В далеком 2008 году на экраны вышел мультфильм «Войны клонов», в котором впервые на большом экране появилась юная и дерзкая Асока Тано (Эшли Экштейн). С тех пор Асока прошла долгий путь. Ее история была подробно описана во всех видах «Звездных войн» и в книгах, и в анимации, и в сериалах, начиная с младенчества и заканчивая сегодняшним днем, когда ее создатель Дэйв Филони делится еще одной неотъемлемой частью жизни Асоки Тано в новом боевом сериале «Асока», который выходит 23 августа. Но для того чтобы в полной мере оценить всю насыщенность пути Асоки, необходимо вернуться к началу, когда она была еще робким и слишком энергичным падаваном, стремящимся завоевать признание своего неохотно идущего к цели Учителя - Энакина Скайуокера (Мэтт Лантер).

Асока и Энакин не с того начали

Асока

В разгар жаркой битвы "Войн клонов" на планете Кристофсис Асока Тано прилетает на корабле Республики с широко раскрытыми глазами и бесстрашием. У трапа корабля ее встречают любезный Оби-Ван Кеноби (Джеймс Арнольд Тейлор) и замкнутый Энакин Скайуокер. Именно в этот момент Энакин понимает, что его обманули Оби-Ван и мастер Йода (Том Кейн), которые втайне планировали поручить Асоку ученику Энакина, несмотря на его отказ взять падавана. Энакин думал, что Асока станет новым падаваном Оби-Вана, но, увы, старый Великий Мастер джедаев его обманул. Но холодность Энакина не отпугивает Асоку, а наоборот, побуждает ее попытаться заслужить его одобрение. И вот они снова отправляются в гущу битвы при Кристофсисе, и действительно, что может быть лучше для проверки на прочность нового союза, чем совместное участие в смертельной битве?

К счастью, Асока и Энакин выстояли как одна команда. После победы Республики в битве Энакин говорит Асоке: "Ты безрассудна, малышка. Ты никогда бы не стала падаваном Оби-Вана. Но ты можешь стать моим...". Энакин называет другого человека безрассудным, но именно поэтому у них с Асокой сложились такие хорошие отношения, они оба очень похожи, страстные и откровенные горячие головы, жаждущие спасти положение, какими бы непреодолимыми ни были шансы. Однако если Энакин сумел примириться с Асокой, то фанатам «Звездных войн» потребовалось чуть больше времени, чтобы смириться с новизной ее характера. По правде говоря, в 2008 году Асока была принята не очень хорошо... но, возможно, это было замаскированное благословение, поскольку с продолжением истории «Войн клонов» Асока стала одним из самых любимых персонажей «Звездных войн» всех времен. Такой поворот это заслуга Дэйва Филони и других продюсеров «Войн клонов», которые не позволили своему мультсериалу достичь пика в первом сезоне, а наоборот, позволили анимации и сюжетам стать более проработанными и сложными, делая каждый сезон необычайно лучше предыдущего. Асоке было всего четырнадцать лет, когда она впервые встретилась с Энакином и Оби-Ваном, но это означает, что у нее было много возможностей для взросления и еще больше возможностей для развития характера.

К третьему сезону Оби-Ван, Энакин и Асока стали "золотым трио" мультсериала: три героических джедая, которые прекрасно общались между собой и любили демонстрировать свое мастерство в любой точке галактики. К счастью, Оби-Ван был самым терпеливым джедаем в Ордене, терпел задорные выходки Энакина и Асоки и делал все возможное, чтобы они не разбежались со своими чувствами. Тем не менее Оби-Ван очень любил Энакина и Асоку, а они, в свою очередь, обожали его. Троица сблизилась, смеясь во время сражений и опираясь друг на друга в трудную минуту. Они были грозной группой, вселяя друг в друга надежду и силу, заставляя на мгновение задуматься о том, что Энакин может не перейти на темную сторону и все закончится благополучно.

