В мире, где романтическая комедия считается мертвой, каждый, кто пытается претендовать на последний клочок свободной земли, неизбежно пытается превзойти то, что было раньше, доказывая, что привнесение в жанр чего-то нового это именно то, что ему нужно, чтобы выжить рядом с блокбастерами Marvel и фестивальными звездами. Неизбежно, что это "что-то новое" почти всегда попадает в цель или промахивается. Именно так обстоят дела с новым сериалом канала Now «Любовники», в котором Джонни Флинн и Ройсин Галлахер играют роли пары людей, которые сходятся вместе, несмотря на то, что для многих может показаться совершенно несовместимыми отношениями.

Сериал рассказывает о Шеймусе О'Ханнигане (Джонни Флинн), британском телеведущем, приехавшем в Белфаст (Ирландия) для съемок нового политического ток-шоу. После того как он сталкивается с ирландской продавщицей Джанет (Ройшн Галлахер) во время неудачного выступления, романтические отношения быстро встают на свои места: они влюбляются друг в друга и, несмотря на то, что у Шеймуса есть преданная девушка (Элис Ив), решают закрутить роман, который оказывается для них обоих сложнее, чем кажется.

Актерский состав и трейлер сериала «Любовники»

Для ценителей романтических комедий, выросших на уникальных британских комедиях Ричарда Кертиса, сериал «Любовники», на первый взгляд, созданы специально для вас. Галлахер и Флинн, безусловно, сделали разумный выбор в пользу своих главных героев, сумев завладеть экраном в той специфической манере, которая требуется от романтического дуэта, даже если по отдельности они нравятся больше, чем вместе. Они обыгрывают популярный троп "раздражение, переходящее в любовь", который, кажется, популярен в современных романтических комедиях, прыгая туда-сюда между нежной, полноводной романтикой и желанием разорвать друг друга на куски и не совсем без причины.

Кому посчастливилось увидеть живое выступление Флинна в постановке Сэма Мендеса "Мотив и реплика" в лондонском Национальном театре в начале этого года, без преувеличения скажет, что он из тех исполнителей, которые используют каждую свободную секунду перед аудиторией, задействуя все возможные возможности. Он вливает в своих персонажей столько энергии, сколько может, будь то Ричард Бертон (с сомнительным акцентом) или Шеймус, где эта энергия направлена на уязвимость, которая подходит герою ромкома. Это приводит его к прекрасным моментам работы над характером, таким как полуночный монолог с Джанет на вокзале, момент настолько трогательно романтичный, что он заставляет удивляться, почему Флинн не посвятил всю свою карьеру ромкомам, вместо того чтобы выбирать проекты вроде того провального байопика о Дэвиде Боуи, который не выдержал даже яростный поклонник.

Сериал «Любовники» неправильно понимают концепцию ромкома

сериал Любовники

К сожалению, эта энергичность движет и в других направлениях, что заставляет усомниться в том, почему кинокомпания Now решила обозначить этот сериал как ромком. Конечно, Шеймус очарователен, когда хочет быть таким, и Флинн более чем доказал, что у него есть все задатки ведущего мужчины, но все остальное не оставляет желания познакомиться с ним. Неужели мы должны восхищаться романтическим героем, который настолько самовлюблен, что ему требуется последние десять минут трехчасового сериала, чтобы посвятить себя девушке, которую он якобы любит? Неужели предполагается, что любовь выражается в словесных оскорблениях и эгоистичных поступках, которые в реальном мире заставили бы убегать с криками от любого, кто хоть вполовину так привлекателен, как Флинн? Неужели создатели действительно пытаются продать нам кого-то, кто готов предать человека, с которым был вместе шесть лет, потому что думает не тем внутренним органом?

В этом плане сериал «Любовники» решительно не могут получить проходной балл планку, которую, кажется, невероятно трудно преодолеть многим романтическим комедиям. Мало того, что сама основа отношений Шеймуса и Джанет построена на тайне и лжи, как обман может быть романтичным, никогда не узнать, так еще и не расцветает ни во что, несмотря на самоотверженную игру Флинна и Галлахера. Это поездка на американских горках, ведущая к катастрофе, когда честность отходит на второй план, уступая место шуткам, которые проскакивают лишь наполовину, и исследованию темы, которая могла бы лучше подойти для традиционной драмы.

В сериале не удается с уважением отнестись к мрачным темам

сериал Любовники

Ромкомы, затрагивающие мрачные темы, это крепкий орешек, и сериал «Любовники» откусывают гораздо больше, чем могут разжевать, уже одним только своим замыслом: Шеймуса преследует по пригородному Белфасту горстка подростков, справедливо возмущенных комментариями англичанина о политической ситуации в Ирландии. Он пытается вырваться на свободу, пока не натыкается на Джанет Галлахер, которая пытается покончить с собой в своем саду, трагедия, которая так и не раскрывается дальше простого монолога, служащего скорее для разжигания эго Шеймуса, чем для того, чтобы дать нам хоть какое-то представление о внутренней жизни Джанет. Она всего лишь грубый ирландский стереотип, но, по крайней мере, она более милая, чем Шеймус, которого большую часть сериала мне хотелось засунуть в стену, чтобы посмотреть, какой несносный звук он издаст.

Не лучше обстоят дела и с политической напряженностью между Ирландией и Великобританией, когда сериал превращает такую трагическую и болезненную тему, как "Смута", в еще один повод для споров между Шеймусом и Джанет. В этой истории есть абсолютно все, что американцы упускают, есть нюансы, которые непонятны человеку, родившемуся в конце двадцатого века и читавшему об этих противоречиях только в книгах. Это предубеждение, которое вполне можно признать, но оно ничего не меняет в сути сериала, разве что еще больше запутывает в том, почему два человека с такими ужасными характерами и диаметрально противоположными убеждениями должны оказаться вместе. Сериал ведет себя так, будто он лучше традиционных романтических комедий, заставляя своих героев постоянно сталкиваться с чем-то ужасным в себе или друг в друге, фактически сводя на нет те редкие моменты романтики, которые нам действительно удается пережить.

Это печальный результат, учитывая многообещающее начало "Любовников", и, возможно, если бы люди менее привержены к возрождению умирающего жанра, которым являются романтические комедии, они бы меньше беспокоились по этому поводу. Но классический прием "враги превращаются в любовников" может растягиваться лишь до бесконечности, и внезапный кризис совести не делает поступки, которые они совершают, простительными, независимо от того, насколько они милы, когда они вместе. Сериал укусил себя за задницу своими же действиями, и неловко называть его романтической комедией, в то время как термин "черная комедия" подошел бы как нельзя лучше. Учитывая, что во вселенной существует множество других хорошо написанных, восхитительных романтических комедий только в этом году их было снято солидное количество.