В сериале «Рыцари Готэма» Тернер Хейс (Оскар Морган) и его бесшабашная группа подростков стремятся разоблачить Суд сов. Они нашли улики, связывающие их со смертью Брюса Уэйна, но помимо мести за своего приемного отца Тернер хочет освободить город от их хватки. Он знает, что эта элита веками развращала полицейских и политиков.

К счастью, у Тернера есть Кэрри Келли в роли Робина, а также Стефани, Дуэла дочь Джокера и Роу, а так же Харпер и Каллен. Поначалу, конечно, речь идет больше о выживании, чем о том, чтобы стать героями. Однако в пятой серии, они начинают действовать более самоотверженно, достигая того, чего не смог сделать Бэтмен ни в фильмах, ни в комиксах.

Готэмские рыцари раздают деньги бедным

Рыцари готэма

В комиксах, анимационных фильмах, старых телешоу и фильмах всегда происходило столкновение идеалов по поводу того, действительно ли Бэтмен и герои в целом заботятся об обездоленных слоях общества. В фильмах Кристофера Нолана, например, Брюс никогда не использовал свои миллиарды, чтобы помочь жителям Нероуза. Он просто продолжал тратить деньги на гаджеты и оборудование, избивать и сажать в тюрьму злодеев, повторяя при этом порочный круг, порождающий еще больше непокорных преступников. Не говоря уже о том, что он финансировал такие кампании, как кампания Харви Дента.

Подростки в «Рыцари готэма» оказывают более прямое воздействие, они крадут деньги у мафии, проезжают на скорости через Нероуз и сбрасывают деньги беднякам, чтобы те подобрали их. Это история в духе Робина Гуда, и хотя деньги, выброшенные из фургона, помогают отвлечь преследующих копов, это не тщеславная миссия. Кэрри и Тернер привлекают всех к работе, поскольку деньги, которые мафия отмывала для Двора сов, принадлежат людям с улиц. Это смесь денег, полученных через взятки или налоги, уплаченные бизнесом за защиту, поэтому команда Тернера хочет вернуть их обратно людям.

Это тонкое социально-политическое выступление, которое, по иронии судьбы, Бруно Мангейм затрагивает в сериале «Супермен и Лоис». Там злодей дал понять, что Супермен и правительство игнорируют районы с низким классом, такие как Трущобы Самоубийц, поэтому он делает шаг вперед, чтобы улучшить их своим богатством. В комиксах Джейсон Тодд также понял, проведя время в Готеме, что людям нет дела до Темного Рыцаря или Брюса, поскольку их игнорируют, а программы помощи или благотворительность никогда не доходят до них. Однако в «Рыцарях готема» жители Нероуза радуются тому, что подростки в новостях действительно изменили их жизнь.

Рыцари Готэма изменяют философию Бэтмена

Рыцари готэма

Поддерживая Нероуз, герои называют свои имена. В путешествии Брюса и его товарищей по несчастью произошла трагедия, которая заставила их стать символами справедливости, призванными вдохновить общество. Но в «Рыцарях Готэма», когда подростки видят, как сильно их любит общество, граждане сами вдохновляют их на то, чтобы стать героями. Это переворачивает мотивацию в легенде о Летучей мыши, поскольку подростками движет не смерть и потери, а жизнь.

Они понимают, что горожанам нужна помощь, поэтому они действуют не из личных или вполне понятных эгоистических побуждений. Дело не в их проблемах и не в том, чтобы заполнить пробел в своей душе, разыскивая войну с преступностью. Вместо этого их амбиции направлены наружу, они проникаются тем, как общество нечаянно выставило их в роли спасителей. В этом больше сочувствия и сострадания, что дает героям более значимую причину сиять и объединяет их, как это было сделано в Бэт-семействе. Однако и по сей день к ним относятся цинично, поскольку эмоциональной связи и доверия к ним нет, как нет и того, что в конечном итоге получили «Рыцари Готэма».