билетов - стоит как печальный памятник его кончине. Мир Во все тяжкие пошел дальше и забыл Майка. Подобно тому, как Джесси признается, что никогда не слышал о Лало Саламанке, пустая парковочная будка в Лучше звоните Солу показывает безжалостность того, как бесследно умирают крупные преступники. Что еще более важно, этот кадр делает всю дугу Майка полным кругом. Именно с этой парковочной будки хронологически началась история Майка, и повторное посещение этого места в период после выхода "Во все тяжкие" показывает, что его путь был таким же диким, как путь Уолта и Джимми.

Почему Ким смотрит на будку Майка в Лучше звоните Солу в 12 серии 6 сезона

Боб Оденкирк в роли Джимми и Джонатан Бэнкс в роли Майка в сериале Лучше звоните Солу.

Обратный звонок из сериала Лучше звоните Солу, связанный с будкой на парковке, может стать пикантным моментом для фанатов Во все тяжкие, у которых смерть Майка Эрмантраута все еще сидит в мозгу, но почему Ким Векслер с любопытством смотрит на будку, проезжая мимо? Ранее в шестом сезоне Лучше звоните Солу Ким впервые встретила Майка, узнав в нем старого парковщика здания суда. Когда она упомянула об этом, Майк почти раскаялся в том, что его жизнь пошла по странному пути. В следующий раз Майк и Ким увидятся после смерти Говарда Хэмлина, но вместо того, чтобы забрать ее деньги, он забирает окровавленный труп на полу квартиры Ким.

Ким узнает о смерти Майка из телефонного разговора с Джимми, поэтому, когда день или два спустя она проезжает мимо будки на парковке здания суда, она, скорее всего, вспоминает сварливого лысого парня, который когда-то там работал, взвешивая тот факт, что он теперь мертв и похоронен вместе со многими другими, кого она знала во времена Лучше звоните Солу.