Уход Асоки из Ордена джедаев - один из самых трагических моментов

Асока

Но не бывает «Звездных войн» без трагедии. В финале пятого сезона «Войн клонов» Асока принимает душераздирающее решение покинуть Орден джедаев. Это было долгое испытание: Асоку подставили в убийстве, потом посадили в тюрьму, потом Орден джедаев заподозрил ее в виновности, и когда Асока изо всех сил пыталась докопаться до истины, она узнала, что подставила и предала ее ее старая подруга-джедай Баррисс Оффи (Мередит Сэленджер). Поэтому совершенно справедливо, что Асока была сыта по горло. Единственным джедаем, который остался верен Асоке и с самого начала верил в ее невиновность, был Энакин. Естественно, он был больше всех огорчен тем, что она навсегда покидает его сторону. Этот момент стал поворотным в пути Асоки. Он ознаменовал начало ее независимости и нового взгляда на мир, который больше не укрыт стенами Храма джедаев. Хотя Энакин верил в нее до конца, очевидно, что предательство Ордена джедаев оставило тяжелый шрам на сердце Асоки, ведь именно с этого момента ее характер стал осторожным и недоверчивым. Она уже не была той откровенной девушкой, полной страсти и духа. Она не утратила желания помогать нуждающимся, но, конечно, сменила болтливость на бдительность.

Асока и Энакин воссоединяются в седьмом сезоне «Войн клонов». Это горько-сладкий момент, который стал следствием того, что Филони решил заставить Асоку идти по трапу корабля клонов навстречу Оби-Вану, Энакину и R2-D2, точно так же, как она это делала все эти годы, когда она была широкоглазой и жаждущей. Асока постарше, однако, идет по трапу корабля сдержанно и невыразительно, и только для R2-D2 на ее лице появляется небольшая улыбка. И точно так же, как Асоку не отпугнула скованность Энакина при их первой встрече, Энакина не отпугивает ее равнодушие при их воссоединении. Он дарит ей световые мечи, которые она оставила после ухода из Ордена, и воссоединяет ее со своим 501-м батальоном, состоящим из клонов, с которыми Асока сражалась во многих битвах. Но встреча Энакина и Асоки обрывается, и это будет последний раз, когда они увидятся, прежде чем Энакин попадет в лапы Дарта Сидиуса. Сила перехода Энакина на темную сторону была достаточной, чтобы Асока почувствовала ее даже из далекой гиперпространственной зоны, по которой она перемещалась в момент его ухода. Она знала, что с Энакином что-то случилось, но не знала, что именно.

Асока в сериале «Звездные войны: Повстанцы» стала другим человеком

Асока

Спустя несколько лет после исчезновения Ордена джедаев Асока появляется в сериале «Звездные войны: Повстанцы». В этом сериале в ее характере появился новый уровень сдержанной зрелости. Она говорила и вела себя как человек, переживший тяжелую утрату, но превративший эту боль в мудрость и посвятивший свои навыки медленно формирующемуся Альянсу повстанцев. В финале второго сезона «Звездных войн» раскрывается правда о бывшем мастере Асоки, когда она и Дарт Вейдер (формально Энакин Скайуокер) вступают в поединок на планете ситхов Малахор, наполненный бурными эмоциями. Подобно тому, как Оби-Ван пробивает маску Дарта Вейдера с помощью светового меча в сериале «Оби-Ван Кеноби», Асоке удается пробить маску Вейдера и в «Повстанцах». Из-под маски показывается часть Энакина. Асока не хочет верить, что это он, но не может этого отрицать. Несмотря на то что Асока смогла пробиться сквозь маску, она не может достучаться до Энакина, и реальность того, что она не может спасти его от самого себя, поражает ее с такой силой, что она готова пожертвовать собой, если это будет означать, что Энакин погибнет вместе с ней.

Кульминационный финал этой дуэли в сочетании с чудесной природой Силы отправляет Асоку в любопытное место, известное как "Мир между мирами" это потустороннее место, состоящее из порталов в прошлое и будущее. Попадая туда, человек получает возможность путешествовать во времени. Асока встречает в Межмирье своего друга-джедая Эзру Бриджера (Тейлор Грей), и признается, что не может вернуться в настоящее вместе с Эзрой. Однако, когда они убегают из "Мира между мирами", Эзра говорит ей: "Когда вернешься, приди и найди меня", на что Асока отвечает: "Я найду, обещаю". Именно это обещание, скорее всего, станет основой сюжета новой истории об Асоке.

