Второй сезон «Локи» недавно завершился, но, возможно, это должен быть финал сериала? Некоторым из нас будет трудно сказать это, ведь Локи это действительно что-то из ряда лучших, что есть в кинематографической вселенной Marvel на данный момент. Сериал с Томом Хиддлстоном во главе взорвал сцену в первом сезоне, создав удивительно уникальную и сложную вселенную, изменяющую время, которая служит замечательной цели, дать богу злоключений увлекательную сольную историю. Во втором сезоне знаменитого сериала были и взлеты, и падения, но он завершился потрясающим и креативным финалом.

Из эгоистичного нарушителя спокойствия Локи превратился в одну из самых могущественных сущностей в Мультивселенной Marvel, сравнимую лишь с такими фигурами, как Наблюдатель (Джеффри Райт) и даже с самим Тем, Кто Остается (Джонатан Мэйджерс). Контролируя скольжение во времени, Локи нечаянно стал новым Хранителем Времени, следящим за вновь организованной длиной временных ветвей, которую он спас в одиночку. Это настолько пронзительное и уникальное завершение, что оно действительно должно стать концом истории Локи (по крайней мере, на данный момент).

Локи находит свое славное предназначение в финале второго сезона

Локи

С самой первой сцены первого сезона "Локи" главный герой из разветвленной временной линии «Мстителей: Финал», с которым мы встречаемся, говорит, что он "обременен славной целью". Это расплывчатое и напыщенное мировоззрение, подобающее человеку, пытавшемуся уничтожить Нью-Йорк, но даже он не мог предположить, что его ждет. Попав в мир Управления Временными Изменениями, Локи превращается из испорченного злодея в настоящего спасителя. Отчасти это происходит благодаря новым спутникам Локи, его напарнику Мёбиусу (Оуэн Уилсон), его непокорному варианту Сильви (Софи Ди Мартино) и многим другим.

Локи повидал и совершил немало удивительного. Он пережил апокалипсис, столкнулся с огромным дымным монстром в конце времен, встречался с различными альтернативными версиями себя, познакомился с человеком, который создал его временную линию, и многое другое. Создатель времени, Тот Кто Остается, это тот человек, который подтолкнул Локи на путь к истинному божеству. После финала первого сезона, когда Локи против его воли был отправлен в прошлое, бог озорства начинает перемещаться в разные точки времени. В начале второго сезона проблема решается с помощью технического руководителя О.Б. (Ке Хюи Куан), но возвращается, когда Локи и его команде не удается остановить взрыв темпорального механизма.

Локи чудом уцелел после взрыва, но очнулся на заброшенной УВИ. Что еще хуже, он снова стал скользить во времени, то появляясь, то исчезая из разных временных линий. В конце концов Локи научился контролировать свое скольжение во времени, превратившись во всемогущее существо, способное по собственному желанию перемещаться в пространстве и времени. Локи использует свои новые способности, чтобы попытаться обратить вспять взрыв ткацкого станка, проходя для этого все дальше и дальше в прошлое. Он даже возвращается в прошлое, например, в первый сезон, когда Сильви убила Того Кто Остается и когда он впервые разговаривал с Мёбиусом.

И хотя обращение к прошлому в большинстве случаев оказывается безрезультатным, он понимает, что единственный способ спасти Вселенную, это стать титаном, владеющим временем, каким его задумал Тот Кто Остался. Вместо Виктора Таймли, который отправляется чинить контур (где он распадался девять раз из десяти), Локи отправляется туда без единого предмета защитной одежды. По мере приближения Локи получает новую версию своего легендарного костюма с фирменными рогами и прочим. Затем он разрушает механизм, оставляя вокруг себя сотни умирающих нитей. Локи собирает все эти нити и отправляется на трон в неведомые дали, где создает новую священную временную линию мультивселенной, удивительно похожую на мировое древо норвежцев Игдрасиль. Благодаря благородному самопожертвованию Локи и его, казалось бы, постоянной изоляции, УВИ вновь обретает силу. Теперь ее герои, такие как Мёбиус, могут жить так, как считают нужным, а Локи наблюдает за ними издалека.

История каждого персонажа кажется завершенной

ЛокиТо, как Локи завершает свое путешествие во втором сезоне, удивительно убедительно, показывая его как нового хранителя всех временных линий. Конечно, трагично, что любимый персонаж застрял между пространством и временем, но вполне уместно, чтобы такой изначально безответственный персонаж, как Локи, унаследовал одну из величайших обязанностей в MCU. В новой должности Локи может получить достаточно знаний, чтобы стать мультиверсальным существом, подобным Потустороннему. Локи - не единственный, кто получил достойный конец. Большинство самых преданных оперативников получили вознаграждение за свою работу в новой и усовершенствованной УВИ. Другие, как Мёбиус, решают, что хотят прожить остаток своей жизни так, как и должны были, в окружении друзей и семьи. Сильви тем временем может свободно путешествовать по Вселенной, как ей заблагорассудится, не беспокоясь о том, что ее будут выслеживать.

Отсутствие третьего сезона не означает, что больше не будет Локи

ЛокиЕсли в финале второго сезона историю Локи лучше оставить в покое, это не значит, что мы больше не увидим его или его спутников. MCU известен тем, что в нем появляются различные персонажи из всех частей его континуума. Такой бог, управляющий временем, как Локи, действительно был бы достойным союзником в неизбежной борьбе с Кангом и его армией вариантов. В конце концов, Локи пообещал Тому Кто Остается, что они найдут способ остановить их раз и навсегда.