Шоураннер «Доктора Кто» Рассел Ти Дэвис объясняет, как он разрабатывал предысторию новой спутницы Руби Сандей (Милли Гибсон). В сезонном спецвыпуске 2023 года "Церковь на Руби-роуд" Гибсон дебютирует в роли девушки, ищущей свое истинное происхождение, которая неожиданно оказывается втянутой в приключения против гоблинов. Руби Сандей присоединится к Пятнадцатому Доктору Ншути Гатвы в 14 сезоне 2024 года, а также в 15 сезоне, который снимается в настоящее время и выйдет в эфир в 2025 году.

После того как Руби поднялась на борт ТАРДИС в финале сезонного спецвыпуска «Доктора Кто» 2023 года, Дэвис рассказал в очередном выпуске «Doctor Who: Unleashed», что ее предыстория имеет неожиданный источник. Шоураннер заявил, что его вдохновил документальный сериал конкурирующего канала ITV «Давно потерянная семья». В нем рассказывалось о реальных людях, выросших подкидышами и отправляющихся на поиски своих семей. Это также способствовало тому, что ведущая Давина МакКолл сыграла в спецвыпуске роль самой себя, чтобы вести внутривселенскую версию шоу, избегая проблем с авторскими правами, на которые соглашается Руби.

Она ведет шоу "Давно потерянная семья" на ITV, и они начали делать шоу о подкидышах. Вот тут-то я и начал смотреть их, и понял, что жизнь подкидышей теперь меняется. Благодаря анализу ДНК они могут узнать, кто их родные. Это и послужило вдохновением, и я подумал, что будет справедливо отплатить за это и сказать: "Давай, Давина, приходи и сделай это шоу".

Загадочное происхождение Руби Сандей в сериале «Доктор Кто»

сериал Доктор КтоПосле того, как Руби была оставлена на пороге одноименной церкви во вступительном флэшбэке сезонного спецвыпуска «Доктора Кто», ее удочерила и воспитала приемная мать Карла Сандей (Мишель Гринидж), и вскоре пара переехала в Лондон из Манчестера, чтобы ухаживать за бабушкой Черри (Анджела Уинтер). Несмотря на это, Руби все еще стремилась узнать правду о своем происхождении, выдвинув свое имя для участия в шоу МакКолла, участвуя в съемках одной из передач. Но даже без саботажа гоблинов команде МакКолла не удалось найти ее мать. Никто не смог найти никаких записей о ее родителях или выяснить, кто оставил ее на пороге церкви в 2004 году.

Не сумев найти своих родителей, она нашла родственную душу в лице Пятнадцатого Доктора. Еще не оправившись от откровений о своем происхождении в "Дитя без времени" 12 сезона «Доктора Кто», он принимает участие в истории Руби, рассказывая о своем опыте в отношениях со своим новым другом. Однако, когда путешествующие во времени гоблины прыгают в 2004 год, чтобы съесть младенца, Доктор вмешивается, предоставляя себе возможность узнать, кто оставил Руби на пороге церкви. Однако в итоге он решает убедиться в том, что Руби вернулась в реальность, оставляя загадку о происхождении Руби нераскрытой.

Дэвис часто пытался использовать свои проекты, чтобы пролить свет на неизведанный жизненный опыт, и история Руби не стала исключением. Шоураннер черпает вдохновение в реальном опыте и привязывает его к тому, как люди, выросшие подкидышами, отправляются на поиски своего происхождения, поэтому он старается подходить к теме осторожно. Руби может покинуть Землю ради приключений в ТАРДИС, но тайна ее происхождения станет главной темой 14 сезона «Доктора Кто».

Сцена со снеговиком основана на реальной традиции

сериал Доктор Кто

Рассел Ти Дэвис рассказал, что гигантское рождественское украшение в виде снеговика тоже вдохновлено реальной традицией, существующей в Великобритании. "Церковь на Руби-роуд" это первая сольная история Пятнадцатого Доктора в исполнении Ншути Гатвы после его появления в третьем и последнем спецвыпуске «Доктора Кто», посвященном 60-летию сериала.

В комментарии на канале BBC iPlayer после выхода сезонного спецвыпуска Дэвис рассказал Гибсону, что гигантский снеговик, который чуть не рухнул на такси Руби Сандей возле лондонского ночного клуба, вдохновлен рождественской традицией британского города Манчестер. Гигантский Санта, расположенный в родном городе Гибсона на северо-западе Англии, является ключевым элементом рождественских украшений Манчестера с 1986 года, и его ежегодно устанавливают на городской ратуше до 2019 года, после чего он ежегодно перемещается в разные места по всему городу, пока ратуша находится на ремонте.

Это то, о чем я подумал. Меня спросили: Что вы можете сделать? Какую катастрофу вы можете устроить? В Манчестерской ратуше, есть гигантский Санта в разных вариантах, который в течение года привязывается к часам ратуши, и я подумал об этом. Это буквально то, что вдохновило меня.

Манчестер особое место в проектах Рассела Т. Дэвиса

Доктор КтоМанчестер, второй по численности населения город Великобритании, был постоянным местом съемок Дэвиса во всех его предыдущих проектах благодаря его невероятно личным связям с городом. До того как он стал шоураннером «Доктора Кто» в 2005 году, город был местом действия его популярного сериала на Channel 4 «Близкие друзья», в котором снялись Эйдан Гиллен из «Игры престолов» и Чарли Ханнэм из «Сынов анархии» и в котором рассказывалось о нетрадиционном сообществе города. Над сериалом также работал композитор Мюррей Голд, часто сотрудничающий с ним. Город продолжал оставаться важной декорацией для таких драм, как «Боб и Роуз» и «Второе пришествие», в которых актер Девятого Доктора Кристофер Экклстон сыграл роль возрожденного Иисуса Христа.

После того как в 2009-2011 годах Дэвис впервые снял «Доктора Кто», он вернулся к созданию проектов, действие которых происходит в этом городе. Три его последующих проекта на Channel 4, «Огурец», «Банан» и сопровождающий их документальный сериал «Тофу», исследовали странное сообщество города, а научно-фантастический антиутопический сериал BBC «Годы» рассказывал об испытаниях и бедах одной обычной английской семьи в страшном, постоянно меняющемся мире. Знаменитая драма Дэвиса 2021 года «Это грех» также снималась в Манчестере, а места съемок напоминали Лондон 1980-х годов.

В сериале «Доктор Кто» этот город появился лишь однажды в новогоднем спецвыпуске 2022 года "Канун Далеков", однако город Манчестер тесно связан с Дэвисом как в личной жизни, так и в карьере. Несмотря на запоздалое знакомство с городом, рушащаяся гигантская декорация в виде снеговика это один из запоминающихся моментов в "Церкви на Руби-роуд", позволяющий Гатве быстро освоиться с этим персонажем. Четырнадцатый сезон сериала «Доктор Кто» выйдет на экраны в мае 2024 года.