На прошлой неделе сериал «Асока» порадовал нас триумфальным возвращением Анакина Скайуокера в исполнении Хейдена Кристенсена, что стало лучшим выступлением актера за все время его работы в «Звездных войнах». Пройдя через воспоминания о сражениях и обучении, Асока (Розарио Доусон) превратилась в свою молодую сущность (в исполнении Арианы Гринблатт, как еще один впечатляющий для ее карьеры ход), возобновив обучение и залечив старые раны со своим бывшим мастером-джедаем. На этой неделе серия, под названнием "Далеко-далеко", впервые в истории франшизы переносит нас в новую галактику.

Асока, теперь, образно говоря, возрожденная и облаченная в белое одеяние в стиле Гэндальфа, следует за врагом через межгалактическое гиперпространство, преследуя Сабину (Наташа Лю Бордиццо). Поклонники, похоже, все больше и больше влюбляются в то, что дает нам Дэйв Филони в этом сериале, во многом благодаря той жажде ностальгических воспоминаний о «Звездных войнах», которую он смог утолить. Вместе с этим появляется множество отсылок и пасхалок, и эта серия не стала исключением. Представляем вам все, что вы могли пропустить!

Давным-давно, в далекой-далекой галактике

Асока

Когда Асока и Хьюянг (Дэвид Теннант) едут в пасти пергила, преодолевая межгалактическое гиперпространство, робот предлагает скоротать время, пересказывая вслух старую историю из архива своей памяти. "Ах, да. История Галактики, части первая, вторая и третья", вспоминает он. "Первая, конечно, самая лучшая", добавляет Асока, любовно подражая тому, как сами фанаты спорят об иерархии фильмов «Звездных войн».

После некоторого отвлечения, когда Хьюянг выпытывает у Асоки информацию о том, что Сабина решила подчиниться врагу, Асока просит своего союзника-дроида пересказать одну из этих историй. "Очень хорошо", отвечает он, а затем начинает с уже знакомого пролога. "Давным-давно, в далекой-далекой галактике..." Легендарные слова, с которых начинаются все части «Звездных войн» с самого начала, наконец-то существуют в самом сюжете, как будто Джордж Лукас сам написал "Историю Галактики".

Уникальный вид межгалактического гиперпространственного путешествия

АсокаНа протяжении десятилетий мы видели, как герои совершают прыжки в гиперпространство на борту самых разных кораблей - от самого маленького Х-Винга до Сокола тысячелетия. Теперь, когда Око Сиона и пергил переместились в новую далекую-далекую галактику, мы впервые увидели, как выглядят межгалактические гиперпространственные путешествия. Мы привыкли к образу ярких белых звезд, стремительно проносящихся мимо, к ярким белым линиям, тянущимся по суровому черному фону, но межгалактическое гиперпространство имеет свой собственный уникальный вид. Радуга разноцветных полос, изгибающихся и перетекающих друг в друга, словно мазки межзвездной кисти, стала новым элементом визуального канона «Звездных войн».

Дом ночных сестер и кладбище пергилов

Асока

Перидея, внегалактическая планета, на которую попадают Сабина и ее похитители, подтверждает не только выживание двух важных персонажей. Да, как и предполагали Сабина, Асока и все мы, гранд-адмирал Траун (Ларс Миккельсен) и Эзра Бриджер (Эман Эсфанди) живы после самоотверженного поступка Эзры в мультсериале «Звездные войны: Повстанцы». Оказавшись в совершенно другой галактике, Эзра, Траун и верные солдаты гранд-адмирала живут на пустынной планете, ожидая своих союзников и надеясь на успех с весьма противоположными намерениями.

Мы узнаем, что Перидея это, по сути, кладбище пергилов, что кольцо планеты состоит из гигантских костей звездных китов и что на ней живут очевидно, не вымершие Ночные сестры Датомира, древние предки леди Морган Элсбет, владеющие колдовством. Бэйлан Сколл (Рэй Стивенсен) подтверждает, что Перидея когда-то была великим колдовским королевством Датомира. Если чувства Бэйлана не обманывают его, то в Перидее сохранилась мощная скрытая сила.

Химера, звездный разрушитель гранд-адмирала Трауна

АсокаВ связи с появлением гранд-адмиралом Трауна в сериале дебютирует "Химера" это его фирменный имперский звездный разрушитель. Корабль, модифицированный по вкусу Трауна, получил свое название от трехголового существа из легенд «Звездных войн» на корпусе «Звездного разрушителя» выгравирована художественная декаль с изображением химеры. В сериале «Звездные войны: Повстанцы» "Химера" и все, кто находился на ее борту, включая Трауна и Эзру разумеется, были унесены в межгалактическое гиперпространство пергилом, которого Эзра вызвал во время освобождения Лотала.

Великие Матери делают отсылки к греческим и библейским источникам

Асока

Три Великие Матери Сестер Ночи вызывают в сознании не только ауру Бене Гессерит из фильма Дени Вильнева «Дюна» их имена и манера поведения отсылают к греческой мифологии. Великих Матерей зовут Актропау, Клотоу и Лейксис (их играют Джерил Прескотт, Клаудия Блэк и Джейн Эдвина Сеймур соответственно), что отсылает к древнегреческим мойрам. Мойры, как и Великие Матери Асоки, были тремя сестрами-пророчицами, служившими оракулами судьбы и следившими за тем, чтобы судьба вершилась так, как ей положено.

Великие Матери используют и прислушиваются к тому, что они называют "нитью судьбы", что еще больше связывает их с греческими Мойрами, в английском языке, они называются "The Fates" (судьбы). Имена Великих Матерей (Aktropaw, Klothow и Lakesis) являются явной переработкой имен: Атропос, Клото и Лахесис.

Более того, капитан охраны Трауна Енох (Уэс Чэтэм) ссылается на библейскую фигуру с таким же именем и написанием. В Книге Бытия Енох был верным слугой Бога, настолько набожным, что был удостоен попасть на небеса, не умерев на Земле.

Приказ 66 и боккен джедаи

АсокаКогда Бэйлан Сколл и Шин Хати (Иванна Сахно) пробираются по Перидее, скрытно преследуя Сабину, они обсуждают цикличность противоборства сторон Силы и свое место в ней, не как джедаев и не как ситхов. Они упоминают Приказ 66 и падение Ордена джедаев, которое Бэйлан пережил и от которого отвернулся. Он с нежностью вспоминает идею джедаев, но отвергает то, что он называет правдой о ее слабости. Когда Шин спрашивает его об Эзре Бриджере, Бэйлан упоминает боккен джедаев, молодую группу джедаев, которые были обучены в дикой природе после падения Храма Джедаев, и Эзра один из них, как и Сабина.