Дебют Асоки в живом исполнении подтвердил ее значимость

Асока

В финале сериала «Звездные войны: Повстанцы» Эзра был отправлен в Неизведанные Регионы на борту звездного разрушителя, полного штурмовиков и злобного верховного адмирала Трауна (Ларс Миккельсен). Эзра пошел на эту жертву добровольно, но его исчезновение оставило пустоту в сердцах его близких друзей, включая Асоку и юную мандалорку Сабину Рен (Тия Сиркар). Следуя временной линии, в следующий раз мы видим Асоку после того, как она дает обещание найти Эзру, во втором сезоне сериала «Мандалорец». Это появление ознаменовало дебют Асоки в живом действии и стало знаменательным событием для фанатов, которые наблюдали за ростом Асоки с самого начала, с 2008 года. В одной из серии «Мандалорца» Асока рассказала о том, что она преследует гранд-адмирала Трауна. По мере того как сюжет сериала продвигается по временной шкале  в сторону создания Первого ордена, становится ясно, что Асока хочет схватить и посадить в тюрьму Трауна, поскольку его возвращение означает возвращение Империи. А к этому моменту она уже пережила две войны и не настроена на третью. Впрочем, создание «Мандалорца», «Книги Бобы Фетта» и сериала об Асоке было призвано преодолеть пропасть между Оригинальной трилогией и трилогией сиквелов, а к моменту выхода «Звездных войн: Пробуждение силы» власть Первого ордена уже в полном разгаре, так что война неизбежна.

Героиня также появляется в «Книге Бобы Фетта», в 6 серии где она встречает молодого Люка Скайуокера на планете Оссус, которая впоследствии станет домом для нового храма джедаев. Это было еще одно знаменательное событие для фанатов «Звездных войн», которые были вне себя от радости, когда улыбающаяся Асока Тано стояла рядом с Люком Скайуокером и говорила ему, что он очень похож на своего отца. Это был невероятно трогательный момент, и это не было подачкой для фанатов, потому что присутствие Энакина всегда будет сопровождать Асоку, куда бы она ни пошла, и даже независимо от того, хочет она этого или нет. С тех пор как Асока покинула Орден джедаев, очевидно, что она все еще переживает потерю своего Учителя. Она мудра, сострадательна и очень грозна, но в то же время замкнута, одинока и остерегается привязанностей. Энакин во многом характеризует Асоку. Ее способность пережить Войну клонов, Приказ 66 и Галактическую гражданскую войну во многом обусловлена безжалостным и бдительным стилем обучения Энакина, когда они были мастером и падаваном. И мы можем предположить, что ее связь с Энакином станет частью сюжета нового сериала «Асока».

Судьба Асоки остается неопределенной в новом сериале

Асока

Продвигаясь во времени к завершению саги о Скайуокерах и спустя много лет после событий сериала «Асока», она зазвучит в фильме «Звёздные войны: Скайуокер. Восход». Когда Рей Скайуокер (Дэйзи Ридли) призывает с помощью Силы присутствие многих джедаев, слышен голос Асоки, которая обращается к Рей, и Энакин тоже обращается к Рей, и Оби-Ван, и многие другие джедаи. Однако, как бы ни был трогателен этот момент, мы точно знаем, что, кроме Асоки, все эти джедаи, говорящие с Рей, уже едины с Силой, мы знаем, когда и как они умерли. Что касается Асоки, то, насколько нам известно, она еще жива... И это еще больше подогревает ожидание нового сериала.

Возможно, Асока сможет связаться с Рей через Силу, даже если останется жива, такое уже было, но зная Дэйва Филони и его любовь к трагедиям, поклонникам «Звездных войн» стоит приготовиться к худшему. Независимо от того, чем закончится сериал об Асоке, долгий и напряженный путь был очень вдохновляющим. Ее персонаж вселил надежду и стойкость в тысячи поклонников, она известна своей стойкостью, целеустремленностью и добрым духом, который живет, чтобы помочь другим, нуждающимся в помощи. Следующим человеком, нуждающимся в помощи Асоки, будет Эзра, и мы надеемся, что она вернет его домой навсегда.