Трудно найти недостатки в юридической драме Дэвида Э. Келли «Юристы Бостона». Ставший популярным сериал ABC был спин-оффом другого нашумевшего правового сериала, «Практика». В то время как другие юридические проекты, в том числе «Закон Лос-Анджелеса», были склонны всячески превозносить американскую правовую систему, в одном например с большей искренностью изображалась личная нравственность и юридическая этика. «Юристы Бостона» использовал тот же подход к описанию юридической работы, что и его предшественник, хотя, возможно, с гораздо большей непринужденностью. Сериал много рисковал, особенно в своей критике американской политической и судебной систем. Это особенно заметно в последних двух сериях, которые приводят к одному из самых приятных финалов на телевидении.

В центре внимания сериала «Юристы Бостона» вымышленная бостонская судебная фирма "Крейн, Пул и Шмидт" и адвокаты, ведущие различные гражданские и уголовные дела. Деннис "Денни" Крейн (Уильям Шетнер), один из партнеров, является чрезвычайно успешным судебным адвокатом с более чем пятидесятилетним опытом. У него диагностирована болезнь Альцгеймера, и в результате своей рассеянности и забывчивости он на протяжении всего сериала попадает в различные неприятности. Его лучший друг Алан Шор (Джеймс Спэйдер), адвокат из фирмы с хорошей репутацией и страстью к борьбе за отстающих. Как говорится ротивоположности притягиваются и Денни и Алан являются абсолютными противоположностями в своих политических идеологиях.

Китайская компания покупает "Крейн, Пул и Шмидт"

Сериал Юристы Бостона

Юридическая фирма "Крейн, Пул и Шмидт" находится в тяжелом финансовом положении. Обанкротившаяся адвокатская контора оказалась в шатком положении, и ей нужна помощь, чтобы выплатить жалование. Руководящие члены конторы договариваются о ее продаже китайской юридической фирме, что приводит в ярость и Денни Крейна, и Ширли Шмидт (Кэндис Берген), еще одного партнера по практике. Болезнь Денни прогрессирует, и, отстояв в Верховном суде Массачусетса законное право на использование перспективного, но не одобренного Управлением по контролю за продуктами и лекарствами препарата от болезни Альцгеймера, и проиграв, адвокаты решают обжаловать это решение в Верховном суде США. Кто бы мог подумать, что это так просто!!! Пока команда готовится к предстоящей федеральной судебной борьбе в надежде помочь Денни, судьба фирмы не определена.

Денни достает пистолет, к счастью, заряженный пейнтбольными шариками, и начинает стрелять в группу юристов, приехавших в город из Китая, чтобы заключить сделку о покупке. Сегодня такое бы точно не прокатило, и, честно говоря, это похоже на сон, от которого Денни проснется, а зрители посмеются над абсурдностью происходящего. Но на самом деле это начальная сцена предпоследней серии, "Сделано в Китае". Помимо фанатичной практики Денни и его высказываний о том, что китайские компании захватят Америку, которые очень четко звучали на протяжении всех последних серий, другие юристы испытывают серьезные опасения по поводу того, что их юридическая фирма, которая ведет множество дел по гражданским правам, окажется в руках китайцев, учитывая послужной список китайского правительства в этой области. В последних двух сериях команду юристов увольняют, нанимают заново и переименовывают в "Чанг, Пул и Шмидт". Прости, Денни.

Денни Крейн отправляется в Вашингтон

Сериал Юристы Бостона

Последняя серия «Юристов Бостона» содержит одну из самых приятных сцен в истории сериала. Денни подает апелляцию в Верховный суд США по делу о лекарстве от болезни Альцгеймера, а его интересы представляет Алан Шор. В сериале не придумывают других судей в качестве подставных лиц для реальных людей, которые заседают в высшем суде страны. Нет. Каждого судью изображают похожие друг на друга актеры, что добавляет реалистичности моменту. Алан обращается к каждому из них по имени, то и дело вставляя небольшие колкости, особенно в адрес судьи Кларенса Томаса.

После убедительных аргументов против использования неодобренных лекарств, главная причина которых заключается в том, что обход процесса одобрения со стороны Управления по контролю за продуктами и лекарствами может навредить людям и привести к тому, что компания "Большая фармацевтика" станет еще больше стремиться к прибыли, Алан Шор представляет свои аргументы суду. Его монолог великолепен. Комедийный момент и саркастическая подача Джеймса Спэйдера делают этот монолог одним из лучших убеждающих монологов в истории телевизионных юридических драм. Для всех, кто когда-либо мечтал поставить на место судей Верховного суда, это действительно один из самых приятных моментов, когда-либо написанных по сценарию. В конце концов Денни получает от суда специальное разрешение на использование неодобренного препарата, который, как он надеется, замедлит прогрессирование его болезни.

Любовь побеждает в сериале «Юристы Бостона»

Сериал Юристы Бостона

В основе заключительной серии «Юристы Бостона» является любовь. Ширли Шмидт планирует свою свадьбу с одним из адвокатов фирмы, Карлом Сэком (Джон Ларрокетт), и их предстоящее бракосочетание едва не срывается, когда двое вступают в конфликт из-за религиозных пристрастий. Хотя оба не очень религиозны, Ширли, которая является католичкой, хочет венчаться в церкви, а Карл, который является евреем, хочет включить в церемонию аспекты своего культурного наследия. Когда пара встречается с раввином и священником (нет, это не начало шутки), которые будут вести свадьбу, между двумя религиозными деятелями разворачивается библейский поединок, в результате которого Ширли и Карл задумываются о своих отношениях. В конце концов, они понимают, что любят друг друга больше всего на свете, и решают сбежать.

Одной из других важных сюжетных линий во время этой суматохи является предполагаемая свадьба Денни и Алана. Да. Вы все правильно поняли. Бабник Денни Крейн хочет жениться на таком же бабнике Алане Шоре. Денни и Алан лучшие друзья и открыто признаются друг другу в своих чувствах в финальных сериях. Денни хочет, чтобы Алан мог принимать за него медицинские решения и оставить ему свое состояние без того, чтобы правительство забрало половину его имущества в виде налогов. Поначалу Алан приводит другие аргументы, которые позволят ему принимать такие решения за Дэнни, но ни один из них не позволяет передать состояние без больших финансовых потерь. Денни также указывает на то, что брак дает привилегию воздерживаться от дачи показаний против друг друга, а поскольку Денни, похоже, часто сталкивается с законом, он считает, что это принесет пользу им обоим в будущем. Имея столько причин, по которым они должны пожениться, и учитывая, что в Массачусетсе разрешены такие браки, они решают это сделать. Группа защиты прав накладывает на них судебный запрет, но они выигрывают и эту битву. Денни и Алан женятся на совместной церемонии с Ширли и Карлом, которую проводит судья Скалия (Джек Ширер), и в конце концов любовь побеждает все.

Концовку сериала «Юристы Бостона» легко полюбить по разным причинам. Несмотря на то, что Денни и Алан не состоят в романтических отношениях, друзья очень ценят друг друга. Невероятно интересно наблюдать за тем, как двое мужчин разделяют такую заботу, потому что это нечасто можно увидеть на телевидении. В сериалах постоянно показывают, как женщины делятся своими чувствами, но в большинстве случаев платонические мужские отношения на ТВ кажутся недостаточно глубокими. Сериал заканчивается, как и многие другие серии, тем, что Денни и Алан выпивают на балконе... и танцуют медленный танец при свете луны.